Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой

Сегодня у нас легкий праздничный салат с хурмой. Вот такой:

Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой Вкусняшки, Кулинария, Салат, Праздничный стол, Хурма, Длиннопост

Праздничный, потому что в нем есть страчателла – это сыр любой салат делает изысканным.Я считаю, что на новогоднем столе тоже должны быть легкие салаты! Не всё же оливье да шубу есть, живот то у нас один =)


Как готовить


Рукколу промываем и высушиваем:

Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой Вкусняшки, Кулинария, Салат, Праздничный стол, Хурма, Длиннопост

Меня тут спросили – а зачем мыть зелень из упаковки? Если вопрос был серьезный, то вот ответ: на упаковке обычно написано, надо мыть зелень или нет) Не вся зелень в упаковке уже мытая.


Хурму нарезаем на дольки, я еще снимаю кожуру:

Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой Вкусняшки, Кулинария, Салат, Праздничный стол, Хурма, Длиннопост

В маленькой мисочке соединяем все ингредиенты для заправки: оливковое масло + каплю лимонного сока + мед. Очень хорошо перемешиваем, до однородности:

Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой Вкусняшки, Кулинария, Салат, Праздничный стол, Хурма, Длиннопост

Теперь берем красивое блюдо (на котором будем подавать салат, лучше плоское) и выкладываем на него зелень. Сверху зелени кладем дольки хурмы, добавляем страчаттелу (или моцареллу) и поливаем заправкой.

Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой Вкусняшки, Кулинария, Салат, Праздничный стол, Хурма, Длиннопост

Подаем сразу же!


Получается вот такая красота!

Вместо оливье на праздничный стол: легкий и яркий салат с хурмой Вкусняшки, Кулинария, Салат, Праздничный стол, Хурма, Длиннопост

Что нужно


Для салата:

руккола – пучок

хурма – примерно 2 шт

страчателла или моцарелла – примерно 150 г


Для заправки:

лимонный сок – пару капель

оливковое масло – 1 ст. л.

мед – 2 ч. л.


Не хуже, чем майонезные салаты, я считаю!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules