Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200

Приветствую дорогие господа и дамы.

По моим последним статьям уже можно составить статистику, по которой стало ясно, что ATI Radeon карты вызывает у вас наименьший интерес. Возможно, их использовали в играх намного меньше, а возможно их название просто не на слуху.

Ну да ладно, сегодня у нас все равно гость от nVidia и достаточно известный.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

nVidia GeForce FX5200. Лицевая сторона.

Производитель данной видеокарты Sparkle о чем нам уверенно сообщает наклейка со спецификацией и модель на PCB плате.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

nVidia GeForce FX5200. Обратная сторона.

Видеокарта FX5200 относится к видеокартам начального уровня и должна была заменить видеокарты MX440.

По традиции история из моей юности.

Несмотря на то, что GeForce FX 5200 128Mb стоила дороже, чем MX440 на 128Mb и должна была заменить эту линейку карт, я очень сильно пожалел о данной модернизации. Я очень долго владел MX440, и меня удовлетворяла производительность моих любимых игры, это были такие игры как Half-Life, Half-Life 2, GTA Vice City, GTA San Andreas, Call Of Duty и Call Of Duty 2, а так же бесчисленное количество модов на выше перечисленные игры. Но мне не хватало качества картинки в той же Half-Life 2 и плюс хотелось попробовать такие игры как S.T.A.L.K.E.R и F.E.A.R. я принял решение сходить в любимую коммисионку и проконсультироваться с мастерами по этому поводу. Домой я уже возвращался с коробочкой FX5200 с активным охлаждением. Как я был сильно расстроен производительностью в моей любимой Half-Life 2, тормоза были даже на минимальных настройках графики. Тогда я даже не знал, что проблема была именно в DirectX 9 и игру надо запускать с командой –dx8. После того как я прошел интересующие меня игры я вернулся на MX440.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

Наклейка со спецификацией.

Рядом с наклеечкой со спецификацией есть гарантийная наклейка магазина Unit.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

Видеовыходы

Из видеовыходов все стандартно на то время: D-Sub(VGA), DVI, S-Video.

Еще немного вернемся в мою юность.

Купленная FX5200 была в полной комплектации, в комплекте был переходник с S-Video на RCA, с помощью которого я подключил CRT телевизор, чтобы смотреть какие-нибудь фильмы на телевизоре. Помню еще был конверт с какой то игрой, но увы фотографии не нашел на своем компьютере.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

Маркировка PCB указывающая на производителя Sparkle

Как я уже говорил ранее nVidia GeForce FX5200 это видеокарта начального уровня. Она основана на чипе NV34 и имеет частоту графического процессора в 250МГц.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

Графический процессор.

Видеокарта поддерживает пиксель и Vertex шейдеры. Так же это первая на моей памяти видеокарта, поддерживающая 2D и 3D профили. При грамотном подходе можно настроить разные частоты работы видеокарты на каждом профиле, но в основном это фишка High-End видеокарт. Так же тут у нас аппаратная поддержка DirectX 9.0b и Shader Model 2.0a. А еще это одна из первых видеокарт GeForce в списке поддержки AERO Widnows Vista\7.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

Чип оперативной памяти Elixir.

Оперативной памяти у видеокарты 128 Мегабайт, которая набрана 8 чипами по 16 мегабайт. Ширина шины 128 Бит. Эффективная частота памяти 400 МГц. Но зачастую используется 4 чипа по 32 мегабайта работающих на 64 битной шине.

Интерфейс у видеокарты AGP 8x.

Опять немного отступим от темы.

В скором времени я хочу провести эксперимент на одной из видеокарт. Есть видеокарта FX 5200 на 128 мегабайт 64 бит. Распаяно всего 4 из 8 микросхем памяти. В планах сначала сделать ее на 64 мегабайта 32 бита, а после, распаяв 8 микросхем памяти из обычной DDR планки, сделать на 256 мегабайт 128 бит. Но это я планирую делать в формате ролика.

Что у нас по оценке производительности? Видеокарта была проверена тремя разными версиями 3DMark, это 2001, 2003 , 2005. Последний скорее был сделан для прикола. Напоминаю, что сердцем моей тестовой платформы является Intel Pentium D 935.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

3DMark 2001

В 2001 марке мы выбиваем 7007 попугаев. Пока лидером остается Radeon 9100 со своими 8794 попугаями. Хочу заметить что основные частоты у них одинаковые, но аппаратная поддержка разная.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

3DMark 2003

Впервые у нас появляется скрин из бенчмарка 3DMark 2003, в нем мы выбиваем 1560 попугаев. Этот тест как раз поддерживает DirectX 9 и пиксельные шейдеры.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

3DMark 2005

Тестирование в 3DMark 2005 было скорее приколом чем ошибкой. В нем мы выбиваем 271 попугай.

Ну и по традиции скриншот с AIDA64

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5200 Видеокарта, Geforce, Длиннопост

AIDA64.

Статья подошла к своему завершению. Но это еще не всё, обязательно с вами увидимся в скором времени.

Спасибо вам за внимание.

Если вам было интересно вы так же можете почитать другие статьи о видеокартах, подборка откроется по этой ссылке.

Под спойлером не является чем то обязательным.

Так же при желании вы можете поддержать мое творчество и отправить донаты по этой ссылке. Донаты принимаются от 2 рублей. Так же подключена монетизация и от самого Pikabu.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.