Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Этого актеры вы видели даже не в десятке, а как минимум в нескольких десятках отличных фильмов. При этом навряд ли вы помните его имя.

Ричард Дженкинс родился в 1947 г. в семье дантиста. Он изучал актерское мастерство в институте и первые годы работал в театре. Первый раз на киноэкране он появился ровно 50 лет назад - в 1974 г., но лишь еще спустя 10 лет актер решил оставить театр ради работы в кино.

ЧЕЛОВЕК НА ФОНЕ

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Ричард Дженкинс довольно быстро стал получать роли в довольно крупных и известных проектах. Но все эти роли были лишь эпизодическими.

В 1980-1990-х он снимался в таких лентах как "Ханна и ее сестры" Вуди Аллена, "Сильверадо" Лоренса Каздана, "Иствикские ведьмы" Джорджа Миллера, "Море любви" Харольда Беккера, "Голубая сталь" Кэтрин Бигелоу, "Волк" Майка Николса, "Не будите спящую собаку" Дэвида О. Рассела, "Абсолютная власть" Клинта Иствуда и др.

КЛИЕНТ ВСЕГДА МЕРТВ

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Но привлечь к себе внимание Ричарду Дженкинсу помог малый экран. В 2001 г. он получил роль отца семейства и руководителя похоронного агентства в получившем огромную популярность сериале "Клиент всегда мертв". Хотя его персонаж умер еще в первом сезоне, он появлялся в сериале на протяжении следующих 5 лет. Параллельно актер продолжал играть эпизодические роли в таких фильмах как "Я, снова я и Ирэн" братьев Фаррели, "Невыносимая жестокость" братьев Коэн, "Земное ядро", "Оптом дешевле", "Северная страна", "Аферисты Дик и Джейн", "Королевство" и пр.

ПОСЕТИТЕЛЬ

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Судьбоносным для Ричарда Дженкинса стал 2008 г. Ему было более 60 лет и ему наконец досталась главная роль в драматической ленте Тома Маккарти "Посетитель". Картина о вдовце, который приезжает в Нью-Йорк и обнаруживает в своей квартире сквоттеров, получила восторженные отзывы критиков. А Ричард Дженкинс получил неожиданную номинацию на Оскар (и, кстати, завоевал награду на Московском кинофестивале).

ВТОРОЙ ПЛАН

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Успех "Посетителя" позволил Ричарду Дженкинсу забыть о проклятии эпизодических ролей и превратиться в уверенную звезду второго плана. Вы наверняка помните его по фильмам "После прочтения сжечь", "Ешь, молись, люби", "Дорогой Джон", "Впусти меня. Сага", "Хижина в лесу", "Джек Ричер" и пр.

ЧТО ЗНАЕТ ОЛИВИЯ

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

В 2014 г. Ричарда Дженкинса ждал новый успех на малом экране. Он сыграл одну из главных ролей в мини-сериале "Что знает Оливия". Проект был восторженно встречен и критиками и зрителями, а актер завоевал премию Эмми.

ФОРМА ВОДЫ

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

А еще спустя 3 года Ричард Дженкинс снимается в одной из центральных ролей в главном фильме года - "Форме воды" Гильермо Дель Торо. Эта роль приносит ему вторую номинацию на Оскар и первую номинацию на Золотой глобус.

ЗВЕЗДА

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Ричард Дженкинс продолжает сниматься как в крупных голливудских проектах, так и блистать в малобюджетных авторских проектах. За последние годы вы могли видеть его в "Конг: Остров черепа", "Каджиллионер", "Люди", "Аллея кошмаров" и сериале "Монстр: История Джеффри Дамера". Роль отца серийного убийцы Джеффри Дамера принесла актеру новые номинации на Эмми и Золотой глобус.

Успех пришел после 60 - король второго плана Ричард Дженкинс Фильмы, Сериалы, Голливуд, Длиннопост

Ричард Дженкинс c супругой

Ричард Дженкинс женился в 22 года на хореографе и женат на этой женщине до сих пор. Вместе они воспитали двоих детей. Помимо работы в кино, он вместе с супругой работает в театре и занимается постановками мюзиклов в качестве режиссера. Когда его спрашивают, каково это было получить в 60 лет первую главную роль, он отвечает: "Отсняв сцену, я как обычно собрался удалиться в гримерку. Меня остановили и сказали, не уходи, ты снимаешься в следующей сцене. Я всегда сомневался, что мне когда-то достанется такая возможность. Я ждал этого всю свою профессиональную жизнь. И очень благодарен".

Подписывайтесь на канал в Телеграм.

Black Maria Кино

599 постов946 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора