Толчок, которого людям не хватает для новой жизни

Вначале притча \ анекдот (для ЛЛ - можно пропустить эту часть)


Приходит индиец уставший домой. Сил нет. Жена, как положено, помогает мужу раздеться, приносит таз с тёплой водой. Муж опускает в таз ноги, жена помогает ему мыться, попутно причитая:

- Слышал, мой брат собрался в йоги, ну то есть отшельником будет

- Да, ты уже говорила неделю назад

- Ну вот в этот раз он точно пойдет, он настроен серьезно, бросит всё, семью, детей, работу

Индиец очень устал, и не хочет слушать в очередной раз эту историю про брата, который вот-вот уйдет, но жена не унимается

- Он уже всем объявил, что уйдет в йоги. Даже кое-какие вещи собрал. Ох, как бы чего не вышло, вот уйдет  в йоги, точно тебе говорю, уйдет! Как его вразумить то!


Муж слушает, слушает... Не выдерживает и говорит:

- Да не уходят так в йоги...

- Что значит не уходят? Сказал же что уйдет. Ты то вообще откуда знаешь, как в йоги уходят? Ну давай, расскажи, раз такой умный

- Вот так уходят - Индиец вздохнул, встал и ушел голый.

Конец.


Есть у меня подруга по переписке из соседнего города Барнаула. Молодая девушка, работает рядом с городом в военной части учителем. Живет в комнате в общежитии, жалуется на работу, на детей, на родителей. Ну, Медведев уже объявил, что "кто хочет денег - тот пусть идет в бизнес" а учителя стране не нужны, хорошего вам настроения и тд. Работая тяжелая (физически, но больше эмоционально) зато денег мало платят.


Я со своей стороны успел погастролировать  типа-учителем (отдельная тема) посмотреть эту сферу изнутри, так сказать, одним глазком.

Можете считать меня циником, но я вообще не понимаю, зачем в наше время молодой девушке работать учителем. Чтобы что? Заебаться и возненавидеть свою профессию ? Вопрос неоднозначный.


Рассказывала она мне почти год о тяготах и лишениях, о том, как там тяжело, как несправедлив мир и тд.

И как-то приехав ко мне в гости в Новосибирск, мы с ней разговорились. Я спросил, какие перспективы она видит? Ну, Барнаул сам по себе не самый большой город (без обид), да кроме того, она живет не в городе, а рядом с городом в военной части. Работать всю жизнь учителем, выйти замуж за военного, уехать с ним в село Малые -Залупки, когда его туда распределят, родить ему детишек тугосерь и состояться как женщина? Девушка не глупая, могла бы работать и зарабатывать нормально, не отказывать себе в материальном плане. А будучи учителем, она рассказывала, что денег ни на что не хватает и ей приходится сильно себя ограничивать.


Предложил ей выйти работать хоть бы даже менеджером, хоть бы даже администратором. На мой взгляд, менеджер по продажам - неплохая работа для молодой умной девушки. Ну то есть, что там на этой работе есть такого, с чем бы она не справилась? У нее так то высшее образование есть. Говорит грамотно и без ошибок, речь поставленная, телефоном и ПК пользоваться умеет. Авось разберется с перечнем товаров и услуг и их свойствами, не боги горшки обжигают же?


В крайнем случае ты всегда сможешь работать репетитором, ведь так? У тебя есть педагогическое образование, опыт работы с детьми! Это в школе о тебя родители ноги вытирают, потому что их Ололош самый умный ребенок, а вы ему двойки ставите. А когда ты репетитор, отношение к тебе совсем другое, ведь твой час стоит 700-1000-1500 ! У тебя есть готовые материалы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Только подумай, ты свою ЗП учителя сможешь получать с 3 - 4х учеников. С голоду точно не помрешь, ты на голову выше обычных репетиторов, у большинства профильного образования даже нет.


Девушка моим предложением воодушевилась. Сказала, что давно хотела поменять свою жизнь, но всё никак не решалась. Но тут она чувствует, что готова к переменам. Только проблема, денег то у нее нет и на работу новую она пока еще не вышла.

Скрепя сердце, я предложил ей пожить у меня, пока она не начнет получать ЗП на новой работе (на которую она еще не устроилась) и не сможет снимать жилье сама.

Квартира у меня двухкомнатная, живу я один, дома почти не появляюсь, так как до поздней ночи торчу на работе (до 2х до 3х часов ночи часто) Ну да, дискомфортно, конечно, это может быть, но ради такой цели, и это же не на всегда, в конце концов?


Я хотел бы, чтобы если я когда-нибудь решусь поехать в другой город (или страну) нашлись люди, которые помогли бы меня и поддержали.

Я говорил ей, что она молодец и у нее всё получится и в случае чего я ей помогу.


Конец лета. Она забрала трудовую из школы и радостная шлет мне фотки, что больше в школе не работает, она воодушевлена грядущими переменами! Я за нее искреннее радуюсь. Попутно она ищет работу, отправляет резюме и тд. Продаёт стиралку и холодильник из своей комнаты в общежитии, собирает вещи. Волнуется, говорю, мол, волноваться это нормально, ты умница, всё стоящее даётся тяжело, пройдет время, ты еще смеяться будешь над тем, как боялась и тд.


Наступает сентябрь. Я спрашиваю: - когда ты планируешь приехать? - числа 4-5. Мне сейчас надо решить вопрос с документами, временно у родителей живу

А дальше тишина.

Я  у нее спрашиваю, как у нее дела, нужно ли ей чем-нибудь помочь. На собеседование 9 числа она не поехала, хз почему. Осталась дома.


Последние дни мы почти не общались, и тут я вижу, что я у нее в ЧС в ВК о_О

Захожу в телегу, чтобы спросить, что случилось, а в телеграме я тоже в чс.

Иду в инсту, там у нее фотки как она гуляет по полю (свободная как ветер и тд) посты про "всё что ни делается - к лучшему" и прочие ванильности.


У меня начинают закрадываться подозрения, почему я в ЧС

Выясняется, что  я испортил ей жизнь.

Вот училась она в школе. Была умница отличница. Захотела пойти работать учителем - поступила сразу в универ, да еще и на бюджет! и всё в жизни у нее складывалось хорошо и ладно. Отучилась и пошла работать по специальности, между прочим! и даже комнату в общежитии дали. А теперь она без работы, без крыши над головой, вынуждена жить с родителями (о ужас какой позор) а всё из-за меня.

Толчок, которого людям не хватает для новой жизни Нытье, Учитель, Длиннопост

Хорошо, что есть я - источник проблем. Так бы пришлось самой быть виноватой в собственной нерешительности и трусости.


Поступил бы я так же с другим человеком еще раз, зная всё это? Да.

Стоящие вещи даются тяжело. Надеюсь, она попробует изменить свою жизнь потом еще раз, уже без меня. У нее всё получится.