779

То что я узнала в Китае

-суп не едят, суп пьют. Сначала палочками съедают гущу, а потом выпивают бульон.
- в Китае большинство мужчин ходят с задранными майками и футболками, чтобы все проветривалось(фотография в комментариях)
-в общественных местах вместо привычной нам кукурузы продают огромные очищенные огурцы
-все лифчики в магазинах с диким пуш-апом. Для груди там места нет.
-для Китая второй размер груди уже огромный.
-раньше в Китае широко использовалось обращение "товарищ". Сейчас оно означает "гей"
-иностранцев называют laowai что дословно переводится как "lao"-мудрый, "wai"-иностранный, иностранец. Но сейчас оно носит насмешливый характер и схоже по значению к слову "чурка".
-маленькие дети ходят в боди, похожих на те, в которые у нас одевают собак, когда все закрыто, кроме причинного места(фотография в комментариях)
-детям писать можно прям на месте где угодно(на середине площади/дороге в парке/на ступеньках)
-на вещевых рынках за любую вещь просят yibai(ибай) 100 юаней. Так вот, чтобы вас не нали, торгуйтесь.
-в тот момент, когда поднимаясь на великую китайскую стену, ты решаешь что это сделать невозможно, обязательно мимо тебя с легкостью пропрыгает какая-нибудь дряхлая китайская старушка
-в ресторанах и барах счет оплачивают до того как тебе подадут еду и напитки
-в вагон метро не заходят а вбегают, чтобы успеть сесть. Будь ты хоть беременным инвалидом пенсионного возраста, всем плевать.
-на самом деле китайцы не на одно лицо
-а вот европейцы для них на одно
-переходить дорогу одинаково небезопасно на красный и зеленый свет
-сфотографировать европейца на телефон долг каждого китайца. Стоит отвлечься, как у тебя на руках орущий китайский ребенок, а счастливые родители фотографируют вас. Остальные китайцы тоже не теряются и к тебе выстраивает живая очередь. -Тот кто не успевает или не хочет сфотографироваться с тобой, фотографируются на фоне тебя
-если ты русский, но говоришь что не пьешь, значит ты не русский. Ибо все русские пьют
-большинство китаянок всегда ходят с зонтиками, чтобы не загореть(фотография в комментариях)

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+47
Я конечно не специалист востоковед. и в китае был всего неделю...
Но есть ряд замечаний:
1. С задранными футболками действительно ходят но это не поголовно... Я за неделю таких видел 3-5 человек.
2. Детей в таких одеждах не видел и в магазинах таких вещей не видел (а Я их прошерстил потому что искал дочке вещи...). Но лично видел как дети гадят на улице... Но не по середине... а как то с краешку... :)
3. Счета в ресторанах и барах (даже сугубо китайских где не едят иностранцы) Я оплачивал после того как поел... все как везде...
4. В шанхае никто не фотографируется с иностранцами... вообще бред про фотографирование... но! зато гроздьями на тебе висят зазывалы предлагающие массас (масаж), секси массас, ойл массас
раскрыть ветку 15
+70
был в Китае, г. Санья на о. Хайнань. Мои наблюдения:
1. Задранных футболок вообще не видел. Может, просто не обратил внимание.
2. Детей не видел в одеждах. Срущих везде попало тоже не наблюдал.
3. Счета как везде, после.
4. По поводу фотографирования. Всегда, чуть ли ни везде пытаются тайком сфоткать) мне нравится) чувствовал себя знаменитостью) когда они пытались тайком фоткать, а я это понимал, я просто подходил и говорил: давай нормально вместе сфоткаемся, братуха, ты че) китайцы были довольны, как никогда)

(на фото мы с братаном)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+47
Может мы просто не вызывали доверия)
раскрыть ветку 1
+44
Вот теперь и я засомневалась))) но серьезно, мы везде видели детей в боди, и мужиков с голыми животами. И счет нам всегда приносили до
+13
Не надо сравнивать Китай и Хайнань/Шанхай/Гон Конг. Это тоже самое, что сравнивать наши города-миллионеры с деревней замухосранскиезалупки.
+15
Задранные футболки это только в Шанхае насколько я знаю(сами китайцы называют это "шанхайским стриптизом")
Эти дети с причиндалами наружу вызывают у меня гневные эмоции каждый раз. Бегают они, в основном, возле пыльных дорог, садятся на тротуар, песок, причем, это не только когда тепло на улице.
Шанхайцы не настолько дикие насчет фотографирования. Иностранцев полно, они уже привыкшие)
Зонтики. Жара, дождь, но самое забавное для нашего человека, наверное, в снег, который в Шанхае бывает раз в 2 года, и то уважающим себя снегом его трудно назвать.
+11
А вы только в Шанхае были? Потому что я была в Пекине и Сиане.
раскрыть ветку 6
+4
Да, пока что только в Шанхае... но если все сложится то после НГ скорее всего надо будет ехать в Шеньжень...
Шанхай не показатель Я понимаю...
раскрыть ветку 5
+10
Шанхай дорогой город, там почти европейская культура. То что описал автор характерно для бедных городов или бедных районов.
0
Не, ну Шанхай же... Было бы странно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: