Случай в магазине

Братцы, друзья, соседи! Намедни наблюдал такой случай в магазине:

Стою в «Кировском» в небольшой очереди на кассу. За кассой у столика молодая женщина выкладывает покупки из магазинской корзинки в пакет. Рядом стоит ребенок, мальчик лет четырех от роду. Очередная попавшая под руку покупка – маленький кекс в яркой упаковке, - уходит не в пакет, а в руки стоящему рядом с горящими вожделенными глазами сыну.


Он давно зорко наблюдал за каждым маминым движением в ожидании одной единственной покупки. И вот она у него. Кекс! Дрожащими от нетерпения руками ребенок разворачивает красивую упаковку, и вдруг… Глаза потухли. Вы представляете, что такое в абсолютно темной комнате выключить единственную лампочку? Здесь тот же эффект. Голова опустилась ниже плеч, угасший взгляд уперся в пол. Мама тем временем продолжает перекладывать покупки, но краем глаза замечает, что что-то неладно с дитяти.


Голосом строгим:

- Что не так?

Голова ребенка опустилась еще ниже, глаза сверлят плитку под ногами…

- Что, я спрашиваю?!

Невероятно грустным и тихим голосом:

- Я с шоколадом хотел…


Горечь вины за свою ошибку, безнадежность, отчаяние – все в этом голосе!

Видимо, ребенок сам выбирал кекс, но в обилии ярких этикеток запутался.

Мама строго:

- Сам же выбрал.

Молчание. Голова ниже, взгляд грустнее, в полу дырка скоро будет от взгляда. Мама закончила с покупками, вздохнула, сказала обреченно:

- Ладно, сумку карауль.

И пошла в зал. За кексом с шоколадом.


Мне очень хотелось чем-то помочь или приободрить этого маленького несчастного человечка, но было ясно, что в данной ситуации я лишний.

На губах у меня – улыбка, в глазах – слезы.

Я вышел из магазина.

Случай в магазине Мама, Дети, Родители и дети, Магазин, Покупка, Екатеринбург, Истории из жизни, Яндекс Район

© автор: Дмитрий С., Верх-Исетский район