Травма в доме престарелых

Добрый вечер! Моего дальнего родственника положили в частный пансионат - дом престарелых - буквально неделю назад, заключили договор, услуга не из дешевых. Сегодня позвонили и сказали, что он сломал ногу после принятия душа, его на скорой отвезли в больницу, там его как-то за пол-дня подлечили, а сейчас нужно транспортировать обратно в дом престарелых, и на это требуют деньги. Я подозреваю, что он сломал ногу из-за халатности работников, тк до этого он 7 лет жил у моей бабушки и ни разу не падал в ванной. Ему была нужна небольшая поддержка, у него травма шейки бедра и тд, одна нога не работала. Сегодня вот сломалась вторая, он минимум на 3 месяца будет лежачим, уже предупредили..

Договор в глаза не видел, завтра поеду в квартиру, где он лежит, погляжу хоть что там. Стоит ли сразу платить им переводом на карту за такой форс-мажор? Я не планирую. Я очень сильно огорчен и возмущен, т.к. внутреннее ощущение подсказывает, что они просто положили на него болт, и он самостоятельно не справился с нагрузкой. Они сказали, что он упал, вылезая из некой ванной. С ним связи никакой нет, и уже дней десять не было, они запретили визиты личные, а тлф нет у него - слышит плохо оч. Завтра вечером туда скатаюсь по возможности. Директриса заведения настаивает на том, чтобы мы прямо сейчас ей на карту неск к отгрузили, они его отвезут обратно с больницы. Подскажите, как разобраться в ситуации. Писал второпях, простите за сумбур. Нижний Новгород.