Японцы грустят, оставшись без сокрушительного землетрясения
Землетрясения в Японии – события ежедневные. В течение года Япония испытывает 2 тысячи землетрясений в среднем и 6,5 тысяч таких событий в тяжелые годы. Почему же японцы грустят, оставшись без сокрушительного землетрясения, которое им было предсказано?
О нем предупреждали и те, кому стоит доверять и те, кому не стоит. Ученые предупреждали осторожно, не называя точной даты. В апреле был опубликован правительственный доклад, где вероятность ужасного землетрясения оценивалась в 80%. Прогнозировалась дрожь земли силой до 9 баллов с риском смерти 300 тысяч человек.
Уже июль, но такое землетрясение до сих пор не произошло. Японские метеорологи официально предупреждают, что не имеют возможности заранее указывать точные даты сильных землетрясений.
Но метеорологи это те люди, которые «ошибаются всего один раз, но каждый день». Поэтому японское общество в страшном ожидании доверилось художнице Рё Тацуки. Она предрекала в своих произведениях, что 5 июля 2025 будет страшное землетрясение, которое она заранее увидела во сне. В одном из ранних изданий ее произведений было «предсказано» землетрясение 2011 года и авария на «Фукусиме-1». В издании 2021 ближайшая катастрофа была «назначена» на 5 июля 2025.
У этой художницы выросли продажи и известность, туристы отказались посещать Японию, авиакомпании отменяли рейсы. Поэтому сейчас японцы грустят, оставшись без сокрушительного землетрясения. Кроме радости, что остались живы, люди испытывает грусть от потери личной прибыли и от потери прибыли экономики в целом.
Вчера в Японии было землетрясение силой 5,6 баллов.