707

USB Type-C — аналоговый режим аудио

Порт USB Type-C поддерживает не только цифровые, но и обычные — аналоговые наушники и гарнитуры. С помощью простого переходника можно подключить к этому порту гарнитуру с обычным «джеком».

Немного разъяснений

Обычный порт USB (до версии 3.0 включительно) в рамках стандарта передаёт только цифровой сигнал. Поэтому обычная (аналоговая) гарнитура с этим портом не работает. Для работы со старым USB нужна цифровая гарнитура. Её особенность — встроенный цифро-аналоговый преобразователь.

Порт USB-C также предназначен для передачи цифрового сигнала, но стандартом предусмотрен и аналоговый режим. То есть, с USB-C должны работать как цифровые, так и аналоговые гарнитуры. Правда, по моим данным аналоговый режим реализован пока не на всех устройствах.

Технические подробности

Режим работы с аналоговой гарнитурой называется «Audio Adapter Accessory Mode». Смартфон переходит в этот режим, если в вилке подключаемого устройства установлены резисторы 1kΩ между контактами 01 и 05 на обоих сторонах разъёма (CC1—GND и CC2—GND) ▼

USB Type-C — аналоговый режим аудио USB type-c, Гарнитура, Наушники, Распайка, Распиновка, Pinout, Длиннопост

Контакты для передачи аналогового аудио:

Левый канал → Data− (A07 и B07)

Правый канал → Data+ (A06 и B06)

Общий → SBU1 (A08)

Микрофон → SBU2 (B08)

Распайка вилки USB-C аналоговой гарнитуры ▼

USB Type-C — аналоговый режим аудио USB type-c, Гарнитура, Наушники, Распайка, Распиновка, Pinout, Длиннопост

Переходники с «джека» на Type-С и обратно

Для подключения обычной гарнитуры со штекером TRRS к порту USB Type-C служит переходник «USB Type-C to 3.5 Female 4 Pole Socket TRRS».

Схема переходника ▼

Назначение контактов G (общий) и M (микрофон) не задано жёстко. Порт USB-C способен самостоятельно определить и тип подключенной гарнитуры (CTIA или OMTP) и ориентацию вилки переходника.

Для подключения наушников TRS схема та же, только жёлтый и белый провода приходят на один контакт гнезда TRS ▼

Существование в природе обратного переходника пока не доказано. Но схему адаптера для подключения аналоговой гарнитуры USB-C к обычному смартфону с гнездом TRRS представить несложно ▼

Неустранимый недостаток этой ▲ схемы — необходимость точной ориентации разъёма USB-C. При одном положении разъёма мы получаем гарнитуру CTIA, при другом — OMTP. Зато с таким переходником можно пристроится к любому смартфону, вне зависимости от распайки его гнезда.

Если же от гарнитуры вам нужны лишь функции наушников, то переходник становится простым и равнодушным к ориентации ▼

Благодарю за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+12
Иллюстрация к комментарию
+47

Вроде USB-C хотели сделать единым мировым стандартом для гаджетов, но воз и ныне там. Бегаешь со своим Mi5 в поисках зарядки а у всех мини usb.

раскрыть ветку 27
+23

Мини давно не используют. Скорее всего, вы имели в виду микро. Купите горстку microUSB to Type-C переходников. Они на Али чуть ли не от 10 руб., и таскайте во всех карманах. :)

ещё комментарии
+42

когда из оборота выйдут телефоны с микро usb тогда и будет всё нормально, с нокией тоже бегал и искал а у всех были микро usb или сименсы. Просто надо чтобы общество поменяло телефоны, а поспособствовать этому можно начав выпускать type c, хотя некоторые компании не торопятся.

раскрыть ветку 12
+25

Слишком крупным был рынок с микро-юсб приблудами , и никто не хотел резко терять прибыль .

Почти все флагманы обычно уже с type-c идут , в середняках процент ниже, в бюджетном варианте еще меньше.

раскрыть ветку 1
+9

Это будет еще очнь не скоро.  Еще просто дофигища устройств которые будут с micro usb. Они даже производятся еще

раскрыть ветку 9
+8
мини usb

Micro, а не Mini

+17

Скажите спасибо одной конторе, чей дивиз "лишь бы не как у всех", остальные производители уж перешли на тип-с

раскрыть ветку 1
+16

при том, я могу зарядить зарядкой от макбука mi5, но не могу айфон. чудеса.

+4
Есть обратная сторона медали, никто не клянчит зарядку на работе/лекции/в гостях и тд.
раскрыть ветку 1
0

У меня не клянчат только потому что у всех айфоны 6-7 версий.

Все остальные нормально клянчат тайп си для зарядки своих смартов.

Не клянчит только чувак с микрюсб, он единственный такой-)

+2
Купи брелок переходник, стоит 20р, размер меньше подушечки жвачки
+1
Советую вот такой наборчик, переходник вешается на ключи и нет проблемы.
"Metal Type-C Adapter Kits Micro USB To Type C & USB To Type-C OTG Converter Data Sync Charging Adapter For Letv LeEco Xi"
230руб на гирбесте
0

микро

0
Более того, ещё не везде в магазинах такой провод найдешь. Но найти стоит. Родная зарядка дома лежит, и доп шнур на работе.
-1

В приличном обществе у всех зарядки от нокии

+5

Осталось только выпустить виниловый проигрыватель  с usb type-c выходом .

раскрыть ветку 1
+1

стёб понял, втыкаешь туда наушники с ЦАП-ом и слушаешь - цифровой мёртвый саунд!
А если через переходник - то тёплый аналоговый звук)

+6

Если бы сделали балансные аудиовыходы, пускай и на тайп Си - это был бы шаг вперед. А просто совмещать разъем для зарядки и передачи данных с аудио не надо. Если у меня планшет на зарядке, то я уже не послушаю музыку? Или только с переходником? До сих пор все хорошие наушники идут с джеком или мини-джеком.

раскрыть ветку 7
+6

Зачем нужен балансный выход на уши, тем более для портативной техники?

+1
Существуют переходники с джеком и тип-с мамой отдельно, как и для лайтнинга
0

Что мешает доп тайп си выход вместо 3.5?

раскрыть ветку 4
+5

А нахера он тогда нужен? Наоборот, пытаются зачем-то сделать одну дырку, в которую будут пихать всё.

раскрыть ветку 3
+2

Раньше разъем раздалбывали, только лёжа на диване с заряжаемым телефоном, а теперь ещё в транспорте/на работе штекером от наушников. Сильно задели за провод от наушников в толпе? -25 хп разъёму, и у вас смартик с ремонтопригодностью -1 согласно ifixit. Нет уж, я лучше с 3,5 мм похожу и microUSB

раскрыть ветку 7
+1

ну у type c есть и другие очень кошерные фичи типа того же power delivery. например ты можешь заряжать не только телефон от ноутбука, но и например ноутбук от телефона (а что, а вдруг)? ну опять же при наличии поддержки с обеих сторон. плюсом идет возможность передачи до 100Вт, а также возможности подключения дисплея (питание и цифра по одному кабелю) и т.д. очень полезная штуковина на самом деле.

0
А если есть и 3,5 и юсб С. Тогда с чем будешь ходить? Кстати, несомненное преимущество тип С, это соединение разъема при плохом освещении/темноте,так как он симметричный. Сам заценил когда телефон новый приобрел.
раскрыть ветку 5
+2

Если есть и то, и то, тогда это более-менее вменяемый смарт и я против него по этому пункту ничего не имею. Насчёт плохого освещения - не бывало проблем с микро юсб, но если тебе помогло, то одобряю. Главное, 3,5 мм пусть оставят. Ещё одно применение - 3,5 aux в машине.

раскрыть ветку 4
+2

Остался вопрос Зачем?

раскрыть ветку 39
+13

Производители норовят выпилить из гаджетов стандартный разъём аудио. Место экономят.

раскрыть ветку 38
+1

был у меня моторола V6 в котором наушники работали от миниусб - ппц как неудобно было

0

Раз вы разбираетесь в теме нового разъема, у меня вопрос. Возможно ли перепаять микро юсб/разъем от нокии на тайпЦ? Чисто чтобы была возможность зарядки.

-9

Используйте наушники с ьайп си или блютуф?

раскрыть ветку 35
ещё комментарии
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Чем дальше, тем меньше по размерам разъёмы и больше функциональность, но также уменьшается их надёжность. Когда устройство лежит на столе и заряжается или лежит в кармане с подключенными наушниками, вроде всё нормально. Но когда ты едешь по "говнам" на УАЗе, выдерживают и не обламываются только мини USB.

раскрыть ветку 3
+1

Купи магнитные юсб, не будут ломаться

раскрыть ветку 1
0

А магнитить к чему? Когда планшет на стекле в крепеже болтается, там не к чему магнитить. Да и в таких условиях отхерачится всё, даже магниты. :-)

Но за совет спасибо.

+1

в таких условиях выдерживает и необламывается нокиа 3310, при том я не про зарядку))))

+1

Не во всех usb-c разъемах есть аналоговое аудио. Это зависит от производителя, захочет он его туда выводить или нет. Например у смартов Leeco без разъема 3.5 это реализовано, а например у Xiaomi mi5 через таипС работают только цифровые наушники, аналоговые через переходник - нет.

раскрыть ветку 2
0
xiaomi mi note 3 - аналоговые наушники через переходник
xiaomi mi max 2 - через этот же переходник не работает. зато отдельно 3.5 джек есть 😄
0

Не во всех usb-c разъемах есть аналоговое аудио.

Я сказал об этом в посте.

Один пикабушник рассказал, что type-C гарнитура HTC не работает с посторонними устройствами.

Разобрал штекер гарнитуры и обнаружил там 10 проводов, вместо ожидаемых четырёх. Оказалось, что в левом и правом ухе установлено по дополнительному микрофону. Стандартом USB-C такой фарш не предусмотрен.

+1

не настолько специалист в радиотехнике, но занятно))

мои эмоции)):

https://vk.com/video158129183_456239224

0

Скажите, а старый аудио-разъем от Samsung не usb-c? Там все контакты сбоку, а не распределены.

раскрыть ветку 1
0

Увы, не понимаю , о каком конкретно разъёме идёт речь.

0

В самых дешевых переходниках на джек 3,5 провода соединяются напрямую в юсб-ц. Из за этого некоторые переходники телефон не видит. Недавно разобрал оригинальный и там был контроллер. Автор, подскажи пожалуйста, можно как нибудь определить переходники с контроллером и без?

раскрыть ветку 1
0

По цене. Ну, и по габаритам.

0

Ты не поверишь, но USB type C просто форм-фактор разъема/вилки. Равно как и type A и type B (как и для других типов, разъемы и вилки могут отличаться в зависимости от поддерживаемых стандартов).

это может быть и USB 2.0, и 3.0, и 3.1 Gen1 или Gen2, и даже, прости господи, 3.2 Gen 1.1, 1.2, 2.1 или 2.2.

А на каких хост контроллерах проверяли? Просто штука в том, что используются пины D-, D+, которые стандартом подразумеваются для передачи данных по USB 2.0, для таких вещей все таки предусмотрено использование SBU пинов. Стоит наверное предупредить что посколько стандартом это однозначно запрещено, то поведение может быть разным у разных производителей хост контроллеров/рут хабов. Пардон за занудство

раскрыть ветку 3
0

Почему же не поверю?

Я же употребляю термин Type-C, а не USB 3.1, когда говорю о распайке разъёма. Согласен, называть type-C портом не корректно.

А разбирался я с гарнитурой для НТС. Правда, в случае с HTC Hi-Res Audio Earphones MAX 320 имеем дело с лютым кулибинством. В этой гарнитуре через type-C гоняют не только 2 канала аудио и микрофон, но ещё и наушные микрофоны (левый и правый). То есть, в шнуре 5 пар проводов.

И да, спасибо за замечание! Я с этим материалом сел в лужу, так как описанный в посте режим регламентируется спецификацией, а не стандартом, как я утверждал. Стандарту эта спецификация действительно противоречит.

А предупреждение о том, что режим может не поддерживаться я высказал (см. скриншот ▼)

Хотя, даже если смартфон не поддерживает аналоговый режим аудио, подключение к нему наушников/гарнитуры ничем не грозит. Смартфон просто проигнорирует их.

А вот подавать аналоговый аудиосигнал на разъём неподготовленного смартфона или ноутбука действительно опасно.

раскрыть ветку 2
0

Да, сорри. Предупреждение прочитал, но к концу прочтения поста уже и забыл про него ))

раскрыть ветку 1
0

Большое спасиибо!

0

Я где-то читал что у тайп си есть тандерболт

раскрыть ветку 2
+1

Наоборот, у тандерболта есть режим usb

раскрыть ветку 1
+1

все же таки у усб есть поддержка thunderbolt. это называется alternate modes. в этом случае может реассайниться функционал tx1(+/-), tx2(+/-), rx1(+/-), rx2(+/-), sbu1/sbu. другое дело что она поддерживается далеко не всеми. это скорее оооооочень редкое исключение.

0
Век живи - век учись! Спасибо!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: