Случайная находка, мышь Genius EasyScroll

Зашел давеча с дочкой в один секонд-хенд (тот где куча б.у. шмоток), любим там порыться в мягких игрушках, да и книжки можно интересные поймать. А еще у них есть стеллаж со всяким электро-техническим хламом на подобии радио-телефонов, старых блоков питания и пр. И вот там вижу я вот это:

Случайная находка, мышь Genius EasyScroll IT, Мышь, Ретротехника, Длиннопост
Случайная находка, мышь Genius EasyScroll IT, Мышь, Ретротехника, Длиннопост

Ух. Ностальгия накатила, скупая мужская слеза по ушедший молодости.... Повертел зверька в руках, красивый... колесико прокрутки широкое,нажимается, перед ним тоже кнопка (квадратная), сбоку кнопка - 5шт выходит! У меня такого богатства в те времена не было. Кручу верчу, брать не брать. С одной стороны на фиг не надо, с другой - нравится зверь. Смотрю цену - 35р (тридцать пять, ять их, рублей!). Ну как не взять-то?

Дома стал искать инфу по мышке, данные на пузе вот:

Случайная находка, мышь Genius EasyScroll IT, Мышь, Ретротехника, Длиннопост

Много не нашел, но в анг.википедии сказано:

"В 1995 году тайваньская компания KYE Systems выпустила первую коммерческую мышь с колесом прокрутки. Она называлась Genius EasyScroll и также была доступна как Mouse Systems ProAgio."

Эта же инфа попалась на нескольких других сайтах, в чуть разных вариациях.

Хренасе, подумалось, я мышку для души купил.

И да, я ее конечно вскрыл.

Случайная находка, мышь Genius EasyScroll IT, Мышь, Ретротехника, Длиннопост
Случайная находка, мышь Genius EasyScroll IT, Мышь, Ретротехника, Длиннопост

Оценили элегантность механизма скроллинга? Пассик мать его!

Очень мне эта мышь полюбилась. Красивая во всех смыслах. Жаль, пока, не к чему ее подключить. Очень хочется узнать рабочая или нет. Но внешне состояние, по моему, прекрасное.

К сожалению в сети по ней мало инфы, только упоминание что первая (коммерческая) мышь со скроллингом. Если вдруг кто что о ней еще знает - делитесь. А может есть кто ей пользовался? Было бы интересно узнать как она была в деле.

Пост-хвасталка, не более. ))

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.