1388

Внимание, вирус!

За последние 2 недели уже 2 раз сталкиваюсь с новым вирусом - вымогателем. Точнее это модификация старого вируса, но от этого не легче.
Вирус приходит по почте в виде гневного письма из арбитражного суда с заявлением, что Вы не явились на слушание. К письму приложены якобы документы по делу. При открытии документа происходит заражение, результатом которого стало зашифровка всех файлов-документов на дисках: текстовые (doc, odt, xls), архивы (zip, rar), графика (jpg). К имени файла дописывается "COMODO@EXECS.COM_hex15". Последняя цифра может меняться. На рабочем столе обои меняются на требования вымогателей.
Дешифровщика на данный момент нет! Документы скорее всего утеряны, либо ждать дешифратор.
Лечение:
Dr. Web лечит сам вирус, но не восстанавливает файлы.
На их форуме обещают частичное восстановление лицензионным пользователям Dr. Web, но много ли таких?

Файл вируса 3fe9c.exe можно убить самостоятельно в задачах и на диске, где найдете, но лучше всё таки не открывать файл из письма.
Арбитражный суд и другие подобные организации не шлют документы по емейлу. Они шлют заказными письмами.
Не попадайтесь!

ЗЫ: Не прошу поднять в топ, но предупредите своих сотрудников и сами поосторожней с вложениями.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
скиньте пожалуйста
на рабочем компе запущу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удалил уже всё
Автор поста оценил этот комментарий
почту давай
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку