В Волгограде задержали курьера-обманщика из ДНР
Полицейские взяли под стражу курьера, который работал на мошенников и забрал у 92-летней женщины 200 тысяч рублей.
Деньги оказались единственными сбережениями пенсионерки и попали на счета аферистов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из ДНР и Дзержинского района Волгограда установили и задержали 39-летнего жителя Донецкой Народной Республики.
Мужчина нашел в интернете объявление о подработке и согласился поработать курьером. Жертвой злоумышленников стала пожилая жительница Дзержинского района: ей позвонил лжеполицейский и сообщил, что ее знакомая якобы попала в ДТП. Чтобы «спасти» ее, требовались деньги.
92-летняя пенсионерка поверила и отдала за «непривлечение к уголовной ответственности» все свои сбережения – 200 тыс. рублей. Курьер забрал их. Мало того, мошенники пытались вымогать у пожилой женщины еще 700 тыс. рублей, но такой суммы у волгоградки не оказалось.
Курьера вычислили и взяли под стражу, начато расследование. Мужчина признался, что он приехал из ДНР в Волгоград в поисках работы - его попросили забрать деньги у пенсионерки и перевести на указанные мошенниками счета.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанному грозит до 6 лет лишения свободы. Полиция проверяет его причастность к аналогичным преступлениям в других регионах России.
