Счастливое будущее все ближе и ближе

Зашел я тут https://geektimes.ru/post/292141/ лучше бы не заходил.

Цитата:

На днях стало известно о том, что критическая инфраструктура Рунета полностью будет контролироваться государством. Для того, чтобы это стало возможным, Минкомсвязи подготовило поправки в закон «О связи». Поправки, в случае их принятия, помогут сохранить работоспособность сайтов в национальных доменных зонах .ru и.рф даже в случае введения технологических санкций. Это позволит соответствующей инфраструктуре быть доступной извне.



В проекте закона указывается необходимость создания на территории России национальной системы корневых серверов DNS, пишут «Известия». Это, по мнению законодателей, необходимо сделать для предотвращения возможности вмешательства в работу российского сегмента Сети. В пояснительной записке говорится, что «подсистема обеспечивает взаимодействие с аналогичными национальными системами корневых серверов иных государств (например Китая)».


Если Россия по какой-либо причине лишится доступа к зарубежным серверам, то россияне и жители других государств смогут работать с сайтами из русскоязычного сегмента интернета.


«Это повысит надежность сети. Если еще пять лет назад я бы считал такое отключение теоретической угрозой, то сегодня складывается ощущение, что подобная вероятность есть», — пояснил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев.


1. Все равно распилят

2. Но "царю" доложат что все отлично

3. Интересует когда рубильником "махнут"