Старая история(2017) про Медведя в тайге и геодезистов.

Я геодезист. Работаю в основном на стройках в Москве. Но работа геодезиста широкого профиля может подразумевать не только Монолитное строительство, прокладку коммуникаций, 3-d измерения но и топографию - составление карт (и много еще чего).

История1. В прошлом году(2017) летом пошел устраиваться на работу в одну конторку в Москве. Сами позвонили и убедили придти. Оказалось они изысканиями занимаются при строительстве "СИЛЫ СИБИРИ" - Иркутская область, Якутия - газопровод в Китай. Собственно работа изыскателей-геодезистов там была прокладывать маршрут газопровода ... пробивая в тайге просеку и забивая колышки по ходу трассы а также составление карты(топоплана) местности. Я был инспектором.

Уже значит собрался рюкзак все дела билеты куплены... пришел за оборудованием кое-каким- ноутбук фотоаппарат и др... И тут пройти нужно было несколько инструкций по безопастности. Отдельно выдали инструкцию по безопастности при встрече с медведями.

Вылетать скоро.

Оказалось там одного из предыдущих инспекторов-геодезистов неделю до этого слупил медведь :)

Начальник грит инструкция в принципе правильная... бежать там нельзя и др... но ты грит, между нами говоря, если что беги первым, он последнего сожрет. :) Мне, дескать, не нужно чтобы моих инспекторов медведи ели.

История 2. Вобщем все равно полетел и в "приподнятом" настроении. Ну, русский человек трудностей не боится. С двумя пересадками - вначале до Иркутска, потом до Киренска. Иркутская область. Недалеко от Байкала.

На месте уже выяснил подробности этой истории. И в новостях кстати тоже написали https://www.irk.kp.ru/daily/26713/3739294/

но как всегда наврали. Это был не геолог, а геодезист-инспектор. В то лето пожары выдались и медведи сбежались на места где как раз происходили основные изыскательские работы.

Не смотря на все инструкции... все прекрасно зная в момент встречи с Мишкой люди вместо того чтобы собраться в кучу кричать и махать чем-нибудь - как говорится наложили в штаны - все побросали и побежали. Естественно хищник бросился в догонку. Но от него не убежишь. Никто его пилами не отпугивал все бросились наутег и полезли на деревья. Этот геодезист толи неуспел, толи, как мне говорили, не смог усидеть на гладком стволе сосны и свалился оттуда. Но медведь на него напал и загрыз. Жалко человека у него семья осталась.

Так вот в инструкции написаны две стратегии при встрече с медведем. Идя по лесу лучше шуметь кричать предупреждая окрестных медведей что вы идете или петь - этого медведи не любят. 1. Если медведь не агрессивный то медленно отходить, не поворачиваясь спиной к медведю но и не смотря ему в глаза. 2. Если агрессивный то сбиться в кучу кричать и махать чем-нибудь - как можно больше шума. Медведь не любит крики и запаха человека. Фальшфаеры подходят - тоже зажечь или перцовый болончик - действенное средство - если по ветру распылить. И не бежать не в коем случае.

После того случая вышло предписания что при каждой бригаде должен быть охотник с ружьем или сам геодезист или какой помощник с ружьем. Но не все субподряды это соблюдали. И я попал на бригады у которых не было ружья.  Кстати изыскатели коллеги говорили что это не один случай - это только что известно стало - дескать еще 2-3 раза нападали медведи на людей.

История3. Собственно работа - командировка... платили под 100к в месяц + перелет гостиницы. Думал будет самая тяжелая работа, оказалось самая о**енная работа в моей жизни. Правда всего 2 месяца. Собственно я как инспектор должен был сопровождать геодезические бригады и следить за соблюдением правил работы и техник безопастности. Бригады где-то все по пути застревали. Одна бригада забухала в пути.... другие сломались по дороге, третьи застряли, четвертые уходили с другим инспектором или еще что-то. А я - что я, радовался и писал каждый день в отсчете - ожидание бригады. Каждый день в гостинице на реке Лене фестивалили с другими коллегами - геодезистами, геологами, геофизиками, экологами, гидрологами. Днем на рыбалку я ходил с коллегами либо на Лену либо на Киренгу - все рядом - тайменей таскал, ленков, щучек и др... иногда волейбол, потом вечером у камина в беседке собирались все шашлыки машлыки и все дела... Пару раз сьездил в тайгу с бригадами... но в сумме наверно недели полторы работы за 2 месяца. Работа мечты.

Вобщем в один из выездов Шли по лесу с бригадой обсуждаем этот случай, вдруг сзади рев медвежий ... все оглянулись а там рабочий... рычит... хахаха. А так только следы видел. Разок чуть деревом не зашибло при прорубании просеки. Опасная работа даже и без медведей. Хотя на стройке тоже опасно надо сказать.

Такой пост решил написать. У кого были какие интересные ситуации в тайге тоже расскажите, встречи с медведями или еще что.

Фото мои.

Старая история(2017) про Медведя в тайге и геодезистов. Медведи, Геодезия, Тайга, Геодезист, Изыскания, Рыбалка, Длиннопост
Старая история(2017) про Медведя в тайге и геодезистов. Медведи, Геодезия, Тайга, Геодезист, Изыскания, Рыбалка, Длиннопост
Старая история(2017) про Медведя в тайге и геодезистов. Медведи, Геодезия, Тайга, Геодезист, Изыскания, Рыбалка, Длиннопост