Такие разные (и одинаковые) европейцы (люди)

Вспомнила тут о своём полёте в Питер сразу после Нового года (2 января). Он ознаменовался не самым приятным событием: опозданием на пересадочный рейс.


К слову, в этот день весь аэропорт Франкфурта был парализован из-за сбоя в системе подачи автобусов к прилетевшим самолётам (товарищи по несчастью, дайте 5).


Летела я из Ниццы, наш самолёт прилетел вовремя и у меня было около 1,5 часов, чтобы сесть на рейс в Питер. Но вся ситуация со сбоем заставила нас провести в самолёте в режиме ожидания минут 40, потом загрузка и бег через аэропорт с выпрыгивающими из груди лёгкими...в общем, на рейс я в итоге опоздала, но вспомнился мне случай в очереди на паспортный контроль в том же аэропорту.


Представьте себе меня: потную, запыхавшуюся, всю красную от бега (моё лицо очень любит приобретать пунцовый оттенок во время кардио-нагрузок), слёзы текут аки вода из крана (головой понимала, что плакать бесполезно, мозг сопротивлялся). Стою в очереди, сжимая свой долбаный паспорт, французское ВНЖ и прилагающуюся к нему бумажку о том, что я жду его замены (на тот момент действие карты истекло).


Меня одёргивает очень-очень английская леди и с очень-очень английским акцентом вещает мне:


- Деточка, с тобой всё в порядке?


Сквозь истерику пытаюсь ей верещать:


- Да, да, вот только рейс пропустила из-за ошибки аэропорта, а там друзья, родные...(летела в Питер повидаться со всеми на несколько дней).

- Ну ничего, ничего, всё будет хорошо, не расстраивайся так.


Эта дама меня тронула до глубины души. Плюс она ещё мне сказала "Что же ты не просишь пройти вперёд очереди, посмотри, вон все так делают", на что интеллигентная петербурженка ответила ей "Не могу, совесть не позволяет".


И в конраст с английской дамой - матёрый немецкий пограничник. Такое ощущение, что он не закончил отмечать Новый Год. Начал он со мной по-английски, а потом продолжил на ломаном русском:


- О, а вы замужем. По любви?


И ржёт.


- По любви, - говорю. А меня это всё забавляет, надо же отвлечься от пропущенного рейса.

- Хм, а сколько мужу лет?

- 30.

- Ну тогда точно по любви.


И лепит мне штамп в паспорт.


Сначала я подумала, что товарищ просто не просох и желает поглумиться, но потом я начала что-то подозревать - может это был его хитрый способ повысить мне настроение? Проходят ли сотрудники паспортного контроля аэропортов психологические тренинги?


Пока это останется загадкой. Но этот опыт позволил мне понять, что может иногда мы не замечаем добрые намерения, потому что они скрыты за какой-то маской, и каждый индивидуум выражает их абсолютно по-своему.


Будьте добрее друг к другу.