Дубликаты не найдены

+14
После угасания холодной войны во второй половине 1980-х гг. в качестве определяющего признака Третьего мира стали понимать низкий уровень доходов на душу населения и человеческого развития.
Из той же википедии. Все таки влияет
ещё комментарии
+13

Ээм, вообще-то это не единственный способ определять страны по "миру". Было ещё одно определение:

Первый мир - сверхдержавы (то есть СССР и США оба тут)

Второй мир - союзники сверхдержав

Третий мир - как и в данном варианте - не присоединившиеся.

У третьего мира в таком контексте даже что-то вроде своего движения есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_неприсоединения

раскрыть ветку 15
0
Это была вроде теория китайцев. А вообще правда, во время холодной войны "3-й мир" не ассоциировался с бедной страной, хрен знает почему сейчас так
раскрыть ветку 9
+2

Потому что на момент начала холодной войны, все страны были приблизительно в одной жопе. А после её развития, страны первых двух миров (в любой интерпретации), совершили такой технологический скачок вперёд, что весь третий мир просто смотрел на это дело и охуевал. Пока в Сомали стоит проблема с выбором нового вождя, в РФ стоит проблема как выкроить доп. бюджет на космическую программу, чтобы запустить не два сверхтягача на орбиту, а три.

Когда по новостям, ежедневно, первые два мира соревнуются "кто первый разнесёт наш глобус к херам", страны третьего мира ничем не выделяются на этом фоне. А любое сравнение будет не в их пользу. Вот так и вышло, что холодная война дала большой толчок к развитию.

раскрыть ветку 8
-5

Движение неприсоединения довольно странная фишка, вроде как в основном страны 3-его мира и Движение неприсоединения это почти одно и тоже, но посмотрел список стран из движения и удивился.
Там довольно странные члены, есть и социалисты и капиталисты.

раскрыть ветку 4
+5

Ещё раз - нет в этом ничего странного. Капитализм и социализм тут вообще ни при чём. Это другой метод деления.

+4

Какие ещё нафиг "неопределившиеся" страны? Щвейцария 3 мир? На кой вводить людей в заблуждение?

1й мир: Капиталистические РАЗВИТЫЕ страны, которые капитализм РАЗВИЛИ САМИ. Тут сша, англия, ШВЕЙЦАРИЯ и вся европа вроде франции, италии и так далее.
2й мир: Соцстраны.
3й мир: Страные которые ПЕРЕНЯЛИ/СКОПИРОВАЛИ КАПИТАЛИЗМ у стран 1-го мира, соответственно не развитые а развивающиеся.

Ищи источники получше прежде чем постить.

раскрыть ветку 1
0

Социализм и капитализм - всего лишь типы экономики. Это даже не политическое устройство.

ещё комментарии
+2
а нам на истории рассказывали про деления на "страны мира" по тому, участвовали в 1 мировой войне или нет. кому верить?)
ещё комментарии
0

Ангола на карте синяя, а была красная. Даже на флаге страны и то серп с молотом, хоть и своеобразные.

0

Просто интересно - на какой год ориентирована эта карта?

Насколько я помню Югославия тоже строила социализм, хоть и независимо от СССР и ОВД. 

В то же время термин "Страна 3-го мира" вполне логично(но ошибочно) ассоциируется с отсталыми странами, потому что бОльшую часть движение неприсоединения занимали именно они.

-2

Дай угадаю, тебя тоже задел идиотизм, незнание и полнейшая деградация людей из этого поста?)

#comment_56076670

ещё комментарии
0

сомали - страна 2го мира!?

раскрыть ветку 1
0
сказано же, это деление уже не работает
-6

@SimferopolUA,   @Appearance,   @VLight,  особенный гость, который советует всем почитать про деление стран  @Melqart,   @SimferopolUA,   @xamurapi,  

раскрыть ветку 13
+3
Ага я уже прочитал, а так же прочитал комментарии. Ваше определение устарело.

#comment_56078841

#comment_56077137

И сейчас в бытовой речи когда говорят о стране третьего мира имеют ввиду низкий социальный и экономический уровень.

ещё комментарии
+1

Дяденька, важно не какие истоки у подобного определения. Важно с каким контекстом используют его сейчас. А сейчас, выражением "страна третьего мира" окрещивают убогие и отсталые государства, а сами эти государства мягко называют себя "развивающиеся". 

0

В общем, тебе уже написали, что это устаревшее понятие и на данный момент оно не актуально. Смирись.

раскрыть ветку 7
-1

Вообще-то это Я написал, дурачкам, которые до сих пор пытаются использовать это деление.
Так что смириться придётся им - мало того что используют старые понятия, так ещё и неверно.
Глубокий отсос по всем фронтам, а вони будто бы они правы, а не я...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-1

"я думаю, что это так, значит это аксиома но она уже не актуальна" в чём смысл поста вообще?