Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии

Как и для многих, 2020 год начался интересно, а закончился еще интересней. Непонятно, что делать дальше, чем заниматься, как зарабатывать деньги. В такси не очень хочется. Пока из более-менее здравых идей превратить хобби в доход, но тоже большой вопрос.


Собственно о хобби. Мне нравится работать с деревом и делать мебель. Делал только для собственных нужд и пару раз в подарок.


Идеи черпаю в инторнетах этих ваших, на всяких пинтерестах и сайтах италианских, потом потихонечку превращаю картинку в изделие.


Сегодня расскажу об изделии, которая жена именует стол, а я так и не понял, как эту херабору называть по-научному. Нашла значит супруга в своих инстаграмах фотку:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

И ножками затопала: «хочу, хочу, хочу». Ну закажи где нашла, раз хочешь. Ценник за 4 доски в морилке объявили там 350$, что совсем не по христиански. Долгое время мне удавалось увиливать от изготовления сей штуки, но отсутствие работы и огромное количество свободного времени все-же заставили взяться за изготовление.


Изначально планировал делать из дубового клееного щита, по расходной части получалось порядка 100$ на все про все, но от изготовления обеденного стола осталось 5 листов дубового винтажного шпона, поэтому решил делать из фанеры и оклеивать шпоном.


В Corel накидал макеты распила и поехал в ближайший строймаг где пилят фанеру. Из двух листов фанеры ФК 10мм и 20мм напилили мне деталей, загрузил я их в автомобиль и поехал домой творить. За фанеру пришлось оставить в магазине около 40$.


Решил, что буду делать из 5 деталей эту херабору. Процесса склейки нарезанной фанеры в детали почему-то не сохранилось, хотя вроде и фоткал.


Собственно 5 склеенных деталей, уже зашпаклеваны, зачищены, засверлены и вставлены шканты:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

Вот так это выглядит, если их соединить в кучу, все держится на шкантах даже без клея:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

В таком виде херабора простояла около месяца, иссякло вдохновение. По случаю возвращения вдохновения разбираю и оклеиваю все большие поверхности шпоном:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом
Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

Оклеенные детали оставляю в покое на 24 часа, потом обрезаю все лишнее:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом
Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

Опять наступает пробел в фотках, нет процесса заливки эпоксидной смолой сучков и трещин на шпоне. Шпон покупался «Винтажны дуб», поэтому сучки и трещины присутствую в изобилии. Завершив процесс заливки и вышкуривания, склеиваю все детали в изделие:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом
Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

Жду высыхания клея, чтоб херабору можно было перемещать в пространстве без угрозы разрушения и оклеиваю тем же шпоном торцы. На торцы шпон вырезался из тем мест, где нет сучков и трещин, чтоб не надо было заливать эпоксидкой:

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом
Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом
Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

Шкурим, чистим, места где в процессе обрезки шпона появились сколы шпаклюем, еще раз чистим и вуаля, практически готовая херабора, остается только покрыть маслом. Тут уже сложнее, надо съездить сделать несколько выкрасок на образце, чтоб супруга выбрала цвет. Но предварительно будет защитное масло, которое практически не изменит цвета древесины.

Стало больше времени на хобби или «спасибо» пандемии Длиннопост, Своими руками, Мебель, Хобби, Рукоделие с процессом

Ну вот, как-то так.

Если вдохновения и мотивации хватит на следующий пост – напишу как делал обеденный стол, от которого собственно и остался шпон.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева