3026

Сардана Авксентьева в западных СМИ

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост

Типичного мэра крупного российского города обычно можно описать так: это, чаще всего, мужчина средних лет, который живёт роскошнее своих соседей, член партии «Единая Россия», который получил свой пост не на выборах, а по назначению, пишет The Economist.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева, однако, сформировала о себе совсем иной имидж. Осенью прошлого года после «бунтарской» предвыборной кампании она одержала на региональных выборах победу над кандидатом-единороссом.

Как напоминает издание, когда владельцы рекламных щитов отказались вешать её предвыборную рекламу, она наняла несколько грузовых автомобилей, обклеила их своим изображением и разместила их по всему городу.

Авксентьева позиционировала себя как «народный мэр», и избиратели вознаградили её за это. Её популярность даёт понять, какой тип руководителя могли бы предпочесть избиратели, если бы у них был реальный выбор, говорится в статье.

«Я предвестник, хотя и не хочу им быть», — отмечает она.

Её посыл был сосредоточен, среди прочего, и на большей прозрачности — странная вещь, как пишет The Economist, для страны, где в подавляющем большинстве региональных столиц проходят прямые выборы мэра.

«Люди должны понимать и чувствовать, что их мнение что-то значит и что их требования могут быть выполнены. Никакие решения не должны приниматься за закрытыми дверями, ничто не должно решаться маленькой группой людей», — подчеркнула она.

По её словам, столица Якутии, — республики, обладающей обширными природными богатствами, — должна иметь возможность обеспечить себя хорошими дорогами и достаточным количеством жилья для местного населения.

Авксентьеву, между тем, нельзя назвать дилетантом. До вступления в должность она работала в местных и федеральных органах власти, в том числе в качестве заместителя мэра. Её взлёт был бы невозможен без поддержки Владимира Фёдорова, местного влиятельного бизнесмена, чья попытка баллотироваться на пост мэра не увенчалась успехом.

Его популизм пользуется успехом среди избирателей. Так, в прошлом году она выступала против повышения пенсионного возраста и призывала провести по этому вопросу референдум, хотя сама никак не может повлиять на федеральную политику. Среди прочего, она также продала с аукциона несколько дорогих внедорожников, принадлежавших мэрии.

В отличие от региональных боссов, которые часто выставляют напоказ свои побрякушки, она гордится своим скромным образом жизни.

«Я езжу на простой Toyota Camry», — говорит она.

Но наиболее эффективным средством коммуникации для неё стали соцсети, где мэр неожиданно стала звездой. По количеству подписчиков в Instagram, которых у неё 123 тыс., она уступает лишь московскому градоначальнику Сергею Собянину, отмечает The Economist.

источник:

https://russian.rt.com/inotv/2019-11-10/Economist-rasskazal-...

оригинал:

https://www.economist.com/europe/2019/11/07/the-sudden-popul...

Сардана Авксентьева в западных СМИ Сардана Авксентьева, Якутск, Политика, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+287

забрила концерт за козенные деньги. Много чего полезного делала.  А у нас опять мера в соседнем городе поймали XD Миасс, Чебаркуль привет .

раскрыть ветку 76
+158

Тут у нас новости, для ввода в суть дела, у нас в Новгородской области дожди, аномальная ситуация, размыты дороги и короче пиздец. Так вот губернатор отменил свой визит в США!!! Блять из нашей залупы мира, губер за бюджетные деньги летает в Нью-Йорк, а пиздобратья в Японию. Не Путин отменил визит в США, а блять губернатор в ссылке, я не могу понять че творится, а вы там концерту удивляетесь отмененному. На концерт бабло и на поездку со свитой, пользы от которой меньше, чем от концерта или что там у них. Новгородцы знатно охуевают сейчас.

раскрыть ветку 31
+112

Да ребёнка и жену он в Штаты летал проведать, ну что вы, первый день как будто в Россиии живете. А по телевизору вам он наверняка заливает про патриотизм, вставание с колен, работу по призванию, что Америка вот вот загнётся, и потому злые агенты Госдепа хотят разрушить духовные скрепы святой россиюшки. А самое ужасное в этом все то, что мы тут с вами смеёмся, мой коммент получит много плюсов, но при этом огромная масса людей не видит и не увидит в этом никакого когнитивного диссонанса: «он большой начальник, ему можно в Америку летать. Но Америка скоро загнётся, это факт. Так сказала Ванга а потомственный колдун на РЕН-тв. И вообще не факт что он в Америку летал. По телевизору такого не говорили, а значит это все выдумки либерастов, которым платит Америка чтобы они рассказывали что якобы  туда летают наши чиновники. А если даже и летают, то они сами агенты Госдепа, но Путин не в курсе, а если и в курсе, то с ними ничего поделать не может». Примерно такая каша в голове у значительного числа россиян. Особенно в регионах.

раскрыть ветку 25
+6
Скорее всего у него не получилось, либо нах послали, но губер показал, что он патриот
0
Блять, нищий регион, медицина в жопе, а ему в америку надо.
-51

пиарят подстилку едроснячью на развлекательном ресурсе

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20
Вечно эти меры во всём виноваты. Пускай к себе валят, северные земли - для нордов!
раскрыть ветку 5
+4

Нахер север. Ветер такой холодный, заморозки посевы побьют. Пусть дорога приведет тебя в теплые пески.

+5

Вульфрик в мавзолее давно, так что придётся терпеть проклятых меров.

раскрыть ветку 3
-2

Изза нее у нас не может зарегаться наш постренный дом

раскрыть ветку 1
+1

мб нарушения ?

-22

Кстати, помощника Сарданы поймали на взятке. Сардана пытается его отмазать от СИЗО, оформив домашний арест под личное поручительство.

раскрыть ветку 33
+28
Пруфы Билли
не порть сказку вбросами
раскрыть ветку 31
0
Есть такое.
-23
Тем не менее она ЧЛЕН Единой России, из тех машин дорогих которые она говорила продаст продан только один, и у неё есть тёмные делишки во время работы в аэропорту Якутска, генерального уже посадили на 9 лет. Всё есть в свободном доступе на медиаплощадках Якутии.
раскрыть ветку 1
+12

ну, вы дайте ссылки, постоянно читаю такие типа разоблачающие посты, но никогда никаких ссылок не получаю

ещё комментарии
+53
Был у нас в универе студент, которому никогда не доставались путёвки от профкома. А все потому, что профком давал путёвки только своим. Студент был очень предприимчивым и решил вступить в профком, показным образом поддерживая текущую политику "власти". Его таки приняли, он начал вникать. Изначально паренёк хотел только путёвки, но со временем его приоритеты изменились, и к концу 5го курса он уже этот профком возглавлял (как он это сделал - я хз). Так вот, стоило ему только стать главой профкома, как путёвки, ранее доступные только "своим", в огромном количестве выпали в студенческом интранете, и каждый желающий смог ими воспользоваться. Какие-то путёвки были полностью бесплатными, какие-то - с минимальными расходами, но суть одна - студенты заимели возможность и на море съездить, и Байкал посетить.
хочется верить, что Сардана, как и тот предприимчивый студент, что-то изменит изнутри. Надежды мало, но она есть.
раскрыть ветку 3
-1
Иллюстрация к комментарию
-2

Надеятся на доброго царя в системе с большим количеством бабла и выгод идеализм чистой воды.

раскрыть ветку 1
0
Не на царя, а на здравый смысл
+78

А как полгода-год назад в каждой теме первый комментарий"нам бы такого мэра!" и каждый второй "ой боюсь за нее, убьют же, киллеров наймут!"

раскрыть ветку 17
+44

3 месяца назад прям как отрезало, ни одной новости, видимо пиарный бюджет, того, все

раскрыть ветку 16
+173

Банальный спад хайпа. Не надо искать везде жидомассонов и потайное дно.

раскрыть ветку 4
+60

просто тогда она была чем-то новым, типа: смотрите, человек во власти и не гнилая коррумпированная крыса как все остальные от захудалого депутатишки до презика.

Сейчас хайп спал.

Вспомните как по всяким резонансным делам пикабу бомбил, а через пару недель забывал.

раскрыть ветку 7
+3
Как выяснилось, что те самые круизёры она так и не продала, так некоторые поумнели. Теперь они в аренде, по факту шило на мыло.
раскрыть ветку 2
+28

Интересно почитать мнения самих жителей Якутстка.

раскрыть ветку 23
+60

Я житель Якутска.

Один мой родственник был близок с Авксентьевой до того как она стала мэром. Плохо о ней отзывался. Говорил, грязные связи и дела у нее есть.

По моему мнению, не лучший мэр. Но и не худший, что уже не плохо. Уж точно лучше чем тот Единорос-бизнесмен Саввинов (основной кандидат на выборах 2018)

Добавлю: Как житель Якутска - я не ощутил сильных изменений. Точно знаю, что проезд стал дешевле и дороги стали чистить чаще. Мало это или много - решайте сами.

раскрыть ветку 7
+71

Чел, проезд дешевле, а дороги чище это просто охуенно. У нас в последние годы проезд подняли на 5 рублей, сегодня с утра на работу шел по каше из снега, а область сотрясают скандалы: мусор в шиесе, взрыв в неноксе, проблемы у федерального вуза, качели за 250 кусков, которые вовсе не качели, а скамейка. И это вперемешку с новостями, как во дворе кого-то замочили, порезали собутыльника и прочее

раскрыть ветку 1
+59

Проезд дешевле, а улицы чище?!

Это то, что ты видишь, а сколько хорошего скрыто от простого обывателя?!

По-крайней мере лучше стало, а не хуже, как у нас обычно в регионах.

раскрыть ветку 3
+1
Ну и закатали в этом году много дорог асфальтом. Тротуары активно оборудуют.
+16
Все провалено, к запуску отопительного сезона взяла отпуск и свалила из города. Пока тепло, но вот когда начнутся минус 45 - 50 будем посмотреть как говориться, всё лето балду пропинали с ремонтом дорог, итог в октябре ноябре ложили асфальт в минусовые температуры на снег. Сверху льда красили пешеходные полоски. Замы то с липовыми дипломами то со взяточничество в сизо.
раскрыть ветку 3
+5

Ну во многих регионах страны такой хайп подняли, новые мэры главы регионов, только кроме отменить запретить глупые вещи, серьёзных решений ни каких не было сделано. Так как эти люди не готовы быть хозяйствениками, а просто крикуны пиарщики, как жириновский, только проще. Думаю за оснрву взята его клоунада: держи вора, хотя сам тоде среди них воруешь. Так как пользуется популярностью у народа

+1

Город получил паспорт готовности к отопительному сезону во время. Про случай нанесения зебры на неочищенный асфальт - правда. Работы оплачены не будут.

+1
Ложили...
+2

да ради Аллаха) скажем так, не в восторге от своего мэра https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=25&id=4539274

раскрыть ветку 10
+7

есть переводчики на язык ЛЛ?

раскрыть ветку 7
-6
Кстати правильно там пишут, она навроде навального, примазыаается ко всем сподвигам, которые и без нее идут по своему плану, разработанному на годы вперед.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+49
Осенью прошлого года после «бунтарской» предвыборной кампании она одержала на региональных выборах победу над кандидатом-единороссом

а потом сама вступила в ЕР. Называется не можешь остановить хаос - возглавь). Нечего против нее не имею, надеюсь все, что говорят о ней правда.

раскрыть ветку 12
+2

Можете ссылку кинуть? Я в Вики читаю, пишут что она в партии возрождения России. Теперь не знаю, где правда, и где ложь

раскрыть ветку 10
+8

там где плюсов больше то и правда !

раскрыть ветку 8
+1

Мэр Якутска беспратийная.

+5
>Я предвестник, хотя и не хочу им быть», — отмечает она
>
Так вот оно как...
раскрыть ветку 2
+2

Ассуминг директ контрол!!

раскрыть ветку 1
0
Они уже среди нас, я знал!!!
+26

Она уже провалила в этом году ремонт автодорог. Короче важные дела завалила полностью, только дешёвый пиар

раскрыть ветку 36
+44

Просто хочу напомнить, что наше так называемое государство урезает дотации тем городам, у кого в мэры пробились оппозиционеры. И им приходится вдвойне сложней.

раскрыть ветку 16
+38

а шо, Якутску дотации урезали? странно) в 2018 Якутии полагалось 44 миллиарда, а после избрания мэра-оппозиционера урезали до 47 миллиардов) вдвойне тяжелее стало Сардане Авксентьевой управлять регионом!!

2018 http://investorschool.ru/dotacii-regionam-rossii-2018

2019 https://www.rbc.ru/economics/03/10/2018/5bb392a59a794771cd24...

раскрыть ветку 6
0
так называемое государство урезает дотации

Якутск это город и дотации они получают из области. Причем тут Ваше так называемое государство??

Уровень бюджетной обеспеченности, и соответственно дотации на выравнивание считаются по единой методике для всех муниципальных образований региона.

Вы прежде чем что-то сказать изучите вопрос.

Вот с дополнительным финансированием могут прокатить, ну например сделать так чтоб МО не попало в какую-нибудь программу. И МО придется строить что-либо за счет своих средств, а не на условиях софинансирования.

Извините что я вам все это написал.

Надо было раньше ваши посты почитать.

Вас просто навальный покусал и вам бы лечение пройти.

Здравый смысл вам без лечения не поможет.

раскрыть ветку 1
0

Вот реально, как тебе подобная мысль пришла в голову, поделись секретом, пожалуйста?

раскрыть ветку 1
0
Да ладно!? Чего это..
0
Но ведь она вступила в ЕР... видимо партизанит
раскрыть ветку 3
+8

Я ещё год назад писал, что вся её движуха - дешёвый популизм для недалеких людей. Заминусили. А ведь так и вышло.

ещё комментарии
+6
С чего это ты друг взял? Работаю инструктором в автошколе, каждый божий день езжу по городу с курсантами, дороги в 200% лучше стали чем были, хатын юрях обьездную сделали, а там ремонта не было со времен развала савдэпа, Петра алексеева в сторону квартала наконец-то сделали, кюа красильникова? Ремонт сделали там, где 35-40 лет не было ремонта. Так что от потолка не говорите, того чего не знаете.
раскрыть ветку 5
+9
В Воронеже за два года тож дороги перелопатили так что не узнать. Но чет никакой шумихи на пикабу на этот счет я не видел.
раскрыть ветку 1
0

так план ремонта, как и объем финансирования был утвержден еще при Айсене. О Сарданы требовалось все в срок сделать. Хатынг-юряхское на днях только для автобусов открыли. А на улице давно не лето. Как бэ то же по началу поприветствовал Сардану, но насторожили смелые заявления что мол "ща я как все тут разгребу, а не то что предыдущие долбоклюи". И таки да.. обосрамилась, причем сроки сдачи дорог не то что бы сильно хуже чем раньше, да и полгорода все лето стояло из-за перекрытых параллелек, потерпели бы, но вот эта бравурная риторика. Как говориться 3,14здеть - не мешки ворочать

0

Алексеевна до квартала раньше начинали. До неё нехилые объёмы работ были тоже

-1

Екб, такая же херня

0
Ну подрядчики конечно затянули с работами, но о каком провале речь не понятно, столько улиц как в этом году заасфальтировали , не припомню чтобы при прошлых мерах делали.
раскрыть ветку 2
-1

Кидали асфальт на снег

раскрыть ветку 1
0

Завалили потому-что хотели сделать по уму а не как обычно, чтоб через пару недель вскрыли асфальт коммунальщики. На моей памяти это первый опыт такого ремонта дорог, а как мы знаем первый блин комом.

раскрыть ветку 2
+2

Вранье. До этого больше строили

раскрыть ветку 1
-2
Как-будто у вас до этого там дороги были...
+3

Что-то последнее время про неё и Якутию ничего хорошего не слышно.

+5

А че там с джипом?

раскрыть ветку 15
+5

"Среди прочего, она также продала с аукциона несколько дорогих внедорожников, принадлежавших мэрии."

раскрыть ветку 14
+2
Пруфы-то есть, что продала? Никто не покупал их долго.
-2

а почём?

раскрыть ветку 12
+12

Я рад за освоенный бюджет выделенный этой прекрасной женщиной на свою рекламу. Уже год радостно читаю на Пикабе какая она молодец - и завидую ее промоутерам. Деньги попилили знатно.

раскрыть ветку 1
+2

Тут как раз таки не попили деньги, а отработали их с лихвой, что столько хайпа схватили :)

+4
А что хайп про нее уже прошел? Помню каждую неделю раньше были новости, про нее. А теперь нет новостей таких. Может это все же чей то план?))
+2
Да-да, святая. И никаких вбросов)
+1

Откуда откровенная заказуха набрала столько лайков?

+1

Я езжу на простом автобусе

+1

Один хрен ее протолкнул бизнесмен , который явно преследует свою выгоду в  этом , ну давайте будет реалистами)Все тут продумано для своей личной выгоды)

раскрыть ветку 1
0
Политика не бывает без денег
+1
Её популярность даёт понять, какой тип руководителя могли бы предпочесть избиратели, если бы у них был реальный выбор, говорится в статье.

Эммм. То есть её выбрали, но реального выбора нет. Чёто не пойму. Может быть просто, если бы люди оторвали свои жопки от диванов и пошли на выборы, то и не побеждали бы "назначенные" кандидаты? Кстати, подобное произошло не только в Якутске, ещё в нескольких регионах выборы выигрывала оппозиция.

Но "the economist" из Лондона конечно виднее...

раскрыть ветку 1
0

Будь свободные выборы выбрали бы Федорова которого сняли ровно за пару часов до окончательного приема документов в кандидаты, что бы он не успел снова подать документы.

Авксентьеву выбрал электорат Федорова в знак протеста против едра которое таким способом убрала конкурента основного. Федоров и Авксентьева вместе сработались в итоге. Потом Федорова всё равно выкинули из мэрии, а всех замов Авксентьевой посадили в СИЗО. Так что она теперь делает только то что разрешат в едре.

0

как минимум появилась надежда что будет хоть какая та польза, хотя мэр наш скорее заложник образа который они слепили до выборов

0

Да я вас умоляю, топила за референдум, а сама прекрасно понимала, что не сможет на пенсионную реформу повлиять, очередной политик использовал ситуацию ради имиджа. Какие-то плюсы для горожан безусловно будут, но глобально ничего не изменится, а если местный олигарх поддержал, понятное дело он на этом хочет заработать.

0

Боже храни королеву

0

«Я езжу на простой Toyota Camry», на простой сцука тойоте камри!!, они там совсем не понимают как народ живет. Видимо на пиар много уходило, что аж на "простой Toyota Camry" приходится ездить,

раскрыть ветку 2
+4

Правильнее было: Я езжу на простой лада веста, пиарщики не доработали.

+3

Не особо хочу вступаться за чужого мера, про которого особо ни чего не знаю, но здесь явно речь шла о сравнении других машин чиновников, которые и по 10-20 лямов стоят.

0

"«Я езжу на простой Toyota Camry», — говорит она."

"на простой Toyota Camry"

"простая Camry"

*ушёл мыть слезами 20 летний премиум лухури седан бизнес класса французского автопрома*

раскрыть ветку 4
+6
"на простой Toyota Camry"
пойду поглажу по бочку свою шоху и скажу "это вон камрик простая, а ты у меня вон какая")
-1
Ну знаете, когда у мера Задрипиздюйска авто стоит больше чем годовой бюджет городка, это ни у кого не вызывает негатива.
Когда у мера по документам нет авто, а у жены и детей на автопарк тянет, тоже нормально.
Камри не такая дорогая, что бы говорить что она с жиру бесится.
раскрыть ветку 1
0

а кто говорит шо с жиру бесится

просто словосочетание "простая Camry" - это оксюморон)

-1
Везёт, у меня денег нет отмыть свою старую вишнёвую. Мою сам из лужи. Что за жизнь такая? Хочу мэра, такого как Сардана!
-1
Всем бы городам таких мэров, как она. Глядишь, реально страна подниматься начала б. Хотя бы по чуть-чуть.
-1

мда, а на остальных смотришь,  даже в небольших городах и вспоминается песня Слепакова:

раскрыть ветку 3
+6

эээ.... а что такого в Сардане то? за два года анонсированной продажи дорогих внедорожников продано два из четырех? которые и так были бы списаны по износу? отменен какой то там концерт? что еще то?

раскрыть ветку 2
+8

Ну как, тут ей знаете какие дифирамбы пели, ого-го какие!

А кончилось, ну как всегда

0
Ну да, а теперь проданные только уже в аренде во всё той же администрации за какой ценник? Кто-то поимел баблишка.
-2
За Авксентьеву рад, а Economist'у лишь бы напомнить какая Россия коррумпированная и без свободы слова)
-3

Она везде подчёркивает, что её избрал народ и как важно его мнение. Я не знаю искренне жто или нет, но уже только за этой ей спасибо. Очень контрастирует с"рожать не просили и т.д."

-3
Да, но у московского в подписчика только заместители.
раскрыть ветку 8
+2
Это конечно модно - обсирать Собянина, но вот я этой моды не понимаю. В Тюмени он был мэром и жители довольны, там вообще город с ним ого-го стал. А я как жители Москвы, скажу тебе, что с его приходом, мой район преобразился, просто небо и земля!!! Из реальных, взрослых, людей я не знаю никого кто поддержит твой бред.
раскрыть ветку 7
+5

А парки за 10 лет как преобразились!)

раскрыть ветку 2
-1

Неработающий Жилищник, транспортные проблемы и бесконечное перекладывание плиткой.

Что я забыл?

А, ну да, парки-то, парки!

Собянин за всё время только и смог что облагородить дворы и сделать несколько неплохих общественных пространств. Но как-то политика города не должна заканчиваться на ширме. А кроме ширмы ничего и не сделано.

раскрыть ветку 3
-4
Надо Собянина слить срочно и её впиндюрить. Посмотрим, что получится.
раскрыть ветку 1
-1
Собянин, Лискутов, Хиснуллин, а четвертый кто?))
-4
«Я езжу на простой Toyota Camry», — говорит она.
Простой, блять, Toyota Camry! - Я вот езжу на простом автовазе. А некоторые на простом 11-ом пешехобусе.
раскрыть ветку 6
+7
Если бы это сказал любой другой чиновник, тут бы истерика у всех была "как зажрались, какая пропасть у обычных людей с этими пидарасами, которые премиум авто называют - простым. Я тут пешком иду, и свою бабку на санках везу в собес, летом, а эти пидарасами на простом камри"
Как-то так.
0
Ну Camry все же не S класс и не 7 серия bmw, так что, в принципе, относительно, но скромно.
раскрыть ветку 4
+2

все же новая камри это 2 миллиона

+1
Всё относительно, но есть вопрос. Сколько стоила машина на фото, до падения сосули?
0

тоже сначала был священный бугурт, но потом хотел чтоб люди акцентировали внимание на модели и годе выпуска.

и вторая мысль, коль у неё не полноприводный внедорожник,

может это будет напоминать что дороги всё же должны быть чищены,

как думаете?)

раскрыть ветку 1