Дубликаты не найдены

+126

Можно было вбить гвоздь и загнуть. Или шваброй подпирать.

раскрыть ветку 31
+30

А по факту хуйня, прикрепленная к самой дверце, абсолютно бесполезна...

раскрыть ветку 25
+36
Если её не прикрепить к дверце, хуйня станет щё бесполезней и будет де-нть лишнее место занимать
раскрыть ветку 1
+4

она прижимает дверцу

ещё комментарии
+2

у нас на работе так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

как вариант, но блин это как то не круто)

раскрыть ветку 1
+1

Ахах, или перевернуть дверцей вниз))

-1

или клеем

+43

Вот всегда учить нужно - блокируешь концевики суперклеем (это чтобы при открытой дверке микроволновка включалась) и дверь отламываешь и выбрасываешь. А без нее гораздо удобнее, ничего не мешает ставить-доставать тарелку с макаронами.

раскрыть ветку 53
+105
раскрыть ветку 14
+32

А что запрещается-то? Поставил тарелку, в кармане Айфон. И суп разогрел и Айфон зарядил. 

раскрыть ветку 10
0

Уважаемый! Вы своими запретами обрываете творческую мысль...

раскрыть ветку 2
+20

Интересно, а если какой-нибудь юный техник сделает в точности также, а потом сошлется на тебя следствию, тебя посадят?

раскрыть ветку 10
+15

А что случится с юным техником? Нихуя страшного, если он голову внутрь на 5 минут не сунет. А снаружи с расстоянием энергия микроволнового излучения очень быстро падает и  в вырез дверки попадает и вовсе маленькое ее количество.  Снимайте уже шапочку из фольги с головы. И с wi-fi роутера тоже.

раскрыть ветку 8
0

если только юный техник - сын какого -либо чиновника, но таких не бывает...

+3

Вспомнился стартап из сериала Силиконовая Долина в конце первого сезона, где они людей микроволнами разогревали

+8
Не, ну хрен с ним про зарядку айфона в микроволновке байка гуляла по инетам, тем у кого нет элементарных знаний по физике и не нужны айфоны.

Но ваш совет уже опасен для людей (животных).

раскрыть ветку 9
+1

Чё это опасен? У меня самого так, вот, смотрите: 

раскрыть ветку 6
-1

Кстати, айфоны в комнате с такой микроволновкой вообще не разряжаются! :-)

раскрыть ветку 1
+3

какбэ в дверце имеется металлизированное покрытие, которое служит экраном от тех самых микроволн, что вызывают трение молекул в разогреваемых продуктах. И какбэ волны эти, они не очень полезны для организма и вызывают рак.

Ну и лодку мне!

раскрыть ветку 7
+3

Для чего мне эта информация? Вы к кому обращаетесь?

раскрыть ветку 3
0

Как так?

Ты сам раскрываешь принцип работы микроволновых печей.

А потом говоришь, что трение молекул каким-то магическим образом вызывает рак.

???

раскрыть ветку 1
0

разбирал я микроволновку эту, ничего кроме пластика - шурупы ничего не повредили

0
@kreosan проведешь эксперимент с воздейсвиями волн на предметы быта?
раскрыть ветку 1
+1

А чё его проводить, можно и так предсказать: все что с жидкостью - нагреется, на электронику будут наводиться помехи, кое-что близконаходящееся и чувствительное (мобило, ви-фи) сгорит. 

0

Маззза, а как же вред микроволн?

раскрыть ветку 4
+14
Да какой там вред? Так, не больше чем от шампуня кря-кря, глазки пощипет и пройдет)
раскрыть ветку 1
+2

Какой еще вред? Они же микро - маленькие совсем. Только теплая пища!

+1
Шапочка из фольги спасёт!
-1
Отличная идея, и кухню можно обогреть.
+7
Без амбарного замка как-то ненадежно!
раскрыть ветку 2
+5

Амбарный замок нужно по ночам на холодильник вешать, чтобы не было соблазна. :)

раскрыть ветку 1
+4
раскрыть ветку 1
0

Жаль что не могу посмотреть это видео, но я понял о чем ты=))

+4

Такая же фигня, я просто вставляю между дверцей и корпусом сложенный кусок изоленты 

раскрыть ветку 1
+6

а щель не образуется?

+3
Зачем так усложнять, "вертушка" на гвозде, как в деревенском сарае - вот выход!
раскрыть ветку 6
0

как никак 21 век на дворе

раскрыть ветку 5
+4
Зато микроволновка, судя по пожелтевшему пластику, из прошлого века) по-этому я настаиваю на вертушке!)
раскрыть ветку 4
+8
Отличное решение до лучших времен.
раскрыть ветку 3
+35
То есть навсегда.
раскрыть ветку 1
0

только тсс

0

нет ничего более постоянного, чем временное.

+2

Я тоже мамин инженер! Таймер выгорел изнутри- поставил тумблер. Теперь от микроволновки далеко не ухожу.)

раскрыть ветку 2
+2

Наш человек)

+1

А ты хорош.

+2
Самое то для испытаний!
+5

А вы заметили, какая ровная линия между столешницей и подоконником? 

раскрыть ветку 1
+3

Все балдеют)))

+4
А маленькие магнитики, например из жесткого диска, приклеить было не судьба?
раскрыть ветку 5
+18

так надежней

раскрыть ветку 4
+12
ну да, такая штука дверь держит.. кого ты запираешь в микроволновке? чупокабру? 8 саморезов... омг
раскрыть ветку 2
0
Если взять несколько магнитов и качественно их приклеить, то еще потом открывать дверцу задолбаешься.
+1

Почему-то вспомнил Петросяна и его шпингалеты: "улица Цюрупы, 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила"

+1

видно,что ей года три,пора выкидывать,зачем экономить на здоровье?

раскрыть ветку 1
+2

12 Карл, 12....

0
Пластик со временем желтеет потому что из него выветривается хлор, придающий изначалный белый цвет
раскрыть ветку 1
+1

а его можно обратно втереть?

0

Я бы магнит поставил.

0

вот тут парнишка тоже шпингалеты зафигачил) но он пошел дальше автора))
http://www.youtube.com/watch?v=W7QJWS45ijg

0
А что, синяя изолента кончилась?
раскрыть ветку 1
0

это не мой стиль)

0

У меня такая же. С дверью всё в порядке. Но вот кнопка минутная сломалась(

раскрыть ветку 1
0

Вот причина - пружинка лопнула. Замену ей нигде не найти. Тебя постигнет такая же кара)

0
Надо было дверцу на две дощечки прибить как в омерзительной восьмерке.
раскрыть ветку 1
0

Надо посмотреть омерзительную восьмерку - теперь есть повод

0

При включенной микроволновке на всякий напряжение замерь на ручке шпингалета.

раскрыть ветку 9
0

зачем? я проверял чтобы саморезы не впрились ни в схему, ни в провода

раскрыть ветку 8
+3

Корпус не зря пластиковый. Могут быть наводки. Тем более в старом свч. 

Если есть неоновая лампочка поводи рядом. У пробитой микроволновки она начинает светиться.

раскрыть ветку 7
0

Посадить на термоклей было бы гораздо эстетичнее 

0

это чтобы молоко не убежало

раскрыть ветку 1
+1
0

выход в другой стороне

0

А как же скотч?!

-1
Я у мамы колхозник
раскрыть ветку 1
+12

ну не повезло тебе

0

Надо было на крючок сделать)

0
Для общаги самое то
-1

«А, магнит не пробовал от древнего жосткого диска»?

раскрыть ветку 1
0

Был уже такой вариант)

-2
Х@йня это, там у дверцы внутри концевики стоят,если дверьца на них не нажимает,то он не включится..а если концевики нажмутся то этот шпингалет нах не нужен..
раскрыть ветку 3
+5

все работает, только дверка не закрывается

раскрыть ветку 2
+2

аккуратненько так смотрится, а ты что в микроволновке дрыки сверлил?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1062

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

А это выход на gps:

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Дублирую дорожки и получаю это:

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Восстанавливаю:

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.

Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.

P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Показать полностью 24
163

Ремонт микроволновки после скачка напряжения

Приветствую!
При скачке напряжения в сенсорной микроволновке, как правило, перегорает первичка дежурного транса. Наш пациент известного не дешевого немецкого бренда B...k.
Виновник оказался с двойной вторичкой:

Ремонт микроволновки после скачка напряжения Ремонт, Ремонт техники, Микроволновка, Ностальгия, Блок питания, Трансформатор, Длиннопост

Заменить предполагается на два транса от блоков питания для зарядки стареньких мобил:

Ремонт микроволновки после скачка напряжения Ремонт, Ремонт техники, Микроволновка, Ностальгия, Блок питания, Трансформатор, Длиннопост

Hello, Moto! & Connecting People, Nokia! Напряжения на 1В больше, но стабилитроны нам помогут.
БП 2003 года рождения:

В итоге как-то так заколхозили, второй транс я ниже платы прилепил, уже не фотал

Девайс ожил и встал в строй, а блоки зарядки спустя 17 лет дождались своей второй жизни.

Всем добра, здоровья и работающей техники!

Показать полностью 4
1692

Один вечер инженера. Или около того.

В пятницу, вечером, стараюсь не брать ничего серьезного, ибо даже пустяковый ремонт перерастает в масштабный пи%ц.  Лучше чайники чинить и прочую "бытовуху"

Однако человек я добрый, поэтому каюсь, бывает стараюсь помочь людям.

1) самсунг scx3200, не работает, конечно же срочно надо. Любые денги, говорили они, очень надо, говорили они.

Застряла кредитка, счесало пару шестерней, замена термопленки и резинового вала. Снято с донора, время ремонта 40 минут- цена 1200.

Клиент: дорого, я не буду платить столько, вы и часа им не занимались.

2) планшет дигма 7` дюймов, не работает тач, вскрываю при клиенте. Залитый разъём и сопутствуещее.  Как итог замена тача, себестоимость 150, и помывка платы. Общая стоимость 500. Время ремонта 15 минут.

Клиент: дешевле было новый купить, нахера я его вам отдал.

3) айфон 6, не включашка. Надо срочно.

Потрогал акб, на ней 2,3в, зарядил от лабораторника, аппарат запустился, все норм. Цена 100 рублей.

Клиент: отдайте мне телефон, я в ломбард его заложу и приду оплачу.

Зы:пришёл оплатил)

4) мозги от акпп тойоты, якобы весит ошибка и надо срочно перепаять три смд диода, при клиете прозвонил их- в порядке. Настаивает.

Ок, 5 минут, сто рублей.

Потом звонил, говорит- говно сервис, ничего не заработало.

5)плата от кого-то дизельгениратора, вся залитая компаундом. В трех сервисах цена была от 15к, до 30к за новую. За ремонт никто не брался, клиент сказал, что если хотябы 10к, то норм.

При нем нашел эту платку на али за 1,5к. Рейтинг хороший, заказов много. Он долго матерился в трубку, оказалось уже с нового года ее ищет.

Итог: мог заработать 5-15к, но поступил по совести.

6) картридж hp49a, заправлялся последний раз в 2011 году, клиент просит только заправу. Ок, делаем. Рецептору ппц, в прочем как и всему остальному. Цена 375

Клиент: глядя на образец печати, нихуа себе, у меня нормально же печатал, верните мне мой, платить не буду. Просто отдан. Время 10 минут.

7) фонарик светодиодный, не горит а моргает постоянно, брали за 3,5к, надо сделать если цена ремонта будет меньше стоимости на 50%.

Ок, сдул светодиод- мертвый он, потребление скачет и греется. Новый 250р, поставил, собрал, за работу 50р. Я добрый, помните)

Время 15 минут.

Клиент: минут сорок ходил светил во все углы, приговаривая что как то не так светит, не так как было раньше. По итогу оплатил.

8) картриж пантум срочно надо.

Ок, 5 минут, тонер+ чип 900, за работу 250. На тушке есть наклейки от бывших заправок.

Клиент: в прошлый раз 200 было, вы меня обманываете. Верните как было. Ссыпал тонер, вынул чип, отдал. Ещё 10 минут. 

И это просто вечер пятницы с 16:00  до 18:00

Это только у меня так?

33

Домкрат для потолка.

Загорелось моему супругу врезать новые светильники в панельный потолок на кухне, (он вообще ко всяким лампам не равнодушен, лепит где ни попадя, ну да пусть играется.). Захожу, и вижу такой лайфхак:

Домкрат для потолка. Я у мамы инженер, Ремонт, Потолок, Штатив

Хоть на это штатив от фотоаппарата пригодился, очень удобно оказалось.:)

323

"Машина времени"

Попалась мне давеча в руки сушилка для рук. 1986 года выпуска, но новая. В коробочке, с паспортом, схемой, запчастями. Раньше в ссср принято было сопровождать любое электронное изделие схемой.

Вот такая, потреранная временем коробочка.

"Машина времени" Ремонт, Я у мамы инженер, Длиннопост

Внутри, в бумаге, сушилка, и отдельно запчасти.

Комплектация. Сушилка, нагреватель, в сборе, спираль для нагревателя, кронштейн, шурупчики.

Паспорт. Со штампом приемки, принципиальной схемой, и подробным описанием изделия.

Захотелось сие творение инженеров СССР ввести в эксплуатацию. Дома сушилка отлично работала. И кстати относительно бесшумно. Помню в школе такие были, громыхали ужасно.
Принес сушилку на работу, отказывается включаться. Стал разбираться. Оказалось, емкостное реле очень капнизное, и заставить его работать не так просто. Создавалось оно во времена, когда электросеть не была загажена помехами от импульсных блоков питания, а в эфире кроме "маяк" и радио хулиганов, ничего не было. На работе же источников помех было предостаточно.
Было решено переделать сушилку на современной элементной базе.
Разбираем.
Конструкция проста. Вентилятор и нагреватель.

С обратной стороны
сверху-диодный мост с тиристором в диагонали. Такая схема позволяет коммутировать обе полуволны переменного напряжения. Симисторы тогда еще не изобрели. Белый цилиндр- конденсатор для гашения помех.
Эл.двигатель. Внизу плата емкостного реле, открывающая тиристор, включавший нагреватель и мотор.
Справа цилиндры - резисторы, через них запитано емкостное реле от 220 вольт.
Слева текстолитовая платка с двумя лепестками, это термо предозранитель. Два подпружиненых контакта спаяны легкоплавким припоем. Если вентилятор заклинит, припой расплавится, контакты разойдутся и нагреватель отключится.
штука однлразовая, можно поменять на современный термопредохранитель или термостат. Но оставил так.

Собственно само емкостное реле. Конденсаторы уже поменял, но это не помогло.

Вместо емкостного реле используем фото датчик на отражение. Стоит копейки. Выбрана именно эта модель, т.к. она помехоустойчива к постороннему свету. Сбить с толку ее может только свет промодулированный частотой 38 кГц.
вместо диодов и тиристора используем симистор. Открываться он будет оптроном в который встроен детектор перехода через ноль. Для устранения помех при включении.
Т.к. фото датчик работает "наоборот", выдает сигнал когда не видит препятствия и отключает, когда видит, придется собрать инвертор сигнала на одном транзисторе.
Платки изготовил минут за 40. вверху плата инвертора сигнала, внизу плата симистора.

Горстку деталей слева будем менять на три модуля справа. Большая плата из которых- это бывшее зарядное от смартфона Gloflish 500+. Лежало оно 10 лет в столе, и вот его час пробил.

Все проектирование, это макетка и схема от руки.)

Установленные модули.

Общий вид.

Максимальная чувствительность фото датчика, около метра. Ограничил 30 сантиметрами. Еще впаял конденсатор на 1000 микрофарад, на входе инвертора сигнала. Это позволяет работать сушилке 5 секунд после того, как фотодатчик перестал видеть препятствие.
Теперь в нежно-голубом интерьере рабочего туалета живет ярко-красная сушилка. Пол года работает идеально, и "переносит" меня на 20 лет назад , в школьную столовую.

Показать полностью 15
491

Я у мамки ремонтёр )

В один прекрасный закончила жужжать уже вторая аккумуляторная бритва.

Я у мамки ремонтёр ) Ремонт, Бритва, Я у мамы инженер, Длиннопост, Кот

Жаба задушила на покупку третьей и вдохновленный сообществом ремонтеров и товарищем @gepka, я решил вскрыть тельце.
симптомы - не жужжит или жужжит но крайне редко и закономерность непонятна). Зарядка теоретически идёт, т.к.диод при зарядке горит. Запаха паленого нет ...ах да...это все таки третья бритва - вторая погибла когда со словами "моя папа начальник участка КиПиА неужели я не разберусь..." я рубанул свет в блоке из 5 номеров в гостинице, но это другая история )
короче разбираем.

Внутри так мало интересного...но все равно с микроскопом осматриваю плату - ремонтеры всегда так делают, благо есть китаец с 50-ти кратным увеличением ) ничего интересного, подгоревшего, треснувшего и лопнувшего нет. Поиски микропроцессора не увенчались успехом.

Я понимаю - вам всем смешно, а мне бриться надо и я не фига не ремонтер.
Кручу вал на моторе. Вращается, но туговато. при включении вращается чуть легче. Понимаю что где то не хватает пускового тока и надо ставить магнитный пускатель...ёба...да я даже не знаю как он выглядит для электробритв. Со стороны вала мотор ржавый.

Логика простая - ржавый , надо помазать. В шприц масла чутка для швейных машин и на вал и места скольжения.
Алилуйя! Зажужжала!!!
Всё шуршит всё работает )
Положил чуть литола в отделение вращения пластикового эксцентрика и собрал девайс.
Всё шуршит всё работает )
зы: иногда своими руками получается сэкономить до 3 тыр на покупку новой бритвы)

За рейтинг не переживаю.
Минуса лепите кто хотите )
котика Вам в конце )

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: