494

Вся суть акций по защите природы

29 июля правительство Москвы выпустила ограниченное число карт "Тройка" с изображением амурского тигра для привлечения внимания к проблеме их выживания в природе. Это хорошая практика и даёт возможность распространить такую острую проблему среди населения. Всё хорошо, но выпущено было всего 3000 экземпляров и, конечно, они быстро разошлись среди кассиров и их приближённых.

Новость про выпуск: https://www.mos.ru/news/item/43023073/

Карта красивая и выглядит так:

Вся суть акций по защите природы Метро, Москва, Тигр, Амурский тигр, WWF, Красная книга, Охрана природы

В 5 утра в воскресенье уже были огромные очереди у касс, чтобы получить хотя бы одну такую, но сделать это невозможно - все карты уже осели у кассиров и перевыложены на Авито. Напомню, что эти карты в кассе стоят всего 50 рублей, но на Авито этот редкий выпуск можно найти уже за 5000 рублей (хорошая прибавка к зарплате, не так ли?).

Вся суть акций по защите природы Метро, Москва, Тигр, Амурский тигр, WWF, Красная книга, Охрана природы

А вот и инстаграм, где люди хвастаются, что им карта досталась "поблату". Человек считает, что народ "предприимчивый", хотя обычно в народе это называется "барыга".

А ведь достаточно было увеличить цену на карту до условных 150-200 рублей и всю сумму переводить на благотворительность.

Дубликаты не найдены

+62

как говорится: - нафиг она нужна

раскрыть ветку 8
+32

После тигров выпустят слонов и будут за ними гоняться) это бессмысленная любовь человечества к вещам, которые делают их исключительными

раскрыть ветку 7
+20

В моём понимании это как доширак с изображением какой-то редкой зверюки. В чём исключительность совершенно непонятно, применение вещи от этого совсем не изменяется, удобства не добавляются.

А во, вспомнил - это как раньше в туалеты типа сортир вешали голых баб и прочих шатуновых. Вроде ляпота и не дует.

ещё комментарии
-8

По себе могу сказать очень приятно быть исключительным.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+24
Барышня то эта, и есть тот самый кассир
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+8

Мать их, даже жалобу нормально не послать

раскрыть ветку 1
0
Да сжечь ее на костре и все.
+7

а ей запрещено покупать эту карту?

раскрыть ветку 9
+7
И не факт что она себе приобрела только 1 карту, а не 10, и сейчас вполне вероятно барыжит ими по 5000 за штуку.
+7
Для этого она воспользовалась саоим служебным положением.
раскрыть ветку 4
0
Ты вобще понимаешь смысл "по блату"?

"по знакомству, по связям, которые могут быть незаконно использованы в личных целях"
раскрыть ветку 2
+14

Умеем мы создать коррупцию на ровном месте.

Эти карты с тигром они дополнительные права дают? я понял что нет.

Они принципиально дороже в изготовлении? нет

Что мешало сделать их не 3 тысячи а 3 миллиона или 13 миллионов или сколько их потребляет Москва с окрестностями за месяц или за полгода.

Хотите сделать эксклюзив, ну напечатайте эти карты на коже с жопы Ротенберга и продайте за 300 цен от обычной карты или за 30000 цен от обычной карты. Кто готов платить за "эксклюзивную карту метро" заплатит сколько скажите.

И все довольны. И никакой коррупции.

раскрыть ветку 1
0

они вышли в тираже 12000 +

можно купить на маяковке в магазине сувениров за 200р, 150р на балансе.

+36

Хотел вкратце, но получилась простыня.

В метрополитене сейчас 215 станций, то есть 3000 троек делим на 215 получаем 13 карт на станцию. 2 вестибюля на станции получаем 6 и 7 карт в среднем на кассовый зал, то есть на 2 рабочих кассы получаем где-то 3 и 4 карты на кассу. Ну ок, даже если продавать не на всех, а на половине станций, то количество карт увеличится в два раза. То есть 6 и 8 карт на кассу.
Метро работает с 5.30 утра, но ты прав, когда выходит вот такой вот ограниченный тираж (а 3 тыс это очень мало) то люди дежурят с 5 утра, что бы успеть. Да, именно перед открытием метрополитена, приезжают и ждут. Вопрос: за какое время одна касса продаст 8 карт? Минут за 15 после открытия, и это максимум. Реально 5-7 минут.

Барыги были есть и будут. Я до сих пор вспоминаю недавнюю историю когда мальчик 7-8 лет в кассах за 3 дня скупил более 3 тысяч карт ЦСКА, а потом с папой барыжил этими картами у стадиона Спартак во время матча Спартак-ЦСКА сдавая их по 150-200 рублей, неплохой навар получается в 200-300%
При этом, стоит отметить, не только барыги скупают карты, есть огромное количество коллекционеров транспортных билетов, которые покупают минимум по две штуки, чтобы положить в коллекцию карту с двух сторон. Минимум. Берут и больше. Либо для друзей коллекционеров, которые попросили купить, либо для обмена на то, чего в коллекции не хватает.
"все карты уже осели у кассиров и перевыложены на Авито" - а вот тут я хотел бы попросить пруф. Вернее два. Первый, по поводу кассиров. В кассовых залах установлены камеры, по которым контролируется работа кассиров, и если будет установлен факт того, что при наличии карт они не были пущены в свободную продажу - это 100% потери работы, причём далеко не "по собственному".

В инстаграм к барышне зашёл (спасибо за скрин), посмотрел, поржал. Интересно, с чего она вдруг решила что по всему метрополитену их не было? Кассиры сказали? Ну-ну. Продали ей одну карту и сказали, что больше нет, чтобы мозг не выносила, а по всему метрополитену... Ну как-то так:
- Алло Зиночка? У тебя Тройки с тигром есть?

А Зиночка сидит и думает, скажу есть - попросит штук десять, а их всего 13 на станцию, и отказать неудобно.
- Да откуда? Ещё вчера всё продала. 
Специально для топикастера: "Не надо верить всему, что написано в интернете", а уж тем более в инстаграме и вторая любимая цитата "Все врут".
А вот второй пруф - по поводу Авито. Ну это я так, просто повредничать немного, без обид. Рекомендую попробовать поискать на Авито: "карта Тройка". Их там нет. Правилами сервиса их запрещено продавать. Единые - есть, а вот троек... Но в интернете "Амурский тигр" продаётся, на других площадках и специализированных форумах. Зашёл посмотреть - цена этой карты там 1000-2000 рублей, но уж никак не 5 тыс

p.s. Я не коллекционирую билеты, и уж тем более не барыжу ими. Просто немного знаю всю эту кухню изнутри. Приходилось сталкиваться.

p.p.s. По поводу Авито. Была одна Тройка коллекционная, в подарок досталась. Был очень удивлён, что не могу выложить её на Авито, модераторы рубят, мотивируя это пунктом 23 списка запрещённых товаров, то есть "проездные документы"

раскрыть ветку 3
+19
Это не Авито, а Юла, и сумма и правда не пять тысяч)
раскрыть ветку 1
+1

Не, ну я в принципе тоже могу 12 таз 2004 года выставить на Юлу за 700 тысяч из расчёта что найдётся лох который его купит. Но не купят. Не далее как вчера, звонил другу, коллекционеру билетов, который давно и серьёзно этим занимается - реальная цена на рынке именно этой карты порядка 1000 рублей

+1
И вообще, на Юле их дофига
+16
"с изображением амурского тигра для привлечения внимания к проблеме их выживания в природе" Хотели привлечь внимание к выживанию тигров, а привлекли внимание к тому, как загнать редкую карту тройку подороже.
раскрыть ветку 1
+2
Я вот лично никакого привлечения то и не увидел. Ну тигр, ну Амурский. Чё дальше?
+7

Это хорошая практика и даёт возможность распространить такую острую проблему среди населения.

Дай бога ради, какая тут практика распространения проблемы? Почти все кто купит эти карты, купят их лишь для того, что бы потом хвастаться "а у меня не такая карта, лимитированная, вот посмотри". Дела им не было и не будет до тигров, им важнее урвать что то эксклюзивное, а после либо перепродать с задранным ценником, либо положить в карман и ходить довольными.

Не решаются такие проблемы подобными путями, это как капля в море проблем.

раскрыть ветку 12
+6
самое грустное это то, что как раз такой типаж людей (только с более серьёзными доходами) как правило и является причиной подобных проблем с редкими животными. Шкура/бивни/клыки редкого животного тоже является эксклюзивным и лимитированным предметом, за которым устраивается точно такая же гонка.
-1

> что бы потом хвастаться "а у меня не такая карта, лимитированная, вот посмотри"

Цель достигнута. Ещё несколько человек узнает об амурских тиграх от этого хвастуна. А кто-то из этого окружения полезет в интернет и узнает подробности. Это так и работает.

раскрыть ветку 10
+2

Что именно работает? Ну залез в Интернет, ну узнал, а дальше то что? Обычный Вася или Петя после этого миллионы пожертвуют и спасут вид от вымирания? Ни когда подобные акции ни приводили ни к чему серьезному в плане изменения проблемы. Пошумели, хайпанули, бабла срубили, а через недельку забыли. Проблемы решают другие люди, фонды, экологи, заповедники и т.п..

раскрыть ветку 9
+8
Так же у нас кормят спекулянтов и на банкнотах к ЧМ и тд.

Тираж 20 млн, а население куда больше. На авито купюра стоимостью 100р продается за 500.

раскрыть ветку 3
+3

Но смысл от этой акции совсем другой. Банкнота нужна для развлечения населения и коллекционирования, а здесь посыл этой акции в привлечении внимания к проблеме. Я не считаю эти акции равнозначными.

раскрыть ветку 2
+3
Это понятно. Я про ограниченность тиража - и там и там греют спекулянтов.
+1

Спрос рождает предложение. Ограниченность тиража автоматически делает эту карту предметом для коллекционирования. С другой стороны вы правы - если кто-то готов за эту карточку отвалить 5000 рублей, то почему бы за эти деньги её и не продавать минуя перекупов, направив деньги на целевые пожертвования.

+1

а можно напечатать на плёнке любого тигра, и наклеить себе на карту.

а лучше выкинуть ее нахрен, подключив мобильный билет.

0
В чем прикол данной карты? В Москве совсем делать нехер?
0

Кстати да, сам хотел себе такую, но когда бы у у метро их уже не было

0

Барыга торгует краденым. А это спекулянты обычные.

0

зачем писать что цена доходит до 5 тыс? она и до миллиона может доходить.

https://youla.ru/moskva/hobbi-razvlecheniya/bilety/troika-am... - 1400 рублей

0

Какая чушь, хочешь помочь тиграм - сделай перевод напрямую. Хочешь модную карту - так закажи с принтом, этож вроде штатная услуга. Что лохи это покупают по 5к?

0

Даже среди нищебродов ездящих на метро выделилась своя элита, которая готова переплачивать за свою элитарность)

0

хуево быть москвичом. Видимо, нужно хоть что-то, чтобы чувствовать себя в Москве уникальным

0

Я так хотел купить брелок с забивакой, питерский аналог тройки - подорожник. За полтора часа якобы все купили. Касса открывается в 5:40, а к 7:00 не было уже ничего, и это всё в субботу!) На авито они от 1000₽ были, при стоимости в 100₽.

раскрыть ветку 4
+1

Сейчас посмотрел: Подорожник, брелок, Забивака 800 - 1000 рублей (Питер).

0

когда выпустили лимитированную серию подорожника в виде небольшого брелка, мне повезло что моя мама спускается в метро в 6.30, она купила мне такой брелок.

поездив с ним пару дней, я кинула его в коробку - с обычной карточкой гораздо удобнее.

0

очередь за ними стояла с открытия,на станции их было всего 30 штук,тебя удивляет что за полтора часа их продали?

их уже в 6 утра не было

раскрыть ветку 1
+1

Меня удивляет, что на авито у людей их было по 10 штук на продажу.

0
Кассиры - бизнесмены. Или у кого есть доступ тот и зарабатывает)
0

а тройку бы такую я взял.

раскрыть ветку 4
-2

Сейчас можно индивидуальный дизайн заказать, не попсовую полумертвую кошку, а что захочешь. 500р. стоит.

раскрыть ветку 3
0

Есть пруф?

ещё комментарии
-1
29 июля правительство Москвы выпустила ограниченное число карт "Тройка" с изображением амурского тигра для привлечения внимания к проблеме их выживания в природе.

Согласитесь, если бы все тихонько купили свои 3к карт то внимания было бы привлечено меньше чем сейчас?

раскрыть ветку 4
0

Негатив - не самый лучший способ привлечь внимание к проблеме.

раскрыть ветку 3
-2

Ну вы злитесь же на московское метро, на тигров, я надеюсь, не распространилось?

раскрыть ветку 2
-5

Я так купил несколько карт тройка для перепродажи, Фонвизинская, Окружная и Селигерская. Продал три за 2000р)

ещё комментарий
-3

Все правильно народ считает. Предприимчивый и барыга - одно и тоже.

Так то вообще любая торговля - это барыжничество. Иначе у нас вся продукция закупалась бы только на прямую на заводах.

Сейчас можно индивидуальный дизайн заказать, не попсовую полумертвую кошку, а что захочешь. 500р. стоит.

-2
Не согласен с позицией ТСа. Акция достигла целей, о ней теперь явно узнают люди, возможно, хотя бы некоторые начнут интересоваться этой темой, кто-то и в благотворительные фонды начнет донатить. Да, это маленький успех, но всё таки успех.
Но добавлю, что определенный контроль подобным акциям бы не повредил, тут согласен
-29

Кассиры все правильно сделали, не такая у них и большая зарплата.

раскрыть ветку 13
+11
+7

Не сказал бы, что прям вот так уж правильно, вам бы понравилось если бы кассиры РЖД выкупали билеты и на Авито в 2 раза дороже продавали? Или работники почты России мутили аукцион из содержимого ваших посылок(whait oh shi...). ЗП у них у всех тоже маленькая.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
130

Сила Пикабу, помоги

Долго сижу, но обращаюсь за помощью впервые. Ситуация такая: потерял социальную карту студента на имя Евдокимов Валентин Алексеевич. Видимо выпала из кармана в метро, пока ехал от планерной до щукинской, или же на самой щукинской и прилегающей территории. Если кто-то найдет, напишите, пожалуйста.

158

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район?

Почему название района состоит из двух частей? Откуда произошли эти наименования? Как Выхино и Жулебино связаны с усадьбой Кусково? Правда ли, что в советское время здешние колхозы использовали в качестве удобрений сточные воды? Как местные страдают от плохой транспортной доступности и перенаселённости? И есть ли в этом районе что-то хорошее? Об том и не только расскажу сегодня.

Район в честь жулика

Район располагается на юго-востоке Москвы. Он состоит из двух частей. Выхино и Жулебино. Последняя находится за пределами МКАДа. Двойное название не случайно. Ведь раньше на месте района были одноимённые сёла. Интересно, что Жулебино появилось раньше, хоть и находится дальше от центра Москвы.

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район? История, Рассказ, Москва, Метро, Яндекс Дзен, Длиннопост, Выхино, Жулебино

138-й квартал Выхино, 1989г.

Историки считают, что деревня существует с конца 15 века. Однако первое документальное упоминание местности относится лишь к 1645 году. Название она скорее всего получила в честь владельца - Андрея Тимофеевича Остеева. Только его имя здесь ни при чём. Всё дело в прозвище. Ещё при жизни боярина окрестили "Жулебой", то есть хитрецом. Современникам он запомнился, как изворотливый и пронырливый человек. В последствие прозвище заменило и фамилию. То есть род Остеевых стал Жулебиными.

Однако есть и другая версия происхождения названия. Согласно ей, наименование "Жулебино" связано с древнерусским словом "гулбис" - лебедь. В пользу этой гипотезы говорит факт, что в Гагаринском районе Смоленской области есть река Жулебенка. Только вот у Остеевых владений там никогда не было.

Неразрывно связаны.

Село Выхино несколько моложе своего соседа. Впервые оно упоминается в 17 веке, как часть владений знатного рода Шереметевых. Правда изначально деревня называлась Выхонь. Предположительно здесь протекала одноимённая река. Однако этимология этого слова до сих пор не ясна. Филологи утверждают, что такое название характерно для Северо-Западных регионов нашей страны. В тонкости образования слов вдаваться не буду. Это очень сложно и трудно для понимания.

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район? История, Рассказ, Москва, Метро, Яндекс Дзен, Длиннопост, Выхино, Жулебино

Выхино и Жулебино на карте 1878 года.

Поэтому лучше вернёмся к истории. Уже в 18 веке Выхино и Жулебино становятся неразрывно связанными друг с другом. Они в те времена являлись частью усадьбы Кусково. Но никакой светской жизни в сёлах не было. Они специализировались на обеспечении хозяйственной жизни имения.

В 1861 Выхино стало центром собственной одноимённой волости, куда вошло и Жулебино. А уже через год здесь прошла железная дорога Рязанского направления. Поскольку с Москвой теперь была надёжная транспортная связь, большинство мужчин из деревни Выхино ездило на заработки в город. Поэтому здесь преобладало женское население. Причём дам было примерно в два раза больше, чем мужчин.

Колхозы и вертолёты

В конце 19 века местность стала привлекать дачников. Поэтому крестьяне начали сдавать московским гостям в аренду свои участки и дома на лето. После октябрьской революции 1917 года Выхинскую волость переименовали в Ухтомскую. В честь машиниста Московско-Казанской железной дороги Алексея Ухтомского, активного участника декабрьского восстания 1905 года. Он погиб недалеко отсюда - в Люберцах.

Во времена СССР создали одноимённый район с центом в этом городе. Туда же вошли Выхино и Жулебино. В 1930-х там организовали колхозы. В Жулебино - "Имени 3-й пятилетки" (он специализировался на тепличном и парниковом хозяйстве), а в Выхино - "Имени В.И. Ленина". Там занимались животноводством и выращиванием овощей. Причём с 1937 года активно использовали метод полива грядок сточными водами Москвы.

Закваска капусты в совхозе для отправки на фронт, 1941.

Во время Великой Отечественной войны на территории Выхино располагался военный аэродром. В Жулебино находилось вертолётное поле. Там, в том числе, испытывали новые модели конструктора Михаила Миля. В честь него даже названа она из улиц в современном районе.

Ухтомский аэродром, 1941.

В 1960 году Выхино вошло в состав Москвы после появления МКАДа. Правда сначала село было частью Волгоградского района столицы. Здесь практически сразу началось массовое жилое строительство. Жулебино стало частью Москвы лишь в середине 1980-х. А район Выхино-Жулебино в современных граница возник в 1995 году.

Строительство новых домов на Ташкентской улице, 1968.

Ад на земле или хороший район?

Из достоинств района можно отметить отсутствие промышленных предприятий. Зато существуют сразу три крупных парка. В целом местность достаточно зелёная. Также здесь работают несколько ВУЗов, в том числе довольно известный университет Госуправления.

134-й квартал Выхино, 1972-1973.

Однако главной проблемой района до сих пор остаётся транспортная доступность. Несмотря на то, что это второй район Москвы по количеству жителей (более 255 тысяч человек), с #метро здесь всегда была напряжёнка. Похоже, вся Россия в курсе, как тяжело уехать утром со станции "Выхино". А большинству до неё нужно ещё добраться. Ведь платформа находится на границе с районом Вешняки. После того, как Таганско-Краснопресненскую линию продлили до "Котельников" стало ещё хуже. Повезло только жителям Жулебино. Теперь им не нужно ехать до "Выхино". Они могут занять весь поезд раньше.

Люди в ожидании поезда на станции "Выхино".

В прошлом году наконец-то здесь прошёл участок новой Некрасовской линии и появились станции "Косино" и "Юго-Восточная". Однако толком с них никуда не уехать. Нужно либо снова пересесть на сиреневую ветку на "Лермонтовском проспекте". Либо ехать в сторону Лефортова. Но таким образом время в пути увеличивается в разы.

Станция "Юго-Восточная" Некрасовской линии.

Не лучше ситуация и с автомобильным транспортом. Волгоградский и Рязанский проспекты - очень загруженные магистрали. Поэтому с тем, чтобы доехать на работу утром, а вечером домой возникают проблемы. Также местные жители жалуются на отсутствие инфраструктуры. Например, очень мало спортивных объектов. Кроме того, многие отмечают плохую работу коммунальщиков - плохо убирают снег зимой. В остальное время года достаточно грязно. И в принципе, к сожалению, отзывов о район Выхино-Жулебино больше отрицательных, чем положительных. Несмотря на то, что #история у него богатая, жить там никто не хочет.

Вид на 138-й квартал района Выхино-Жулебино.

Вид на Жулебино.

источник

Показать полностью 9
377

Симметрия Московского метрополитена

Симметрия Московского метрополитена Метро, Фотография, Архитектура, Москва, Симметрия, Длиннопост
Симметрия Московского метрополитена Метро, Фотография, Архитектура, Москва, Симметрия, Длиннопост

Вы можете найти еще много интересных материалов по архитектуре и дизайну на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 7
83

Кунцевская БКЛ

В Москве активно строится Большая Кольцевая Линия метро. Вчера совсем скромно прошло весьма важное (ну, для меня, по крайней мере) событие: на станцию Кунцевская (БКЛ) пришёл щит "Лилия": 10-метровое, в диаметре, "свёрлышко", — пробурившее глины и обводнённые грунты от станции Терехово (техническое название: официально это будет называться станция Мнёвники), пройдя под Москвой-рекой, под парком Фили и под Рублёвским шоссе. Похоже, "гнали" проходку, ох как гнали! Если посмотреть статью в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кунцевская_(станция_метро,_Бол..., в сентябре было сказано, что 9 октября тоннель будет завершён. Тут-то и началось: сперва накачали в затоннельное пространство столько бетонита, что он прорвался на поверхность и залил пути Кунцевской (радиальной). Не зря перекрывали движение! С помощью приборов БСЛ (Большая Совковая Лопата) чёртов бетонит загрузили в здоровенные короба, которые автокраном утащили с территории метростанции. Кстати, перекрытие сняли досрочно, раньше на 3 дня. Но это была приятная часть. : ) Видимо, тот же бетонит давил-так-уж-давил во все стороны и таки раздавил короб (трубу? коллектор?) — словом, "обеспокоил" русло речки Филька. Которая находчиво ринулась на станцию Кунцевская БКЛ. https://www.instagram.com/p/CGDfbPoHgtH/ Откачали+залатали, но на 1 день из намеченного срока выбились. Щит немного постоял, пока грозную Фильку укротили; а 10-го октября таки завершили проходку. А с ней завершилось и прохождение всего западного участка БКЛ.

На щит можно посмотреть здесь: "Лилия" — он совсем не изменился.

116

Накануне Дня тигра браконьеры убили тигра Павлика

В Свободненском районе Приамурья возле села Новостепановка браконьерами убит краснокнижный амурский тигр Павлик.

Тигренком Павлик попал к людям, когда жители окрестных сел стали жаловаться на тигрицу с двумя детенышами, которые начали охотиться на домашний скот и собак. Тигрицу и котят отловили. Мать, уже привыкшую к легкой добыче, отправили в зоопарк. А детенышей почти 1,5 года учили охотиться на правильную дичь: кабанов, лосей, оленей и пр. И после "сдачи последнего экзамена" молодых тигров выпустили обратно на волю. Сестра Павлика Елена осталась на территории Хинганского заповедника (про жизнь Елены и ее охоту на медведей можно почитать тут), а ее брат отправился исследовать север Приамурья. Летом он покорил реку Зею, после чего оставался в окрестностях Свободного.

За перемещениями хищников следили по ошейникам с GPS-трекерами. Но две недели назад сигнал с ошейника Павлика пропал. И только после двух недель поисков вокруг места последнего "выхода на связь" удалось найти полуразложившиеся останки молодого тигра.

Краснокнижного хищника нашли 23 сентября в 4 километрах от места последней зафиксированной локации.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ "Незаконная добыча особо ценных диких животных". Обвиняемым грозит до 4-х лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей, такую же сумму предстоит выплатить в качестве компенсации за ущерб природе. В настоящий момент полицейские устанавливают все подробности случившегося, уточнили представители пресс-службы УМВД.

Убийство амурского тигра Павлика не сойдет браконьерам с рук. Об этом сегодня заявил губернатор области Василий Орлов.

Губернатор добавил, что имена подозреваемых уже известны. Браконьеры убили тигра, также выстрелом раздробили GPS-трекер на ошейнике, думая, что это не поможет определить местонахождение погибшего животного. Только по этой детали уже можно сделать выводы о том, что хищника убили не в целях самозащиты.

К слову, даже при убийстве краснокнижника в целях обороны наказания не избежать. В этом сюжете рассказывается, как человеку удалось избежать тюремного заключения, однако штраф в 2 миллиона рублей он выплачивает до сих пор:

Показать полностью 2
43

Содержание сибирских тигров в зоопарках Европы

Сегодня, в продолжение моей архитектурно-зоологической темы, расскажу немного о других величественных животных, а конкретно амурских тиграх и их жизни в зоопарках Европы.

Содержание сибирских тигров в зоопарках Европы Амурский тигр, Тигр, Зоопарк, Животные, Проектирование, Германия, Европа, Редкие животные, Длиннопост

С начала этого года, моим основным проектом стал проект вольера для сибирских (или, амурских) тигров для зоопарка Вильгельма в городе Штутгарт.

В этом проекте я, фактически, с самого его начала. Еще во время моего социального года я участвовала в планировании для архитектурного конкурса. Тогда мы не выиграли и не получили заказ на планирование, но позже после того как заказчик был не очень доволен работой победившего проектного бюро, мы получили «тигровую» часть проекта для всех последующих фаз, включая строительство.

Один из наших проектных эскизов для конкурса,

Содержание сибирских тигров в зоопарках Европы Амурский тигр, Тигр, Зоопарк, Животные, Проектирование, Германия, Европа, Редкие животные, Длиннопост

а также часть макета

А дальше, мы получили разработки от предыдущего проектного бюро, от которых и начал «плясать» наш текущий проект...

Отправной точкой в планировании чаще всего является экспертное заключение о минимальных требованиях к содержанию млекопитающих. Для амурских тигров там указана минимальная площадь наружного вольера для одной особи (100 м²) или пары (200 м²), наличие в вольере стволов и ветвей деревьев для передвижения животного в различных высотах, лежанок, укрытий, а также купального места площадью не менее 10 м². Для наружных вольеров рекомендованы натуральные покрытия из субстрата, песка или коры. Должны быть предусмотрены отдельные боксы для ночевки животных (в случае сибирских тигров – неотапливаемые), а также затемненных боксов для тигрицы и потомства. Там же прописаны 4 метровые ограждения со свесами или электрической изгородью. Помимо всего прочего сотрудники зоопарка для, так называемого, обогащения среды обитания, постоянно размещают в вольерах шерсть и помет различных копытных животных (жертв в пищевой цепочке), или гиен (конкурентов), свежие ветки, мешки или картон.

Сибирские тигры в зоопарках содержатся, в основном, парами, но в связи с тем, что эти животные являются одиночками, для каждого должен быть предусмотрен отдельный вольер, позволяющий разделять животных в случае их социальной несовместимости или по иным причинам.

Несмотря на то, что мы еще даже не доползли до стадии получения разрешительной документации, многие конструктивные и функциональные детали приходится продумывать уже сейчас. Это особенно сложно, потому что зоо-обьекты по большей части уникальны: нельзя построить вольер для слонов по тому же принципу что и для тигров.

Хотя сибирский тигр является одним из крупнейших хищников, его вес может достигать 300 килограмм, а скорость 60 км/ч, решетки для тигров имеют меньшие масштабы, чем решетки для слонов. Но, как архитектор, трудно представить, какие профиля или какую сталь тебе для этих решеток выбрать, а в книжках по металлоконструкциям примеры с тиграми, как и со слонами, попадаются не часто. Для каждого нового вида, тебе приходится выдумывать и рассчитывать все с нуля, и «готовые» узлы редко удается перетащить из одного проекта в другой. В качестве подспорья для проектирования, конечно, выступают уже существующие проекты, но даже они настолько различны, насколько различны могут быть понятия надежности и безопасности для каждого из сотрудников зоопарка.

Пример ограждения вольера сибирских тигров в зоопарке Шёнбрунн, Вена. За счет редуцированной высоты, возможной, благодаря полному перекрытию вольера сетью сверху, а также качественному озеленению забор не так бросается в глаза.

или пример из зоопарка г. Мюнстер. Выглядит достаточно массивно, и задекорировать его в «естественную» среду обитания уже не так-то просто.

А в зоопарке города Лейпциг, забора, как такового, нет вообще. Задняя стенка вольера задекорирована искусственными скалами, а со стороны посетителей установлены витрины, в противном случае ограждение животных выполняется за счет устроенного на границе водоема, разницы высот (посетители наблюдают животного со смотровой площадки, расположенной выше 4 метров над землей)

Бронированное стекло и расположенный возле него водоем, позволяют наблюдать животное в непосредственной близости, потому как эти представители семейства кошачьих с удовольствием плавают и охлаждаются в воде. Помимо этого, в вольере хорошо проработан общий концепт озеленения, содержащий типичные растения среды обитания амурских тигров и презентующий животных в их естественных условиях.

В Германии, на данный момент, в правилах содержания диких животных все виды разделены на несколько групп опасности. Тигры, как и все животные из подсемейства кошачьих (кроме гепардов), наравне с человекообразными, медведями, самцами слонов и тюленей, относятся к особо опасной категории – III степень опасности. Это значит, что к содержанию этих животных предъявляются повышенные требования безопасности: достаточное наличие проемов (для координации перемещений животных и отсутствия «мертвых» - тупиковых - помещений), оборудованные так чтобы обеспечить безопасность людей и предотвратить побег животных, наличие шлюзов между зоной животных и каперов, хорошая просматриваемость вольеров и боксов. Помимо этого, все двери и створки должны быть оборудованы двойной системой запирания (две щеколды, замок и щеколда, два замка) и должны быть обезопасены от воздействия на них посторонних людей, а гидравлические или электрические створки – на случай отключения электричества или выхода системы из строя. Там же прописаны минимальные дистанции и прочие требования безопасности.

Зоопарки Германии придерживаются правила, что дикие животные должны оставаться дикими, то есть избегаются излишние контакты животных с людьми. Разумеется, со всеми животными проводятся тренировки, облегчающие их медицинское обслуживание, но нахождение человека и животного в одном помещении строго воспрещено. Тигры не воспитываются как домашние кошки, каждое животное имеет свою территорию, и никто из них не любит, когда на ней находятся посторонние люди или животные. Несмотря на это, согласно статистике, практически, каждые полгода в Европе, и, наверное, каждые 1-2 месяца в мире, происходят несчастные случаи в вольерах с хищниками.

Наиболее громкие случаи с тиграми последних лет: 2012 – зоопарк Кёльн, 2013 - зоопарк Мюнстер, 2020 – зоопарк Цюрих.

В связи с этим, многие зоопарки обновляют системы безопасности в зоопарке, и переходят на электронные системы, которые уменьшают вероятность человеческой ошибки. В зоопарке Мюнстера была внедрена система, контролирующая открытия створок для тигров и дверей для каперов, не позволяющая одновременное совершение этих действий.

Общая схема вольеров с интерактивными указателями для дверей и створок

А также контролеры / автоматические замки / кнопки управления створками на дверях

На данный момент самыми распространенными являются:

Принцип одного ключа – управление каждой дверью и каждой створкой осуществляется только после верификации посредством ключа, который существует в единственном экземпляре и находится у сотрудника, занимающегося конкретным видом животных. Это позволяет избежать ситуации, когда один из сотрудников находится в вольере, а другой по неосторожности открывает створку и выпускает туда животное.

Принцип четырех глаз – один сотрудник находится в техническом помещении и посредством контроля за боксами или видеокамер наблюдает и подтверждает отсутствие животного в вольере. Дверь для сотрудника, обслуживающего вольер, открывается только после получения разрешительного сигнала от наблюдателя. Современные электрические системы выполняют роль наблюдателя автоматически, но это работает лишь в случае, когда в наружном вольере находится только одно животное, для контроля за большими по площади вольерами дополнительно устанавливаются камеры видеонаблюдения.

Все эти и многие другие не менее значительные детали, необходимо комплексно продумывать уже на предпроектной стадии. И несмотря на то, что мы еще даже не начали строить, я уже нахожусь в предвкушении. Потому что самое неповторимое ощущение в моей работе, это видеть как то, что когда-то было всего лишь линиями на бумаге, становится материальным и осязаемым, и видеть как животные неспеша и осторожно исследуют их новый дом, тем более что сибирские тигры, какие-никакие а мои земляки.

Напоследок – сибирский тигр Фёдор из зоопарка города Мюнстер

Показать полностью 9
578

Тигровый кусь

Тигровый кусь Амурский тигр, Детеныш, Тигр, Зоопарк, Животные, Милота, Хвост, Длиннопост, Большие кошки, Фотография, Кусь, Тигрята
Тигровый кусь Амурский тигр, Детеныш, Тигр, Зоопарк, Животные, Милота, Хвост, Длиннопост, Большие кошки, Фотография, Кусь, Тигрята

Семейство амурских тигров в зоопарке Асахияма, Япония. Мамин хвост - любимая игрушка тигрят.

Фотограф: riku_0710

з.ы. Зоопарк Асахияма на Хоккайдо – первый в Японии зоопарк, в котором животные содержатся в своих естественных условиях.
Показать полностью 2
1079

В Московском зоопарке родились четыре амурских тигренка

В Московском зоопарке родились четыре амурских тигренка Животные, Амурский тигр, Зоопарк, Тигр, Московский зоопарк, Москва, Тигрята

@ официальный сайт мэра Москвы

Четыре детеныша амурского тигра появились на свет в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском. Малыши будут находиться под присмотром матери до достижения двухлетнего возраста, сообщается в среду на портале столичной мэрии.

"В нашем подмосковном центре живут четыре взрослых амурских тигра. Это самец Тихон и три самки: Шива, Барышня и Матрешка. Беременность Шивы длилась около 100 дней, ближе к родам хищница стала менее активной и более скрытной. У нее родились четыре котенка — два самца и две самки", - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, слова которой приводятся в сообщении.

В течение первых трех месяцев тигрица почти не выпускала малышей из домика, находящегося на территории ее вольера. Сейчас Шива позволяет тигрятам покидать укрытие, играть в открытой части вольера и исследовать окружающий мир.

Также маленькие хищники пробуют взрослую пищу: в их рацион входят курица, говядина и перепелки. К трем месяцам вес каждого тигренка достиг 10 кг. Под постоянным контролем матери они будут находиться до двухлетнего возраста.

Посетители Центра воспроизводства редких видов животных под Волоколамском могут навестить Шиву и четырех тигрят. Это можно сделать во время одного из экскурсионных сеансов, которые проходят пять раз в день.

631

В Хабаровском крае обнаружили еще одного амурского тигра

В Хабаровском крае обнаружили еще одного амурского тигра Животные, Экология, Тигр, Хабаровский край, Большие кошки, Амурский тигр, Дикие животные

Молодого амурского тигра-двухлетку обнаружили в национальном парке "Анюйский" в Хабаровском крае, где живет более десяти особей этих краснокнижных животных. Ранее его не фиксировали, сообщается в четверг на сайте нацпарка, входящего в объединенную дирекцию заповедников и национальных парков Хабаровского края "Заповедное Приамурье".

Амурские тигры, самый крупный подвид тигра, занесены в международную Красную книгу, в природе их насчитывается около 500 особей. В России живет 95% мировой популяции, остальные - в Китае. Наибольшую угрозу для этих хищников представляют браконьерство и уничтожение мест обитания.

"За месяц работы было зафиксировано от 8 до 10 проходов на протоке Нило, а на протоке Бира 12 проходов хищников перед камерами. Были отсняты взрослая самка (пята 9 см), крупный зрелый самец (пята около 16 см) и молодое животное (пята 8 см). Первые двое - старые знакомые, они фотографируются третий год, у молодого - дебютная роль, он раньше не попадался", - приводятся в сообщении слова сотрудника "Заповедного Приамурья" Алексея Готванского.

Исследователь проводил мониторинг поголовья тигров на территории нацпарка в июле 2020 года, в среднем течении реки Анюй - крупного правого притока Амура. Это один из двух наиболее населенных тиграми районов нацпарка, где они проявляют наибольшую активность.

Специалист изучил следы и установил по их размеру и манере описываемой жителями охоты, что охотилась либо самка, либо тигр-двухлетка. По сообщениям местных жителей, накануне тигр добыл крупную свинью неподалеку, в пределах ста метров от кордона заповедника.

Национальный парк "Анюйский" создан в 2007 году, занимает 430 тыс. га на западном склоне гор центрального Сихотэ-Алиня в бассейне реки Анюй - крупного правого притока Амура. В Анюе и его притоках нерестится кета и горбуша. Кедрово-широколиственные леса парка обеспечивают кормом гималайского и бурого медведей, изюбря, кабана, на значительной части парка обитает амурский тигр - более десятка особей.

Показать полностью
47

Амурский тигр: как живет самая большая хищная кошка

Амурский тигр: как живет самая большая хищная кошка Животные, Экология, Амурский тигр, WWF, Природа

Международный день тигра отмечается 29 июля. Амурский тигр – один из охраняемых видов федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", входящего в состав нацпроекта "Экология". Численность этого хищника в нашей стране растет - с 1930 года популяция увеличилась в 20 раз!

Как рассказали в Минприроды России, в числе мероприятий федпроекта - проведение сплошного учета тигра, закупка технических средств в целях усиления охраны заповедников и национальных парков, где обитают тигры.

По данным последнего учета 2019 года, численность амурского тигра в России составляет более 580 особей, это на сто тигров больше, чем в 2005 году.

Портал "Будущее России. Национальные проекты" вместе со Всемирным фондом дикой природы (WWF) России подготовил инфографику про жизнь и повадки полосатого хищника.

63

На Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров

На Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров Тигр, Животные, Природа, Экология, Красная книга

Амурский тигр

© Юрий Смитюк/ТАСС, архив

Перепись амурских тигров планируют провести на Дальнем Востоке зимой 2021-2022 гг. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев в эфире на портале "Твой Дальний Восток".

"Как и перепись населения, она, [перепись тигров], проводится не каждый год, потому что это достаточно дорогое мероприятие <…> Тигр у нас в России обитает на площади 180 тыс. квадратных километров <…> В работе задействовано порядка 2,5 тыс. людей, которые должны одновременно выйти на маршрут, собрать данные по следам, собрать данные с фотоловушек, все это проанализировать и посчитать. Последняя перепись проводилась в 2014-2015 годах, в зиму, следующая планируется в зиму 2021-2022 годов", - сказал Арамилев.

Он отметил, что ежегодно специалисты проводят выборочный учет численности краснокнижных хищников на 20-25% от ареала обитания. По данным фотоловушек и следам на снегу ученые делают выводы о том, как меняется популяция. Программа мониторинга в последние годы фиксирует стабильность или рост числа амурских тигров.

На Дальнем Востоке России обитает самый крупный вид тигров - амурский. Он занесен в международную Красную книгу. В регионах Дальневосточного федерального округа живут 550-580 особей тигра, это 95% мировой популяции.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу по сбережению экосистемы Дальнего Востока. Кроме того, в октябре прошлого года глава государства подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за незаконный отлов и оборот ценных животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

491

Уссурийский тигренок

Детеныш самой северной в мире хищной кошки — а точнее, котенок амурского тигра. В народе животное окрестили по названию тайги — уссурийским или по названию региона — дальневосточным, а иностранцы называют животное сибирским тигром. Он занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.

Фото: Николай Титюк

https://nat-geo.ru/photo-reviews/ussurijskij-tigrenok-i-drug...

Уссурийский тигренок Тигр, Амурский тигр, Тигрята, Дикие животные, Красная книга, The National Geographic, Фотография, Большие кошки
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: