Трубачик обыкновенный (Oecanthus pellucens)
Сверчков наверняка знают все. Хотя, если вы не видели как они выглядят, то наверняка слышали их теплыми летними ночами. Но, есть сверчки, которые нефига не похожи на сверчков. Знакомьтесь - трубачик обыкновенный (Oecanthus pellucens) или сверчок стеблевой. Довольно необычное насекомое (длина тела 9—14 мм), которое относится к семейству сверчков (Gryllidae). Окраска тела светло-зеленого или желтого цвета, по брюшку снизу проходит продольная чёрная полоса. Первое, что бросается в глаза - это надкрылья, которые настолько прозрачны, что сквозь них видны сложенные над брюшком крылья. А также длинные усы, которые длиннее тела.
Встречается, примерно, с августа по сентябрь. По различным литературным данным обитает в степной и лесостепной зонах Европейской части России. Предпочитает кустарники в лесах на участках с редким травостоем. Как правило прячутся под листьями, но также можно увидеть ползающими по высоким стеблям растений (полынь, или различным зонтичным). У самок, как и у всех прямокрылых, есть яйцеклад и крылья расположены по бокам тела. У самцов имеется стридуляционный аппарат, в виде двух "хвостиков" и крылья у них лежат плоско на спине. Является вредителем объедающим листья различных плодовых культур.
______________________________________________
Добро пожаловать на мой сайт по природе Республики Мордовии или мой телеграм-канал "Записки натуралиста"
Лига биологов
10.1K постов17.7K подписчика
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.