1060

Виртуальный памятник айтишнику.

Виртуальный памятник айтишнику. Минск, Памятник, Длиннопост, IT, Айтишники, Филин, Дополненная реальность

В центре Минска появился первый в Европе виртуальный памятник белорусскому айтишнику. Создатели выбрали формат арт-инсталляции в дополненной реальности. Увидеть эту достопримечательность можно через экран смартфона.

Торжественное открытие виртуального памятника с перерезанием сетевого кабеля прошло 25 июля, в канун Дня системного администратора. Таким образом облачный провайдер и технический администратор белорусских доменов hoster.by поздравил всех сисадминов страны.

Чтобы увидеть памятник, следует установить приложение Minsk Monument AR (Android и iOS), прийти к дому на Комсомольской, 12, найти вмонтированный в тротуарное покрытие 80-сантиметровый куб с QR-кодом и навести на него камеру.

Отмечается, что для работы AR-приложения необходим большой процент заряда батареи.

Как выглядит виртуальный памятник?
Как выглядит белорусский сисадмин в дополненной реальности? «Он мудрый, как филин, и суровый, как тот админ, который переустанавливал ваш Windows в начале 2000-х. Он цепко держит мышь и смотрит на десять шагов вперед. Ночь — его время. Ночью он строит сети, а днем мы называем это интернетом», — говорят создатели памятника.

Как отметил Михаил Юрченко, CEO компании 4ILab, воплотившей скульптуру в «виртуале», в Европе нет ни одного настоящего памятника в дополненной реальности, подобному этому.

— Аналоги AR в городской среде существуют давно, но в основном они носят служебный характер. На сегодняшний день одними из известнейших AR-инсталляций являются Display the Oasis, созданная художницей Кэти Стаут, Meta & Ditto Адама Феррисса для фестиваля Coachella в 2018 году и коллаборация Snapchat и скульптора Джеффа Кунса. Подобно скульптурам Кунса, созданный нами проект является не абстрактным, но, в отличие от них, привязан к конкретному месту в пространстве и зависит от точки обзора.

Арт-объект создавался на платформе Unity, используемой для разработки двух- и трехмерных приложений и игр. Поместить памятник в виртуальную реальность помог инструмент Vuforia — он существенно расширяет парк устройств, с помощью которых можно увидеть инсталляцию. По словам разработчиков, наиболее сложным оказалось размещение объекта в пространстве таким образом, чтобы он отображался корректно с точки зрения размера, масштаба, точки привязки, а также оптимизация для наибольшего количества устройств.

Виртуальный памятник айтишнику. Минск, Памятник, Длиннопост, IT, Айтишники, Филин, Дополненная реальность

Стырено отсюда https://vk.com/wall-11003113_1731769

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал nbvehbectw 1 год назад
+93

Провайдер поздравил всех айтишников страны, перерезав сетевой кабель.

Помоему- символично.

раскрыть ветку 2
+17

магистральный аплинк?)

+3

Ты бы видел как у офисного администратора выбивали кусачки красивые что бы кабель этот перерезать xD

+22

Чёт вспомнился  Храм Дайвера в глубине

раскрыть ветку 3
+2

О дааа

+1

Точно!

0
Именно
+17

Даешь виртуальную зарплату в бухгалтериях! Устанавливаешь приложение и видишь на экране телефона пачки денег в банковской упаковке, которые тебе передаются в конце месяца.

раскрыть ветку 2
+5
Ну как бы есть уже мобильный банк)
+1
Если ими можно расплачиваться, почему бы и нет?)
+8
Где бубен?!
раскрыть ветку 2
0

Именно! А наличие мышки - весьма сомнительно.

0
Вооот я о том же подумал
+3

А бубна все таки не хватает.

+3

У меня на работе есть такой сотрудник, увидеть его можно только в дополненной реальности

раскрыть ветку 1
0

Алиса, Сири, Алекса или гуглбаба?

+7
Что-то дополненная реальность не очень развивается, лет пять назад и думали, что достаточно будет включить приложением и посмотреть через камеру вокруг - увидишь информацию о разных объектах вокруг. Но что-то не пошло. Неужели это не интересно никому?
раскрыть ветку 16
+9
Замкнутый круг, людям не интересно, ибо не развивают, не развивают, потому что не интересно людям и прибыли нету с этого, в том и проблема
раскрыть ветку 2
+9
Зато есть крайне упоротое комьюнити у АR игр - старейший Ingress, чутка подтухший Pokemon GO, и подающая большие надежды Orna. Насчёт упоротости - знаю, что говорю - у нас народ частенько любит командой в ~20 и иногда более человек идти накрывать город полями в час ночи:)
раскрыть ветку 1
+1

Нет, она развивается семимильными шагами, просто к сожалению в современном мире у любого продукта становится вопрос монетизации. Нет разумной возможности кроме подписки взымать с тебя плату за то, что смотришь во круг и читаешь информацию об обьектах. Этот вариант применения технологии оживится, только если туда придет реклама.
Дополненная реальность является одной из главных изюминок наступающего будущего и воплотят ее автомобильные концерны в первую очередь. У Вага и Мерседеса в начале 20 годов уже появится опция с таким лобовым стеклом, где будет такая вот информация об окружающей обстановки, зеленые линии куда поворачивать, яркая подсветка пешеходов и тп. Но стоить будет очевидно пока весьма неприятно и страховка вообще влетит в копеечку.

раскрыть ветку 2
+2
Отлично, значит, просто пока развивается не слишком публично. Но идея с дополненной реальностью в авто - бомбическая, хочу такое. Отвлекаться на навигатор на сложных развязках вообще не в кайф, а проехать поворот мимо неприятно. В общем, ждём)
раскрыть ветку 1
+1

Google Lens на нейросетях что-то показывает

раскрыть ветку 9
+1
Точно, было что-то такое)
Я вспомнил просто, когда про дополненную реальность начали говорить, в приложении Билайн появилась функция, рюпри которой через камеру смотришь на улицы и видишь, в каком направлении и на каком расстоянии находятся офисы. Тогда ещё подумал, что круто было бы, если бы все объекты в Яндекс картах, например, можно было так искать. А то выйдешь из метро в незнакомом месте и не знаешь, куда идти. Странно, что спустя столько лет ни гуглу, ни Яндексу это не оказалось интересным. Ещё есть приложения для наблюдения за звездами в любую погоду или в помещении, но это уже так, баловство
раскрыть ветку 8
+6

Безвкусица, ИМХО.

+2
Пустите меня в Дип Таун !!! Где ты Дмитрий Дибенко (
раскрыть ветку 1
+2
Поймал дип-психоз без глубины?) Или в Дум охота поиграть?)
+2
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона

+1
Круто)
0
Знатоки, если этот куб на принтере распечатать и дома поставить, получится памятник в миниатюре?
0
Помянем белорусского айтишника, которому поставили памятник..
0

Почему именно памятник?

Все, сисадмины отжили свое, и теперь devops в моде?

0

О чём писал давно дедушка Гибсон, уже становится явью.

0
Я конечно могу ошибаться, но почему у этой модельки при рендере такой страшный источник света, почему нету заранее прорендеренного ambient occlusion (мягкие тени на стыках). Это все можно было зарендерить заранее и телефон потом бы уже как текстуру накладывал и ничего бы не лагало. Я уверен можно было бы ещё больше сделать.
0

Вот археологи охуеют...

0

Хех, а я там работаю, но памятник еще не видел.

0
Глубина-глубина , я не твой...
0

А мне кажется, тут скорее не сова, а сыч.

-3
Ай-ти страна, ёпт. Слава солнцеликому.
-1

Охуетительеая идея!!!

Похожие посты
964

Мечты об ИТ

Тут в комментах человек сокрушался, что получил не ИТ-образование (судя по нику, брат пикабушник 80-го года рождения). Сообщаю:

Факт 1: бОльшая часть разработчиков учились на кого угодно, но не программистов. Никакой корреляции между наличием профильного образования и качеством кодинга не наблюдаю

Факт 2: в айти дохрена профессий, которые не связаны с разработкой, и не требуют кодерского бэкграунда

Факт 3: сейчас море курсов, где за 10-12 месяцев обучают какой-нибудь айти-профессии. Профиком там не станешь, но устроиться после курсов джуном уже есть шансы

Факт 4: в сфере ИТ в России существенно зарплаты выше, чем в среднем, а отношение к работникам лучше вообще на порядок

Факт 5: в сфере ИТ дефицит кадров, и всё говорит о том, что этот дефицит будет только возрастать

Факт 6: учиться на курсах в 99% случаев можно удалённо; работать удалённо можно, навскидку, в 80-90% случаев

Все факты - умозрительные. Если кто-то считает иначе или хочет что-то добавить - вэлкам! Но в корректной форме.

Не знаю, в каком сообществе опубликовать, поэтому публикую прям так.

29

Офисная магия

Обычный день, в обычном офисе.

Дальше я - ТС. Коллега - К. (Сидим рядом)

P.s С коллегой очень хорошо общаемся.

К - Принтер не печатает.

ТС - А ты попроси его распечатать.

Уловив прикол, К продолжает - Принтер распечатай мне мои документы

Принтер - Не, не буду.

К - Ну вот видишь, он не печатает, посмотри.

Подхожу к принтеру, вижу что он только что подключился к сети WI-FI.

И сразу выдаю, - Уважаемый принтер, распечатайте пожалуйста документы этой милой дамы.

Принтер начинает печатать.

ТС: Ты просила его печатать, но ты делала это без должного уважения.

Коллега в шоке, я ржу с комичности ситуации.

P.S Я понимаю, что принтер должен быть подключен по сетевому кабелю, но увы, его сетевой порт отъехал(

Офисная магия Офис, Офисные истории, IT, Айтишники, Магия, Магия вне хогвартса
159

Словарь редких IT-терминов #11:

Кукодер — тот, кто наблюдает, как кто-то пишет код в его проекте.

Мы выходим за рамки и начинаем делать комиксы с внешними авторами. Если вы знаете прикольные IT-словечки — присылайте, будем рисовать.

А за первый выпуск-коллаборацию огромное спасибо Антону Катаеву из Advase Digital!

#ithumor #comics #it #itfun #dododevjokes

Словарь редких IT-терминов #11: IT юмор, Разработчики, Айтишники, IT, Комиксы, Код
428

Саморезы рулят!

Сосед принес компьютер, говорит: включаю комп, пару минут работает и выключается... Поможешь?

Отчего не помочь доброму соседу, подумал я.

В общем, как оказалось, сломались 2 крепления, и радиатор не прижимался к процессору, и тот перегревался и срабатывала защита. Поменял термопасту. У нас всё закрыто на карантин, пришлось вот так решить вопрос, саморезами:

Саморезы рулят! Ремонт компьютеров, Своими руками, Карантин, IT юмор, IT, Интернет, Юмор, Айтишники

Хех, зато смотрится брутально. Представляю, когда он отнесёт комп на ремонт, как будут ржать ремонтники... )))))))

Фоткал на тапок, так что извиняйте.

485

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» 

Прочитал историю про приятные подарки от компании. Решил поделиться и про свою.

Тоже работаю в ИТ в Минске. Расскажу про свою работу. Пошла наверное уже 6 неделя как отправили всех домой:

* На вторую неделю прислали всем конфеты шикарные.

* Через пару недель набор для "лечения": конфеты кружку, чай, мёд.

* На Пасху прислала компания всем по куличу пасхальному. Мне они обычно не очень нравятся, но этот было просто огонь. А тем у кого дети, каждому ребёнку по подарку, кому то настолки, кому-то конструкторы по типу Лего, кому то ещё что-то.

До этого в офисе у нас проводили тренировки 2 раза в неделю пилатес, 2 раза йога. Ещё 3 раза мы сами скидывались.

Теперь тренер занимается с нами онлайн утром и вечером, каждый день. То есть два раза в день, и теперь всё за счёт фирмы. Но участников маловато.

Каждую неделю готовка онлайн с шеф-поваром.

Присылают всякие прикольные ссылки с интерестностями. Я так узнал про Снап чат- неповторимое удовольствие провести встречу в образе бульбы, недаром я в Минске).

Каждую неделю присылают календарь с активностями на неделю.

Но работы по ощущением стало больше. Просыпаешься начинаешь работать, если успеваешь что-то пожуёшь, заканчиваешь работать перекусываешь и уже спать пара. Целый день ничего кроме работы (

А ещё вместо длинных выходных, в Беларуси должно было быть 4 дня выходных, 3 дня работал по пару часов.

Так что спасибо компании за заботу и активности. Помогает развеяться, а то стены очень давят.

Прикладываю фотографии подарков. Фоткал на Xiaomi Mi 9, но руки кривые.

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» Работа, Удаленная работа, Карантин, Сюрприз, IT, Доброта, Минск, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» Работа, Удаленная работа, Карантин, Сюрприз, IT, Доброта, Минск, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
387

Непросто быть памятником

2 марта 2017 года в Минске был открыт памятник городовому

Непросто быть памятником Республика Беларусь, Минск, МВД, Памятник, Флешмоб, Длиннопост, Видео
Непросто быть памятником Республика Беларусь, Минск, МВД, Памятник, Флешмоб, Длиннопост, Видео

Однако уже вечером 12 марта 2017 года с памятником случилось первое происшествие:
Анархисты провели акцию на Городском Валу в центре Минска. Они накинули удавку на шею памятнику городовому. За эту акцию виновный был оштрафован на 115 рублей(52 доллара)

Однако памятник продолжил привлекать к себе внимание. Через год 14 ноября 2018 года парень ударил рукой по «лицу» скульптуру «Минский городовой». Охрана отреагировала на это «мгновенно и профессионально».

«Я догнал хулигана», — рассказал инструктор по специальной подготовке 12-й патрульной роты по охране объектов МВД в/ч 5448 Геннадий Кошелюк.

Задержанным оказался 16-летний Арсений, лицеист из Минска. Потом он якобы объяснял, что просто решил показать товарищу «молодецкую удаль». За это на него составили административный протокол по статье о мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП).

«Искренне сожалею о том, что сделал, проявил неуважение к истории милиции. Прошу прощения за свои действия у всех сотрудников и у этого памятника», — приводит слова подростка пресс-служба МВД.

Однако позже ему пришлось публично извиниться за свой поступок.

Еще через 2 дня милиция задержала мужчину за то, что он повесил на памятник городовому в центре Минска шарф, мотивировав это тем, что скульптура охраняется.

После этого к нему подошел сотрудник милиции для того, чтобы задержать мужчину за повешенный шарфик, которым он "хотел согреть городового".

На вопрос, зачем забирать паспорт и задерживать милиционер ему ответил, что "вы на скульптуру, которая охраняется, повесили шарф. Нельзя на него ничего вешать, потому что это памятник".

Затем с мужчиной в отделении милиции провели короткую пояснительную беседу. Сотрудники правоохранительных органов сказали ему, что "эта скульптура, грубо говоря, является лицом МВД" и что "в следующий раз на памятник вешать ничего не надо".

Но общественность уже не остановить, сегодня девушка  захотела поцеловать городового, что не понравилось сотруднику милиции.

Как только девушки принялись целовать памятник, к ним сразу же подошел сотрудник милиции, который сообщил о том, что с городовым можно только фотографироваться. При этом, памятник нельзя даже трогать, не говоря уже о поцелуях и других действиях.

ссылка на видео

Посмотрим последняя ли это акция около памятника.

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: