В России нет проблем с демографией
Попробую объяснить - почему.
Так уж устроена страна на данный момент. У нас сейчас гиперцентрализация экономики, все решения строго через Москву, федерализация сугубо номинальная.
Это приводит к тому что сколько ты не рожай, а внутренняя миграция всегда направлена в перенаселенную 20-миллионную агломерацию и никуда больше. Нет никакого механизма направить потоки новорожденных в другие города так, чтобы они остались там жить.
Это приводит к кадровому голоду на местах, когда мало-мальски состоявшийся спец любой сферы -от управленца до тракториста - уезжает в Москву. Что ввергает регионы в экономическую депрессию и снижает эффективность труда на местах.
Иностранные мигранты та же петрушка. Условный киргиз приедет в условный Курган, поработает дворником, научится работать в системе и уедет в Москву тем же дворником но на лучшие условия.
Замкнутый круг.
И повышать рождаемость в таких условиях не приведет к росту населения в регионах. Хоть по десять детей заводи - они не будут работать в условном Красноярске или тем более Улан-Удэ. Они поедут в Москву. Которая уже давно перенаснлена и тратит на свое содержание столько же сколько все остальные российские мегаполисы вместе взятые.
Пока нет механизма оставлять деньги в регионах - не будет роста населения в регионах.
...а экономическая самостоятельность регионов - сиречь федерализация - увеличит число кадыровых-тулеевых-шаймиевых в кресле губернатора. А Москва боится сепаратизма даже того что показывал Аман Тулеев, про кадыровщину и речи нет. Вон, давеча действующий президент снова сказал что главное - сильная центральная власть. Децентрализация - зло.
Так что нет в России демографической проблемы. Есть проблема федерализации. И проблема Москвы.
Как-то так.