17

Видеть насквозь

Существуют две радикальные школы в психотерапии. Приверженцы одной считают, что навязывать (иноопределять) свою точку зрения клиенту ни в коем случае нельзя, запрещено загрязнять виденье клиента своими фиксациями. А адепты второй школы думают, что есть некие объективно существующие уровни эволюции клиентов, по которым отдельно взятого клиента можно и нужно провести за ручку, а то иначе заблудится в попытках самостоятельно найти выход.


Антинавязыватели верят, что не навязывать вообще возможно (им не приходит в голову, что мы все друг на друга влияем, просто одним своим присутствием). Ревнители же жёсткого иноопределения считают, что знают, как правильно поступать и куда правильно идти, и что неправильным путём нельзя придти в правильное место.


Кто же из них прав?


Когда мы с единомышленниками только учились применять друг на друге различные психотерапевтические техники, однажды была замечена одна странная штука...


Я сидел напротив своего напарника по сессии, пристально следя за ним, и вдруг почувствовал, как меняется моё состояние. Причём это не было похоже на какую-то мою реакцию на напарника. Состояние было как будто и моё, и не моё - одновременно. Я озвучил, что чувствую. Напарник удивился: это было в точности его состояние. Мы поменялись ролями. Теперь я для напарника был, как открытая книга: он видел меня.


Это одновременно и завораживало, и пугало.


Тогда мы поняли, что любой человек может видеть то, что происходит "внутри" другого человека. Такая продвинутая эмпатия. Это виденье бывает разной степени глубины, но хоть в каком-то виде оно присутствует почти у всех.


Стиль терапии изменился. Я стал чаще озвучивать то, что вижу у клиентов, им самим. Некоторым предлагал поиграть в терапевта, следя за мной - большинство с полтычка начинали "видеть мою внутрянку", озвучивая то, что я чувствую в текущий момент. Закономерно возник вопрос: если эта способность есть у всех, почему ей не пользуются? Никто из моих психотерапевтов никогда системно не применял это мощное оружие.


Но с этой техникой есть одна проблема. Те термины, которые вы используете для описания состояния другого человека, и те, которые он сам бы использовал для описания того же состояния, могут различаться. Таким образом, если вы хотите нивелировать навязывание, вы должны позволять клиенту описывать своё состояние в понятных ему терминах. В остальном, когда вы говорите клиенту, что у него "то-то и то-то", вы работаете как зеркало.


Важно, чтобы клиент понимал, что не обязательно соглашаться с "зеркалом" и видеть у себя то, что видит в тебе "зеркало". Право на слепоту. :) Но стоит довести до клиента мысль, что психотерапевтическое общение - оно обоюдоострое (нравится мне это слово :) ): вы пытаетесь понять клиента, что у него внутри, а клиент пытается понять то, что вы хотите до него донести. Таким образом клиент балансирует между крайними полюсами: зацикливанием только лишь на себе (и своих понятиях) и навязчивым желанием залезть в голову другому (изучить другого).


Это всё, конечно, кратко. Есть много нюансов.


И последнее. Как развить в себе виденье более тонких состояний людей, развить способность, углубить виденье? Нужно научиться лучше видеть свои состояния. Познаешь себя - познаешь других!

Лига психотерапии

5.5K поста26.1K подписчика

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества