1504

Спас.

У нас в школе, в каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль. Вокально-инструментальный, под названием "Гелиос". Руководил им, само собой, учитель музыки – Михал Иваныч. В начальных классах мы его сильно доводили на уроках – музыка ведь не математика или лит-ра! – за что Михал Иваныч, в свою очередь, выгонял нас в коридор, ставил двойки, писал красной ручкой в дневнике. В общем, нормальная школьная ботва.


Надо сказать, что до восьмого класса я учился хорошо, без "троек". Но из-за этого страдал мой авторитет среди "продвинутой" молодежи моего класса: пацаны смотрели на меня с недоверием, девочки вообще не смотрели. Поэтому безотлагательно нужно было скатываться в "крепкие троечники", портить карму мелким хулиганством и актами неповиновения завучу. Чем я, собственно, и занялся вплоть до выпускного в девятом классе. Ни я, ни любимая школа в полном преподавательском составе, не могли дождаться, когда помашем друг другу ручкой. Никто не знал, что ждет меня дальше. Впрочем, школа догадывалась: на горизонте уже маячило многопрофильное училище, в народе нежно называемое "бакланкой".


Итак, на дворе 1992 год, впереди туманные перспективы и (я пока этого не знаю) грозные семь лет до Миллениума. В голове сквозняк, на руках аттестат девятиклассника, а на душе скребутся кошки. Я шагаю пустыми школьными коридорами – надо собрать еще какие-то бумажки, сдать учебники в библиотеку и попрощаться с класснухой.


Перехватывает меня Михал Иваныч, мол, зайди. В кабинете музыки безлюдно, непривычно тихо и уныло. Михал Иваныч достает из кармана спичечный коробок и начинает отбивать им по столу сложный ритмический рисунок: "така-титак-та-тика! така-титак-та-тикатам!" Молчу, жду. Он протягивает мне коробок.


– Повтори!


Отбиваю довольно чисто. Така-татитак-та-тика! Така-титак-та-тикатам! Учитель удовлетворенно кивает, тянет меня в глубь кабинета, снимает со стены бас-гитару и передает ее мне.


– Надень-ка! Удержишь?


На плечи приятным весом ложится изделие РОСМУЗПРОМа – легендарная бас-гитара "Урал". Тяжеленная, как извечная тоска прыщавого юноши по женщине. Я прошелся по струнам: соль, ре, ля, ми.


– Значит, так, – сказал учитель. – Будешь басистом! Сдавай документы обратно в учительскую, сошлешься на меня. Будешь доучиваться десятый-одиннадцатый классы. И попробуй только пропустить хоть одну репетицию!


Вот так, волей судьбы и учителя музыки, я провел в стенах школы еще два года – с 92-го по 94-й. Уверен, меня и еще нескольких одноклассников это спасло от большой беды. В стране разверзлось настоящее пекло: непонятки, голод, уголовщина, безработица. Вокруг грохотала, выла, полыхала молодая Россия. Уже тогда мы начали терять своих сверстников одного за другим, тех, что вырвались во взрослую жизнь раньше нас. Но неизменно три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу, после уроков, несколько мальчиков и девочек, горячо влюбленных друг в друга, собирались в каморке, что за актовым залом, репетировали до опупения и надеялись – боялись, но надеялись, – что самым страшным событием в их жизни будет только предстоящий смотр школьных музыкальных коллективов.

Спас.

На фото: я на новогоднем школьном концерте.


Репертуар ВИА "Гелиос", 1992-1994 гг:

"Молодая", Ефрем Амирамов

"Женька",  группа "Дюна"

"Марионетки", группа "Машина времени"

"Что такое осень", ДДТ

"Я то, что надо", группа "Браво"

Конечно, так себе, репертуарчик.


P.S. Получилось длинно и немного пафосные щи под конец, сорян. Просто мне всегда так жалко и так страшно за нас тех, из 1994 года. Еще раз: спасибо, Михал Иваныч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас хрен группу соберёшь. У меня и акустика, и электро, и бас есть, приходи да играй. Так некому, рок никто не слушает, играть, даже чуть-чуть не умеют. Один я, пытаюсь создать песню, риф придумал, бас написал, и соло есть, и текст. Несколько песен примерно. Только толку то... Запишу я их, сведу... И все, кто их играть то будет? Не выступишь нигде, как мне одному 3 гитары одновременно играть, да ударные. Как жаль... P.S. Себя считаю более басистом, чем соло-ритм гитаристом.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо материал очень качественный писать, тогда и нормальные музыканты подтянутся./ я не шучу. у самого есть своя группа, уже 10 лет, там человек 30 переиграло. но такой уж у меня материал, что хороший музыкант скорее в кавер-группу пойдет, чем станет играть такое. Поэтому постоянно нянчусь с музыкантами , которые играют хуже меня.
Но вот в прошлом году стал басистом в одном проекте, а там все такие, как я - помешанные на музыке. Вложились в рекламу, активно работаем с аудиторией. И знаешь, все получается. Пока только выпустили три трека и клип, но готовим альбом и у нас уже 12 тысяч слушателей, живых. Покупают футболки, песни на iTunes немного даже немного.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я уж не прям музыкант. Просто сидишь, играешь, и тут опа! Рифф получился, соло как нибудь составить пытаешься. Я к учителям никогда не ходил, сам кое как играю. Да и возраст у меня малый. Музыкантов не нанять. В классе никто не играет, друзья тоже. И всё, как собрать то?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Упрямство и самосовершенствование.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, собраться поиграть очень сложно, особенно в моем возрасте.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня такая же проблема. 8 класс, что делать, не знаю. Ты не из Казани случайно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Саратова, ту недалеко))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то на один день не охота тащиться))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества