В пригороде Краснодара жители жалуются на сильные химические запахи

В пригороде Краснодара жители жалуются на сильные химические запахи Краснодарский край, Экология, Афипский, Северский район, Запах, Выброс, Завод

Пишет жительница Северского района Анна Пчелина:


"Наша семья построила дом всего в нескольких километрах от Афипского нефтеперерабатывающего завода (Северский район Краснодарского края). Три дня назад - 19 октября - в районе начались впечатляющие газовые атаки по ночам: сильный запах бензина и серы до утра. Начало всегда в полночь.


Слухи разные: одни говорят, что запустили новую очередь завода, другие - что на НПЗ произошла внештатная ситуация (и она как бы повторяется каждую ночь). Правду пока не сообщает никто, но для всех очевидно, что причина в НПЗ, хотя на заводе свою причастность пока отрицают.


Всем страшно, тысячи людей, семей (домашних и диких животных) существуют в новой газовой реальности, и никому не хотелось бы, чтобы про него потом снимали страшный сериал.


В Северском районе работают фермы, на этих землях - поля, виноградники, пастбища, здесь производят продукты, которые продают потом по всей стране. (Для примера, хлеб из поселка Афипского лежит в каждом "Магните" края. Понимаю, что хлеб не впитывает серу из воздуха, но это хорошо показывает возможность распространения продуктов выброса с НПЗ через продукты, которые мы потребляем). Наша экологическая проблема может коснуться многих."


Ответ от "Афипского НПЗ" в kubnews.ru: "Завод работает в штатном режиме, никаких аварийных ситуаций допущено не было, но не реагировать на сигналы общественности мы не можем. Поэтому сегодня (23 октября) мы приняли участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Северского района, приняли к сведению все рекомендации. Экологический контроль на нашем предприятии уже усилен. В течение двух дней в районе действия предприятия будут отобраны пробы, сделаны замеры, результаты которых будут предоставлены в Роспотребнадзор."


Северскаяинфо.рф пишет: "Пробы сероводорода в воздухе увеличены в 40 раз. Специалисты утверждают, что отравление сероводородом может вызвать оттек легких и летальный исход."


Газета "Зори" Северского района пишет: "Было выявлено превышение предельной допустимой концентрации по бензину в 2 раза, по сероводороду - в 4 раза."


Жители Северского района создали петицию на change.org.