«Теория плоской Земли» как социальный эксперимент

Американский пастор взял и развеял миф про «плоскую Землю». Он просто собрал плоскоземельщиков и отвёз их в Антарктиду, чтобы они лично убедились, что там нет края Земли, и что Солнце там не заходит за горизонт, доказывая шарообразность нашей планеты.

Но я хотел бы порассуждать вот о чём.

На мой взгляд, теория «плоской Земли» — это некий социальный эксперимент по одурачиванию современных людей. Провести его в моём детстве было бы просто невозможно, потому что даже в 5-6 лет я твёрдо знал, что Земля круглая, а мифы про плоскую Землю могли вызвать у меня лишь улыбку.

Теория плоской Земли

Теория плоской Земли

Скажу вам больше, даже 2500 лет назад египтяне, вавилоняне, греки и римляне догадывались, что Земля шарообразная, а грек Эратосфен смог вычислить её примерные размеры, просто наблюдая за солнцем и луной.

Эту концепцию не отвергали ни наука, ни церковь, а императоры Рима планировали свои будущие походы на глобусах, рассчитывая завоевать весь земной шар.

В реальности любой из нас может догадаться, что Земля круглая, просто посмотрев на корабль, который уходит в сторону горизонта. Поверхность воды ведь ровная, верно? Следовательно, корабль не может исчезнуть из нашего поля зрения, если мы будем наблюдать за ним в мощный бинокль или телескоп.

Но он исчезает, причём очень быстро, потому что Земля круглая и он уходит за видимую нам границу. Однако увидеть его можно, просто встав на возвышенность. Это и есть простое доказательство шарообразности нашей планеты.

Чтобы прийти к этому выводу, не обязательно быть учёным, достаточно просто быть наблюдательным человеком.

Но почему люди в XXI веке, обладающие всеми знаниями мира, стали гораздо глупее древних греков, и поверили в «плоскую Землю»?

Всё очень просто. Современный человек отвык наблюдать и мыслить самостоятельно, и привык получать информацию из разных «достоверных» источников. Поэтому его можно заставить поверить в любую чушь, если эта чушь будет выглядеть достаточно убедительно.

Теория «плоской Земли» стала резко популярна примерно в 2015-м году. Тогда её начали форсить разные популярные сайты и блогеры, а в интернете появились тысячи статей и роликов на эту тему.

Сначала плоскоземельщики убеждали всех в том, что Солнце, якобы, сейчас восходит не там, где раньше. Потом понеслись рассказы про ледяную стену в Антарктиде, за которой расположен некий купол, имитирующий небо.

Людей уверяли, что этот загадочный купол рисует нам звёзды и планеты, а некоторые псевдоучёные даже выкладывали записи «сбоев работы» купола, когда на небе, якобы, что-то исчезало или появлялось.

На возражения, что есть спутниковые фотографии Антарктиды и Земли из космоса, и свидетельства самих космонавтов, плоскоземельщики хмыкали, заявляя, что всё это фейк.

Смысл всей концепции в итоге свёлся к тому, что вся окружающая нас реальность фальшива, наука подделана, а на самом деле всем управляет либо мировое правительство, либо рептилоиды, дурачащие людей.

Звучит просто безумно, но миллионы людей поверили в эту чушь и начали яростно её отстаивать. Чего стоит только Юрий Лоза.

Но кое-что полезное во всём этом есть.

Социальный эксперимент «плоская Земля» доказал, что современный человек очень внушаем. Люди через смартфон накачивают себя безумными знаниями о чёрных дырах, тёмной материи и торсионных полях, но при этом сами не могут найти простейшие созвездия или планеты на реальном небе. А многие действительно не знают, где восходит Солнце, и что зимой, весной, летом и осенью оно восходит в разных местах.

Если раньше люди тянулись к науке и реальным знаниям, то теперь они тянутся к контенту из соцсетей, который начинает определять, что они увидят, и во что будут верить.

Это приводит к появлению абсурдных учений и «квази-религий», когда на ровном месте миллионы взрослых и образованных мужчин и женщин вдруг сходят с ума и начинают отрицать существование Антарктиды, например. И чтобы их образумить, священнослужителю приходится брать их на борт, чтобы доказать очевидные вещи.

Это и есть Матрица, в которой мы находимся. Только её формируют не какие-то машины или искусственный интеллект, а мы сами. Просто добровольное безумие.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества