Вопрос по борьбе с борщевиком

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/borshchevik__mozhno_pobedit_6068381 я рассказал про такой способ родителям живущим в деревне. На что мне ответили что у нас раньше рос топинамбур, проблема в том что на зиму его обязательно нужно выкапывать. Как-то раз оставили на зиму и он весь замерз, так больше и не вылез.
У нас такие объемы борщевика что с посадками/высадками мы не справимся даже если всю деревню напряжем (заросли все заброшенные поля в округе) .
В связи с этим вопрос к садоводам - бывают ли морозостойкие сорта топинамбура, который не нужно выкапывать и сажать заново? Такой, который сможет самостоятельно размножаться и вымещать борщевик без контроля со стороны человека. У кого есть опыт выращивания этого "спасителя" поделитесь знаниями =)
Речь идет о Тверской области, зимы довольно холодные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родители с чем то топинамбур путают, толи папка хуем тыкал, толи они картошку высаживали..

Биологическое описание
Корневая система мощная, глубокая. На подземных побегах (столонах) образует съедобные клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные) по вкусу похожие на капустную кочерыгу или репу[4][5]. Клубни в средней полосе России хорошо зимуют в почве.
Стебель прямой крепкий прямостоячий, высотой от 40 см до 4 м, наверху ветвящийся, опушённый короткими волосками.

И млять, самое ценное в топинамбуре, что он многолетний, его не нужно выкапывать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно зависит от сорта, поэтому вопрос в первую очередь к тем у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт выращивания

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо его выкапывать - разрастается не хуже борщевика, хрен выкопаешь (как и хрен), плюс мыши очень клубни уважают. Но в отличии от борщевика - неядовит, а очень даже наоборот, можно кормить и листвой и клубнями скотину, цветет красиво - типа мелкий подсолнух, в пищу в виде салата только в путь, диабетикам полезен - типа растительный инсулин что ли.

П.с. Хорошие у нас зимы - Татарстан.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в отличии от борщевика - неядовит, а очень даже наоборот...

именно по этим причинам меня так волнует вопрос

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотите я Вам посылкой клубней отправлю осенью 😆. Нифига мы с ним ничего не делаем- растет себе. Забор делали - частично уничтожили, так оклемался, вымахал опять двухметровый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я вот заметил что каждый день выходя из дома прохожу мимо 2 кустов этого растения. спрошу кто ими занимается, думаю поделятся =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

на Урале аналогично он подыхал в малоснежную зиму, поэтому выкапывали и в подвал закидывали.

Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт у меня присутствует, найти сорт у которого клубни не зимуют в почве, в средней полосе России очень тяжело

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

значит так уж нам повезло. будем пробовать разные сорта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку