179

Тройничный нерв.

Среда. Информация. Картинка в этот раз будет, а вот историй - нет.

Написав серию постов о причинах головных болей, я собиралась вернуться назад и подробнее рассмотреть некоторые состояния, при которых возникают головные боли. А о невралгиях  тройничного нерва я собиралась рассказать намного позднее, но я пошла на поводу у @BUR46RUS. Ну не могу я отказать подписчику, который подписался на меня в числе первых и всегда за меня заступался и поддерживал. Поэтому с этой среды начинаю серию постов, посвященных невралгиям тройничного нерва.

Сегодня будет немного ликбеза - я расскажу немного о самом тройничном нерве.

Тройничный нерв.

Тройничный нерв. Тройничный нерв, Медицина, Информация, Среда, Фотография, Длиннопост

От ствола мозга отходит 12 пар черепных нервов.

Тройничный нерв является V парой черепно-мозговых нервов. Название получил из-за наличия в нем трех ветвей:

глазная (верхняя) ветвь - иннервирует

кожу лобной, височной и теменной областей, спинки носа, века (верхнего),

частично слизистую носа и носовых пазух,

глазное яблоко,

частично слезные железы,

частично мозговые оболочки.

Основные функции - обеспечивает чувствительность кожи, регуляцию образования слез, чувствительность мозговых оболочек.

верхнечелюстная (средняя) ветвь - иннервирует

кожу века (нижнего), верхней губы и боковой части лица, верхние зубы

Основные функции - обеспечивает чувствительность кожи.

нижнечелюстная (нижняя) ветвь - иннервирует

Чувствительные волокна – кожу области нижней челюсти, полость рта (слизистая оболочка щек, подъязычной области, частично языка) альвеолы зубов, слюнные железы, барабанные струны уха и твердую мозговую оболочку.

Двигательные волокна – жевательные мышцы лица, а именно: двубрюшная мышца (находится в подъязычной области), крыловидная и височная мышцы.

Основные функции - обеспечивает:

чувствительность слизистой оболочки рта и кожи,

чувствительность мозговой оболочки,

иннервация зубов,

участие в акте жевания,

иннервация слюнных желез,

восприятие звуков барабанной струной – чувствительный орган уха.

Перед выходом тройничного нерва из черепа нерв образует крупный нервный узел – тройничный ганглий.

Сам тройничный нерв является смешанным, то есть несет, двигательные (моторные), и чувствительные (сенсорные) волокна. Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные и некоторые другие мышцы. Патологии тройничного нерва нарушают работу соответствующих чувствительных или двигательных систем.

Довольно часто наблюдаются его поражения при переохлаждении, травмах лицевой области, некоторых заболеваниях костно-мышечной системы. Вот об этих поражениях и будет серия постов.

Тройничный нерв. Тройничный нерв, Медицина, Информация, Среда, Фотография, Длиннопост

Последний пост, посвящённый головной боли здесь https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_ili_pomogi_sebe_sam_56...

P.S. На оскорбления не отвечаю. За явные оскорбления да ещё в нецензурной форме буду отправлять в игнор. Пусть монитор компьютера или экран мобильника оскорбляют.

С умниками не спорю. Тем, кто не умеет читать, не отвечаю.

Но всем желаю крепкого здоровья и разумности в поведении.

Дубликаты не найдены

+13

Вот что 5000 подписчиков делают-уже и не поругаться в комментариях!)

раскрыть ветку 29
+10

Та я вот тоже концу поста удивился. Еще ничего не сказал, а от тона этого постскриптума ощущение, что я уже в чем-то виноват и насилую щенят. Коммент влево, коммент вправо и лечу в игнор.

раскрыть ветку 19
-2
Ну что уж так то? Вы только критикуете - за это не игнорю. Явного хамства не замечала и оскорблений не видела. Иногда бывает разругаются в обсуждении двое и давай один оскорблять другого. А тот, который другой, к модератору обращается - > модератор убирает коммент, а первый снова. Думаете приятно читать? Нет.

Но за вами я этого не замечала )

раскрыть ветку 18
+3
6 дней терпела эту боль, сегодня оказалось воспаление тройничного нерва , вкололи блокаду в лоб и щеку , в пятницу система...Боли адские в добавок ко всему гайморит на фоне перелома носа ( сделали кукушку.. а мне рожать через месяц)
раскрыть ветку 4
+1
Пикабу познавательный. Погуглила, что значит сделать кукушку.
раскрыть ветку 3
-2
Ругайтесь, но без явных оскорблений. А если оскорблять, то завуалированно.

Можно ведь более тонко всё делать. Например - не тупой ублюдок или дебил, а человек с альтернативной логикой. За подобные вещи игнорить не буду.

раскрыть ветку 3
+2
Это как я в одной конторе сказал начальнику, что хотел бы найти себя в другой компании с гетеросексуальным коллективом. )
раскрыть ветку 2
+4

Ставим лайк, у кого невралгия тройничного нерва. Посмотрим сколько нас таких. (с)

:)

ЗЫ. М27, 5 лет.

+4
Было воспаление нижнечелюстного нерва слева. Такого ада я еще не испытывал. По ощущениям - как-будто болят все зубы сразу с отдачей в ухо. При том болят так, как-будто кариес их сожрал до основания. Кеторол - 2 часа без боли, пенталгин - 1 час без боли, нимесил - пачками. В день жрал по 10 таблеток обезболивающего. Первые 3 дня болезни не спал от слова совсем. Дальше вроде норм, 2 недели больничного. Вывод - с мокрой башкой не садиться за руль летом, открывая окно на полную..
+3

Твою ж мать! прочитала, аж щека дернулась. Как вспомню, как это больно, в глазах темнеет.

+3
Мдя.. Было у меня воспаление троничного. Три дня рожей в подушку пролежал, от любого пука волна боли до темноты в глазах. Харя опухла, как у борова. Кеторола еще не изобрели, на новокаин аллергия, анальгин тоже. Заебись я развлекся тогда!
раскрыть ветку 1
+2

++ у меня левого уха в зеркале не видно было)

+2

Вот у меня наверно этот троичный нерв и есть: От виска до уголка рта дискомфорт такой. Не боль, а давит чтоли, или жжет

+2

Если пальцем ударить по стыку верхней и нижней челюсти, возле уха, можно почувствовать этот нерв. Стреляет аж до середны губы

+2

Спасибо вам! Эта тема очень интересна и близка(( Сейчас вот как раз опять с обострением борюсь: бессонные ночи, нервные дни)) Буду ждать продолжения!

+2

Меня в 88-ом, прямо перед армией нахлобучило, воспаление правой ветви тройничного нерва. Но это уже после постановки диагноза, а пока подушку зубами от боли не разодрал, то ОРЗ писали, то давление повышенное. Потом кололи всякой хренью, антибиотики/глюконат/витаминки, таблетки какие-то пил, которыми в т.ч. шизиков лечат. На улице против ветра ходить было проблематично, температура тела была на градус ниже нормы. Короче, болячка малоприятная.

Но таки вылечили, 30 лет уже прошло, никаких последствий.

ЗЫ судя по всему, заработал эту напасть регулярными выходами по утрам зимой на улицу без шапки с влажными после душа волосами.  

+2
Пол года мучался с тройничным нервом. Думал по началу зуб, даже нервы зуба удалили, но не помогло. А потом, резко хлоп, и все прошло. Правда до сих пор, как надует, поднывает.
Так что подписался, врага нужно изучать)
раскрыть ветку 8
+1

Как ваш зуб? Сейчас в такой же ситуации, периодически побаливал зуб, думал что там пломба большая и наверное нужно все-таки каналы пломбировать.... Запломбировал, все нормально, но боли уже пол года все те же, именно с тем зубом где нервов уже и нет..... Может у меня тоже проблема с тройничным нервом? болит когда иммунитет падает....

раскрыть ветку 5
+1
Проблема с болями частично решилась, но самым неожиданным способом. Оказалось что когда мне рвали нижний зуб мудрости, от инструмента откололся металлический осколок и засел глубоко в канале зуба около нерва. Вот он переодически и воспалял тройничный нерв. Летом его достали в челюстнолицевой и боли существенно снизились.
У жены есть пломбированный зуб без нервов который часто болит. Стоматолог говорит что это нормально, реакция на погоду или здоровье.
Добавлю, когда болит тройничный нерв то от боли хочется лезть на стенку.
раскрыть ветку 4
+1

А как нервы зуба удалили?

раскрыть ветку 1
+2
Примерно так
Иллюстрация к комментарию
+2

Интересно, именно поэтому, когда у меня перед самым НГ забел зуб отдавало аж в висок. Причем старые добрые НПВС почти не помогали .

+2

Простите за глупый вопрос, я ничего не поняла конечно с этого поста почти (ну технарь я, а не медик). Зацепилась за слова "глазное яблоко". Лет с 15 до 19 часто больно было смотреть в сторону (глаза двигаются и при этом больно). В поликлинике офтальмолог сказала: "так не смотри в стороны, хи-хи". Мне тогда лет 16 было, к подросткам не самое хорошее отношение, до сих пор боюсь спрашивать в поликлинике про это (теперь очень редко такое бывает, но всё же иногда случается). Это как-то относится к этой теме? Я реально очень далека от Вашей специальности и уже боюсь задавать такой вопрос.

P. S. не обращайте Вы внимание на тех, кто оскорбляет. Пусть развлекаются) Не мешайте им деградировать)

раскрыть ветку 1
0
К этой теме тоже может относиться.
+2

Застудил и я однажды,лечили долго,а ощущения были адовы. Пугали,что это может закончиться осложнениями. Тьфу,тьфу,тьфу,уже лет 20 прошло. Кто попал - выздоровления,скорейшего.

+2

болезнь суицидников. соболезную.

раскрыть ветку 2
+1

Почему?

раскрыть ветку 1
+3

болевые приступы каждый час, болевые ощущения непередаваемые, даже под нестероидными обезболивающими препаратами.

+1
Скажите пожалуйста, что это, уважаемый автор: сидел долго ночью за компом только при настольной лампе, потом бац и в левый глазу темнеет и начинает болеть над глазом, где начало брови (давящая, лютая боль), отдает в затылок. При наклоне туловища вперёд отдает немного в за ылок. Спазмалгон снял боль, но немного дискомфорт. С глазами порядок, проверялся. Что это? Реакция на яркий свет. Заранее благодарю.
раскрыть ветку 5
0

Шею смотрите. Скорее всего ущемление нерва произошло. Но это не точно. Это только мои предположения

раскрыть ветку 4
0

MamaLada здравствуйте. случайно набрёл на этот пост... подскажите пожалуйста чем грозит сильно застуженная нижняя челюсть? у меня так в каждую зиму и не по разу, обычно 1-2 дня и пройдёт. но в этот раз что-то сильно прихватило. уже пять дней не отпускает, чтоб полегчало выпиваю таблеток ибупрофена 400мг по 6-8 штук в сутки. сам прописан на селе, а сейчас в городе даже идти некуда, только в интернет) ноющая боль в нижней челюсти и отдаёт в руку. спасибо.

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте! Интересно порой почитать Пикабу! У меня это повторилось сказали слева на шее уже, что это врожденное, при УЗДГ сосудов головы и шеи. Иногда я чувствую что тянет слева на шее. Незнаю что предпринять. Помогите, подскажите пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+1
В связи с глубоким пониманием процессов, вопрос. Появились глубокие впадины на щеках. Чем может охарактеризовать?
раскрыть ветку 1
0

Не могу знать. Могу предположить, что из-за сниженного питания и уменьшения массы тела. Или это морщины? Тогда в следствии возрастных изменений

+1
MamaLada помоги)
У меня голова всегда болит над левым глазом, в районе брови. Причем если запустить боль, глаз начинает выключаться и жутко тошнит. Обычно купирую боль всякими нурофенами-миг-седальгинами. Без боли левый глаз видит хуже. К врачам обращалась - они говорят, как приступ будет, приходи. Потому как вне приступа со мной все идеально - давление, температура, все в норме. А вот так просто эту боль фиг поймаешь. Куда мне идти с такой штукой?
раскрыть ветку 1
+1

К неврологу надо

+1

Спасибо! Хотелось бы еще статью или пояснение о том, как сильно ВНЧС связан с данной темой или с мигренями? 

раскрыть ветку 3
0

ВНЧС - височный нижнечелюстной канал? Этот вопрос возник в связи с картинкой?

раскрыть ветку 2
0

Да, с картинкой, только вывих нижнечелюстного сустава (ограничение подвижности сустава)

раскрыть ветку 1
+1
Начитался... Теперь кажется заболел... Спасибо за познания!
+1
Ой как это не приятно( вышла в холод без шапки, так пол дня лежала грелась. Хорошо что так легко отделалась) это так не приятно(
+1

Подружка из Питера страдала с детства со своим троичным нервом - где-то простудила. Мучилась лет 15, пока не прошла курс физиотерапии. Теперь другая знакомая жалуется, но в Германии не используют этот вид лечения. А ей только 33 и уже целый "букет" ((

раскрыть ветку 4
0

Не Подскажете, какой именно курс физиотерапии? У меня свекровь уже полгода как привидение, тоже воспаление тройничного нерва, неудачно зуб вырвала.Уже кучу таблеток выпила и все без толку

раскрыть ветку 3
+1

Меня на электрофарез гоняли + новокаин уколы. Недели 2 ходила, прошло.

0

Не знаю точно, уже много лет прошло. Какое-то лекарство на компресс и потом слабый ток. Кажется электофарез называется

раскрыть ветку 1
+1

@MamaLada сначала чуть не пролистал, но что то заставило вернуться и прочитать пост. так что иду в подписчики. Тук ТУК :)

раскрыть ветку 2
-1

Добро пожаловать )

раскрыть ветку 1
+1

Сижу перечитываю Ваши посты про головную боль, так как для меня это очень трепещущий вопрос. Так что это я удачно заглянул )

+1
Спасибо) с удовольствием прочитала.
+1

глаз болит 2 года, узнал только недавно ( долгая история , чудесным врачам Москвы пох, ходил по многим), что нерв защемило тройничный , прописали карбамазепин ...вот, пью 13-ый день, пока не сильно помогает ...

раскрыть ветку 2
+1

13 дней?! Я больше двух не могу... Как выхаживаетесь потом?

раскрыть ветку 1
+2

Месяц нужно пить таблетки и не пить алкоголь.

В каком смысле выхаживаюсь ?)

0

Кто подскажет после перелома челюсти правой стороны зуб мудрости онимела правая сторона нижней губы заходя на подбородок возможно что нерв перебитый о пройдет ли он?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: