72

Тропами Гиляровского. Часть 3: Прогулки по кабацкой Москве

Серия Тропами Гиляровского

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ

Один из ресторанов "Яр" (в стиле модерн)

Один из ресторанов "Яр" (в стиле модерн)

Говоря о "Москве и москвичах" Гиляровского, тему ресторанов, трактиров и кабаков просто нельзя не обойти. Столько же интересного рассказал дядя Гиляй о быте кабацкой Москвы - до сих пор в русской литературе и очеркистике никто кроме него так и не смог красочно описать культуру московского кабака. Он не просто собирал факты, а оставил целый портрет кабацкого московского быта в культурном коде России. А описания еды и быта в трактирах и ресторанах - отдельная песня.

Маршрут наш будет проходить если не по всем описанным и упомянутым в "Москве и москвичах" трактирам и ресторанам, то по многим из них.

"ЯР"

Одно из зданий "Яра" в Петровском парке

Одно из зданий "Яра" в Петровском парке

"Яр" - это не просто ресторан. Это своеобразный архетип дорогого московского ресторана той поры. Основан он был Транкилем Ярдом (или Яром) в 1826 году в доме Шавана по улице Кузнецкий мост. Первый "Яр" был событием - освещение открытие ресторана получило даже в "Московских ведомостях". "Ресторацию Ярда" посещали Пушкин, Баратынский, Языков, Вяземский. Спустя 10 лет после открытия первого "Яра" на Кузнецком мосту, новый "Яр" открылся в Петровском парке. Стоит заметить, что один из первых "Яров" (а ресторан переезжал неоднократно) также открылся на Божедомке и проработал с с 1848 по 1851 год.

Но все изменилось в 1871 году - московский купец Федор Аксенов выкупил "Яр". Как его описывает Гиляровский - это был толстый и бритый человек, которого прозвали "Апельсин". И на тот момент, "Яр" вернулся на старое место - в район Неглинной. При новом хозяине "Яр" расцвел.

Аксенов превратил "Яр" в место для светских утех такого размаха, что там и в "аквариум" играли. Тут следует пояснить, что это такое: пускали в рояль, наполненный водой, живую рыбу (!), и это по тогдашним меркам было веселье. Было и другое развлечение - "сделать мурина". Сегодняшние "борцы за социальную справедливость" бы зашеймили за "блэкфейс", но в "Яре" мазание лица лакея горчицей было частью прейскуранта. Для сравнения, в некоторых ресторанах и трактирах одним из развлечений были и петушиные бои - например, в "Голубятне" при трактире Шустрова. Причем, в качестве бойцовых петухов выставляли петухов английской породы.

"Яр", 1911 год

"Яр", 1911 год

Затем, в 1895 году у "Яра" вновь сменился владелец. Им стал молодой Алексей Судаков, который до этого работал посудомойщиком. Он взял ссуду на 92 тыс. рублей, и приобрел ресторан, который на тот момент уже переживал не лучшие времена.

Судаков собственной персоной. Легенда ресторанного бизнеса дореволюционной Москвы

Судаков собственной персоной. Легенда ресторанного бизнеса дореволюционной Москвы

Вообще, Судаков начинал в трактирах. А это уже своеобразный знак - без разницы, трактир или дорогой ресторан (меняются декорации и некоторые методы, но суть одна и та же). Алексею Акимовичу тогда было 28 лет, и для молодого человека это был прорыв. Поскольку "Яр" находился рядом с ипподромом, новый владелец придумал как привлекать посетителей - покупать билеты на скачки и бесплатно раздавать их посетителям ресторана. А в 1910 году Судаков перестроил ресторан по проекту архитектора А. Эрихсона. Это уже было величественное здание с колоннами. "Яр" стал излюбленным местом для поэтов и писателей Серебряного века, а также для Саввы Морозова. После революции здание "Яра" занимали разные учреждения, а в сталинские времена там разместился Клуб летчиков. В 50-е здание бывшего "Яра" перестроили - там в итоге разместилась гостиница "Советская". Позднее рядом расположился цыганский театр "Ромэн", а в 90-е началась реконструкция "Яра".

ТРАКТИРЫ

К слову, "Прага" тоже к трактирам имеет самое непосредственное отношение. До ресторана это был именно трактир

К слову, "Прага" тоже к трактирам имеет самое непосредственное отношение. До ресторана это был именно трактир

"Старейшими чисто русскими трактирами в Москве еще с первой половины прошлого столетия были три трактира: «Саратов», Гурина и Егорова. У последнего их было два: один в своем собственном доме, в Охотном ряду, а другой в доме миллионера Патрикеева, на углу Воскресенской и Театральной площадей. С последним Егорову пришлось расстаться. В 1868 году приказчик Гурина, И. Я. Тестов, уговорил Патрикеева, мечтавшего только о славе, отобрать у Егорова трактир и сдать ему. И вот, к великой купеческой гордости, на стене вновь отделанного, роскошного по тому времени, дома появилась огромная вывеска с аршинными буквами: «Большой Патрикеевский трактир». А внизу скромно: «И. Я. Тестов»..."

Действительно, Гиляровский больше уделил внимание трактирам, чем ресторанам. Трактир в дореволюционной России - это больше, чем просто место отдыха. Те же хитровские трактиры отражали саму суть места - то, куда придет самый опустившийся человек. Дядя Гиляй даже приводит цитату из пьесы "Лес" Островского - "Нам трактир дороже всего!". В Москве во времена Гиляровского главными было несколько трактиров. Первые из них - это "Саратов", Гуринский трактир, Егоровский трактир и Тестовский трактир (он же Большой Патрикеевский).

Воскресенская площадь (ныне Революции) - там и располагался Гуринский трактир

Воскресенская площадь (ныне Революции) - там и располагался Гуринский трактир

Трактир Гурина изначально появился примерно в 1830-е годы, принадлежал сначала некоему купцу Печкину и был известен как "Железный". Это прозвище горожане дали ему, так как на первом этаже находились лавки, где торговали железными товарами. К Ивану Гурину (который был управляющим в трактире) это заведение перешло только в 1840-х. И когда владельцем трактира стал Гурин, он переехал на место, о котором часто пишут о нем авторы воспоминаний и очерков - на Воскресенскую. До 1870-х трактир процветал, но потом качество блюд стало падать, а атмосфера перестала устраивать москвичей. Поэтому в 1876 году трактир вновь перешел в другие руки - к купцу Карзинкину. И с того момента, когда Карзинкин построил "Большую московскую гостиницу", при ней расположился и трактир. В трактире останавливались и театралы и другие именитые персоны, вроде Петра Ильича Чайковского.

"Большая московская гостиница"

"Большая московская гостиница"

"Саратов" же расположился на Сретенке (ныне не сохранился), на Ильинке - Троицкий (в народе был известен как "Большой самовар"), который посещали даже иностранцы, чтобы отведать настоящей русской кухни. В трактирах даже собирались клубы по интересам и социальному составу. Например, в "Хлебной бирже" обычно собирались мукомолы, в "Орле" на Сухаревке - антиквары и ювелиры (место располагало). Даже петербургская знать при визитах в Москву заглядывала в трактиры! Причем именно трактир Тестова считался эталоном. Как пишет сам Гиляровский: "Трактир Тестова был из тех русских трактиров, которые в прошлом столетии были в большой моде, а потом уже стали называться ресторанами".

С другой стороны, были и те трактиры, куда приличный человек не заглянул бы. Например, на Цветном бульваре был трактир "Крым", который многие именовали "Адом". Хитровские же трактиры - отдельная песня.

А ЧТО ЖЕ ТАМ ПОДАВАЛИ?

Кулебяка на 2 угла. Современная, так сказать, реконструкция

Кулебяка на 2 угла. Современная, так сказать, реконструкция

"А что же подавали там?" - спросите вы. Как правило, многие блюда были из русской кухни. На примере описания тестовского трактира мы видим следующее:

"Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом — огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле..."

Селянка, или солянка, была блюдом распространенным. Тут стоит заметить, что вокруг названия этого супа были споры о том, какой вариант все-таки правильный: "солянка" или "селянка". Но в итоге, закрепился вариант "солянка". Однако до этого, многие в литературе писали именно "селянка". Причем, распространенной была рыбная.

Особое место занимал трактир Лопашова на Варварке, или "изба". Среди посетителей было много выходцев из Сибири - там подавали и пельмени, и строганину. Сахар не подавали - вместо него был мед. Сахар считался "скоромным", так как перегоняли его через говяжью кость.

Кроме пельменей, некоторые трактиры, которые стали именоваться ресторанами, популяризовали и шашлыки - не только благодаря приезжим с Кавказа (вроде Автандилова или Сулханова), но и благодаря трактиру "Петергоф" Разживина.

"ПОЛОВЫЕ": КТО ОНИ?

"Половой". Картина Б. Кустодиева

"Половой". Картина Б. Кустодиева

Кроме того, не обходился трактир без обслуживающего персонала, или "половых". Чаще всего, как писал Гиляй, это были ярославцы. Половых также называли и "шестерками" (любители тюремного жаргона, молчать!). Но говорили, что "Козырная шестерка и туза бьет" - тот же Судаков проработал долгие годы посудомойщиком, но в итоге стал ресторатором. Кроме ярославцев, в половые брали и выходцев из Рязанской, Тверской и других губерний. Причем, с персонала часто могли и деньги брать. Поэтому половые часто прятали полученное - это называлось "подвенечными". Но было и исключение - в том же "Саратове" не брали с половых ни копейки и выплачивали по три рубля в месяц.

А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ "ПРАГА"?

"Извозчик в трактире". Автор - Кустодиев.

"Извозчик в трактире". Автор - Кустодиев.

Казалось бы, "Прага" - статусный по тем меркам ресторан, но не все так просто. Как уже и говорили, он был трактиром. Здесь начинается самое интересное. Дело в том, что трактир был излюбленным местом для извозчиков. Вот как об этом пишет Гиляй:

"Извозчик в трактире и питается и согревается. Другого отдыха, другой еды у него нет. Жизнь всухомятку. Чай да требуха с огурцами. Изредка стакан водки, но никогда — пьянства. Раза два в день, а в мороз и три, питается и погреется зимой или высушит на себе мокрое платье осенью, и все это удовольствие стоит ему шестнадцать копеек: пять копеек чай, на гривенник снеди до отвала, а копейку дворнику за то, что лошадь напоит да у колоды приглядит..."

Причем излюбленными местами у извозчиков были "Коломна" на Неглинной, "Лондон" на Охотном и главный в Столешниковом. Но кроме того, таким трактиром была и "Прага" на Арбате. В 1870-е годы этот трактир считался простецким (и понятное дело, он притягивал к своим дверям и извозчиков) - и в народе многие его успели прозвать "Брагой". Но с приходом нового хозяина, Тарарыкина, все изменилось - трактир был перестроен, и на его месте возник тот самый ресторан, который и до революции, и в советское время считался статусным.

Для извозчика (или "лихача" - это был особый класс извозчиков, часто наемный, работавший с дорогими клиентами и на лошадях с хорошей упряжью, на дорогой карете) в Москве трактир был и местом сбора - как для таксистов нынешних парковка у аэропорта или вокзала. Сам Гиляй пишет об этом так:

"Из трактира выбегали извозчики - в расстегнутых синих халатах, с ведром в руке -- к фонтану, платили копейку сторожу, черпали грязными ведрами воду и поили лошадей. Набрасывались на прохожих с предложением услуг, каждый хваля свою лошадь, величая каждого, судя по одежде, - кого "ваше степенство", кого "ваше здоровье", кого "ваше благородие", а кого "вась-сиясь!"

Тем самым, извозчик в трактире не был чужаком. Для него это был и еще один дом, где можно было отогреться, поужинать и заночевать.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

"Трактир есть первая вещь!"

Как мы видим, цитата, которую приводил Гиляровский, для Москвы в его времена являлась верной. Для многих слоев тогдашнего московского общества (даже для жителей Хитровки), трактир - это своеобразный микрокосм или "место силы". И именно трактир в России во многом заложил основу культуры ресторанного и гостиничного дела. Поэтому, когда мы читаем "алкогольные" и "трактирные" фрагменты текста "Москвы и москвичей", мы не просто запоминаем факты, что ели или пили москвичи - мы запоминаем то, как была устроена культура заведений тех времен.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Гиляровский В.А. Москва и москвичи. М.: Азбука-Аттикус, 2019. - 448 с.

https://dzen.ru/a/YhsQbJLchV_ljc4_ - циньк (о том, чем кормили в Тестовском трактире)

https://life.ru/p/1133436 - циньк 2 (об истории "Праги")

Поддержать Угрюмого Гика можно здесь:

https://pay.cloudtips.ru/p/deb9e45e

Альтернативная ссылка:

https://boosty.to/grumpygeek

Лига историков

20.4K постов56.1K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества