4040

Самое ужасное разочарование детства :с

Бывало, встанешь воскресным утром, побежишь включать мультики, а там... уже вот... :с
Самое ужасное разочарование детства :с
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Самое ужасное разочарование юности :с
Бывало поступишь в университет, побежишь на лекции а там... уже вот... :с
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же вброс. Естественно, если брать фотографии из духовных семинарий - там будут и молебны, и всё остальное. Я и мой брат закончили один из ведущих региональных вузов (разные факультеты - я юрфак, он физфак) - и ничего подобного ни у меня, ни у него не было.
раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Первая фотография из части "реальность" крупнее:


Для слабовидящих - там анонс молебна в храме именно что МИФИ.

Вторая фотка - это крест на территории МИФИ, там где раньше стоял монумент с девизом университета "дорогу осилит идущий" - теперь крест.

Фотки священников - с открытия богословской кафедры в МИФИ и с лекции на этой кафедре соответственно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А молебны разве вместо лекций? Кто-то заставляет на них идти? Каким-то образом вообще оно сказывается на качестве физ. образования? Или просто "оскорбляет чувства атеистов"?)
раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Государственный университет - бюджетное учреждение. Как минимум, кафедра теологии ест какой-то кусок бюджета на образование, который мог бы пойти на обслуживание лаборатории или вообще мог бы быть употреблен на другие цели. Это раз.

Два. Кафедра теологии предоставляет мракобесам и идиотам (я не про священников, а про просто дегенератов) возможность присутствовать в системе образования в принципе. Не можешь в физику - не беда, добери необходимые баллы на лекциях отца Иоанна, или там Петра.

Три. Наличие в одном из сильнейших физических университетов России теологической кафедры - это просто смешно. Так можно в медицинских университетах открывать отделения гомеопатии и диагностики по цвету ауры.
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1) Расходы на религиозные общины в принципе предусмотрены бюджетом, т.к. члены этих общин тоже платят налоги, и их интересы должны соблюдаться в такой же степени. По вашей логике глухонемые могут предъявить претензию к тому, что консерватории и филармонии едят какой-то кусок бюджета.

2) Я не совсем понял. Теология является обязательным предметом для получения диплома физика? Или физик-двоечник может вытянуть сессию за счёт пятёрки по богословию? Если так, то да, это плохо, профильные предметы должны, мягко говоря, быть в приоритете. Не только в физике, кстати (я преподаватель консерватории, и мне тоже очень обидно, что хорошие пианисты не могут поступить на дневное на бюджет из-за плохих баллов по укр. языку, и наоборот).
А если у выпускника будет в дипломе написано "теолог", как это вредит физ. образованию? Или теолог из МИФИ сможет работать по "физической" специальности?

3) Внезапно, можно. В университетах Индии есть факультеты аюрведы. Это ни разу не обесценивает диплом врача, отучившегося на обычном медицинском факультете, и ни разу не даёт право "аюрведу" занимать место обычного врача. А пациент уже сам решит, кому он больше доверяет.


ЗЫ. Единственное, что нельзя было делать категорически - это сносить статую и ставить на её место крест. Крест можно было поставить рядом, если так хочется, а символ университета сносить - надо быть идиотами. В конце концов, не только христиане там учатся.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых - религиозные учреждения не содержатся за счет бюджета, но они освобождены от налогов. Мне это тоже не нравится, но здесь есть мощное лобби, которое не так-то легко переломить. Во-вторых, речь идет именно о содержании кафедры, а не о расходах на религиозные организации в целом. Кафедра теологии в физическом университете бессмысленна. Так же, как, например кафедра экспериментальной прикладной физики в гуманитарном вузе или духовной семинарии.

Насчет организационной части - тут довольно сложная структура. Я сам еще не до конца в ней разобрался. Я искренне надеюсь, что предметы этой кафедры подаются в формате факультатива и она просто проедает деньги, а не занимает время и силы студентов и не является обязательной для изучения.

Понятно, что завести можно любую кафедру в любом университете. Можно и медиков магическим пассам обучать, и креационизм вместо эволюции, и ракеты крестить - это все бывает. Но все-таки допускать профанации образования не стоит, как мне кажется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я согласен, что она бессмысленна. Кафедру теологии скорее к философскому факультету можно пришпилить, ей там самое место.
Но я не вижу и причин для метания молний.
На содержание кафедры государство отдельно даёт деньги за счёт налогов, которые платят граждане, среди которых есть и верующие. Всё достаточно просто. Здесь вопрос не в том, какой в этой кафедре смысл (смысла никакого), вопрос в том, кому она мешает?
Из-за этой кафедры недоплатили зарплату преподавателям физики? Или не купили оборудование в лабораторию? Если это так, то да, сделали большую глупость. Если же кафедра теологии финансируется не в ущерб прочим кафедрам, то вреда я от неё не вижу (как и смысла в ней в данном вузе).

Насчёт организационной части - уточните, а потом пишите, как кто добирает баллы на лекциях отца Петра. :) В интернете и так вранья и вбросов много, информационные авгиевы конюшни уже совсем неразгребабельны.

А медиков магическим пассам не обучают. Медики учатся медицине, аюрведисты - аюрведе. Объединяет их только название университета. Но начнём с того, что в общемировой практике университеты обычно в принципе не делятся по отраслям. Есть университет, и есть при нём самые разнообразные институты и факультеты, корпусы которых могут в разных концах города находиться.
Но если медику захочется для общего развития сходить на факультатив по (например) акупунктуре, или верующему физику (да и просто интересующимся религией и мифологией) посетить лекцию по теологии, как это повредит их специальности?
Профанация образования - это когда изменяется само образование. Пришпиливание к вузам непрофильных кафедр к профанации образования не ведёт (хоть и смысла в нём особого я тоже не вижу).
0
Автор поста оценил этот комментарий
по п.3 с Индией сравнивать некорректно всё же. так ведь можно и с исламским миром начать сравнивать. культуры совсем разные плюс уровень развития науки и средняя образованность по населению не на одном уровне у нас с индией. ну а так, понятное дело, что если человек хочет и может, он станет спецом, даже если параллельно заставляют заниматься всякой псевдонаукой.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о том. Это был чисто пример.
Дело в том, что государство должно делать то, что хочет в массе его народ. Если значительная часть народа хочет, чтобы в городе стояли фонтаны в форме головы единорога, и они платят налоги, и головы единорога при этом никому не наносят вреда, такие фонтаны нужно поставить. В Индии существуют факультеты аюрведы не потому что там низкий уровень образования и т.д. (да, он низкий, но не в этом дело), а потому что аюрведа востребована у народа. Народу Индии нужны факультеты аюрведы. :)
Можно привести пример не с Индией: в Швеции и Норвегии уровень жизни и образованности высокий. В одной из этих стран (не помню точно) как-то планировали прорубить автостраду (или какую-то иную дорогу, не суть) через какой-то лес, но в итоге от этой идеи отказались. Почему? Потому что в этом лесу живут тролли. Комментарии нужны?

=====
если человек хочет и может, он станет спецом, даже если параллельно заставляют заниматься всякой псевдонаукой.
=====
В том-то и дело, что никто не заставляет. Ни индийского медика никто не заставит заниматься аюрведой, ни московского физика - бить поклоны в церкви. А кафедра теологии в данном случае - этакой аппендикс. Кому-то он нужен, всем остальным по факту не мешает, так почему, собственно, нет? Если опустить идеологические мотивы ("Вот, как можно мракобесие пускать в образование, и тем более в наш физический институт?"). По факту физики от этого плохими физиками не станут, и вычислять спин частицы по моисеевым скрижалям не начнут.

Опять-таки, статую во дворе института сносить не стоило. Аж совсем.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
> не потому что там низкий уровень образования и т.д..., а потому что аюрведа востребована у народа
есть мнение, что между уровнем образованности населения и верой в сверхъестественное существует корреляция. намеренно не употребляю слово "зависимость". пруфов не будет.

> Почему? Потому что в этом лесу живут тролли. Комментарии нужны?
пожалуй, нужны, ведь я никогда не посещал кафедру теологии)
это я к тому, что к чему вы это?)

> Кому-то он нужен, всем остальным по факту не мешает, так почему, собственно, нет?
то же самое можно и про астрологию, предсказания, хиромантию и чернокнижие сказать, почему, собственно, нет?
а это я к тому, что если человек в что-то не верит, то и пользы от этого ему никакой. что в некоторой степени можно трактовать как вред.
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1) есть корреляция, конечно. Никто не спорит. Даже причину назову: низкая образованность подразумевает, что основные знания человек получает от родителей (тоже необразованных). В таком раскладе человеком от предков наследуется патриархальность, традиционализм и консерватизм. К которым религиозность почти всегда идёт в нагрузку.

2) я к тому, что кафедра теологии и почитание лесных троллей нужны, если этого хочет население страны. :) До тех пор, пока в стране есть большой процент налогоплательщиков, верящих в Х, всем остальным гражданам придётся смириться с проникновением Х в разные сферы общественной жизни. От декораций инфраструктуры до образования.

3) Конечно, можно. Только вот, в чём штука: людей, серьёзно верящих в хиромантию и астрологию, сейчас гораздо меньше, чем людей в той или иной степени религиозных. Если бы у нас верящих в астрологию было бы столько же, сколько христиан, об этом можно было бы говорить.

> а это я к тому, что если человек в что-то не верит, то и пользы от этого ему никакой. что в некоторой степени можно трактовать как вред.
Не понял. Поясните. Допустим, добавят у нас в консерватории кафедру хиромантии. Проплатят это отдельно из бюджета за счёт налогов, которые платят заинтересованные в этом люди.
Какой вред от наличия этой кафедры будет лично мне и моим студентам, не имеющим к данной кафедре отношения?
Разве что, вред может быть, если они будут занимать Большой зал, который и так по минутам расписан, и на >10 кафедр его поделить никак не могут)

Короче говоря, вы хоть кафедру чесания котов за ухом введите - если она проплачивается из бюджета отдельно, студентам не впариваются ненужные им дисциплины, а выпускники данной кафедры не будут претендовать на квалификацию и рабочие места прочих выпускников этого университета, от такой кафедры вреда не будет.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
по п.1 согласен.

я против отношения "меня не трогает и ладно", я считаю, что рост уровня образованности в сторону естественнонаучных знаний естественным же образом устранит необходимость в подобных кафедрах (я про пункт №2). и теология - не исключение. я за образование в массы.

по п.3 людей, серьёзно верящих в хиромантию и астрологию, сейчас гораздо меньше
и слава Богу!

> До тех пор, пока в стране есть большой процент налогоплательщиков, верящих в Х
> кафедру чесания котов за ухом введите - если она проплачивается из бюджета отдельно
просто ужасно такое слышать. роль государства вы низводите до кормления масс тем, что пипл хавает. а оно должно брать на себя ответственность за образованность подрастающего поколения, вести популяризацию естествознания, организовывать бесплатные тематические мероприятия, выставки достижения в различных отраслях науки и техники, всячески поощрять любознательность и тягу к знаниям, ограничить показ рентв-подобной ереси хотя бы по федеральным каналам и пр. и пр. и пр.

> такой кафедры вреда не будет.
вред в том, что эти деньги могли бы пойти не на что-нибудь "невредно", а действительно полезное. например, развитие отечественной науки или ее популяризацию. не берем в расчет распил, эта вещь существует безотносительно.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И да, внезапно. Только что мне написала моя девушка, которая учится на врача в Германии. Сейчас у них проходят нетрадиционную медицину (сегодня, например, иголки друг в друга втыкали), которая в одном блоке с хирургией. Сам не ожидал.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
понял, "раз в германии даже, то что уж про нас говорить?"
а вот не надо на других смотреть, пущай другие на нас смотрят!

блин, надеюсь, это у них для общего развития, максимум. просто если они будут тыкать иголками больного в настоящей медицинской практике в надежде его излечить, то я сваливаю с этой планеты..
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Оксфорде, Сорбоне, Кембридже существуют кафедры теологии хотя бы потому что любой образованный человек обязан хоть что-то понимать в теологии. И вообще Университет тем и отличается от института, что есть разноплановые кафедры, специальности и так далее. И потом как факультатив по теологии может помешать стать хорошим физиком и наоборот? Если Вы настолько ограниченный человек, и не понимаете всю широту образованния эррудиции и попросту знаний, то не позорьте университет мирового уровня своей ограниченностью и заберите документы. А то стыдно уже за наших инженеров, которые каких то 25 лет назад учили историю КПСС и не лаяли, тут им стали теологию факультативом преподавать, сразу же вой подняли. Давайте тогда отмените социологию, философию, культурологию, отмените и тогда Вы из мирового университета превратитесь в обычную путягу. А если этого не понимаете, то сходите к именитым профессорам и они Вам все подробно расскажут.

З.Ы. Мой отец закончил МВТУ им.Бауманав 1982 году с красным дипломом и он лауреат государственной премии за работу в "секретке. И он всеми руками за такие кафедры, чтобы делать настоящих образованных интеллектуалов, а не ограниченных в своей физике снобов...
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно говорите, но вот насчет
любой образованный человек обязан хоть что-то понимать в теологии
не совсем согласен:
1) "хоть что-то" о религии образованный человек и без кафедр всяких знает
2) "обязан" тоже громкое слово. можно под предлогом "любой образованный человек обязан хоть что-то понимать в политике" заставлять технарей посещать кафедру политологии.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1) Это Вы так думаете. Я потратил больше 4 лет на изучение православия и чуть чкть ислама, и узнал только 5% от всего. А 20% людей ходящих в церковь вообще библию не читали. О чем вообще речь. В России на 140млн человек - всего 30тысяч священников и дьяконов, включая зарубежье. Извините, но у нас бурых медведей больше , чем священников. Поэтому вероятность хоть что-то узнать о родной религии твоего народа - сведена к минимуму, а кафедра теологии, где преподает самый молодой митрополит, гений композитор, признанный во всем мире, ведущий дипломат, глава Отдела внешних церковных связей, окончил Оксфорд с отличием, имеет всемирную степень доктора философии, знает 6 языков - Иларион Алфеев. И у студентов МИФИ есть возможность походить на лекции такого гиганта уровня министра, губернатора... и не понимать этой возможность, есть тупая узколобость, ограниченность и тупость ЕГЭшных отрыжек и не более того.
2) любой образованный человек всегда прогрессирует в своих знаниях, чтобы хотя бы не деградировать, и это закон, а что там будет -теология, политология, философия неважно, как неважно в каком порядке, важна широта мировоззрения. Никто не заставляет студента идти в Церковь и креститься, но студент, если он хочет быть образованным, а не быть недоучкой с раздутым эго и чувством центропупизма из-за высоты своего ВУЗа, то обязан знать чем отличается католицизм от православия хотя бы, а у нас 90% не знают вообще ничего даже о православии (уровень мифов в инетах просто зашкаливает), а если бы Вы послушали какой бред говорил про религии академик Гинсбург - лауреат Нобелевской премии, то ужаснулись бы и поняли бы, что в МИФИ срочно нужна кафедра теологии хотя бы на уровне факультатива (кто захочет - придет) .
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
> А 20% людей ходящих в церковь вообще библию не читали.
просто у нас в стране большинство все же верующие, но не религиозные люди. верят, что бог есть, и этого вполне достаточно, чтобы жить спокойно. и с высокой колокольни они плевали на различия в конфессиях одной и той же религии - бог везде один.

> важна широта мировоззрения
важность широты мировоззрения никто не отрицает, просто не следует переоценивать роль теологии в расширении этого самого мировоззрения.

> а у нас 90% не знают вообще ничего даже о православии
опять эти ваши циферки, откуда вы их только берете? надеюсь, не из головы, а то это было бы неправильно)
опять-таки, 90% от всего населения или только православных?
последних в стране окло 70%
http://www.levada.ru/26-09-2011/religioznaya-vera-v-rossii

в целом, ваша позиция правая. я бы даже сказал - ультраправая. просто представил, как академика РАН обвиняют в "невежестве и узком кругозоре", потому что он не помнит в чем каноничные отличия католицизма от протестантских течений.

З.Ы. бред гинзбурга читал, очень понравилось. после этого, я думаю, вы поставите на мне крест, как на интересном собеседнике..
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
на различия в конфессиях одной и той же религии
Это как?) или Вы про различия католицизм-православие-лютеранство-баптизм?:) Если бы верующие люди были бы чуточку любознательнее, и почитали бы различия, то поняли бы что в католицизме и православии вообще в корне отличаются учения о самом насущном - о спасении. Бог то один, только методики разные, а в разрезе протестантизм-православие - диметрально противоположенные) и когда начинаешь разбираться то иногда задумываешь а тот ли у них Бог, не потеряли ли они его?

опять-таки, 90% от всего населения или только православных?
90% всего населения. Вот давайте я Вам задам простой вопрос - самый главный в любой религии - может ли человек спастись, если да, то как? заодно проверим уровень знания о православии.

академика РАН обвиняют в "невежестве и узком кругозоре"
Извините, а как я должен называть человека, который не смог прочитать простейший учебник по православному догматическому богословию, человек не разобрался во что верят православные, в православных догматах, а потом придумывает какието мифы, на основании которых обвиняет православных в лицемерии, а потом еще опровергает наличие Бога, причем на основании домыслов, а потом выставляет все то, что есть в православии как недостижимый идеал для себя, но не находит его в православии. Для меня, уж лучше бы он так и оставался бы выдающимся физиком и не лез бы туда, где вообще ничего не понимает. Если хотите подробностей почитайте критику Кураевым на эту тему, там все со ссылочками и доводами.

З.Ы. Я никогда не ставлю крест на людях, которые имеют мнение, тем более отличное от моего, а людей , которые могут свое мнение выражать и мне оппонировать я глубоко уважаю и стараюсь продолжать беседу, на что собственно надеюсь)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
> а тот ли у них Бог, не потеряли ли они его?
а может это мы не правы? но такая мысль недопустима, это я понимаю.

> Вот давайте я Вам задам простой вопрос... заодно проверим уровень знания о православии.
было справедливо спросить у вас в ответ какие на данный момент существуют теории объединения всех фундаментальных природных сил. но реалии таковы, что многие даже не знают причин смены времен года на планете, отсылаясь к изменению расстояния от земли до солнца.

тех трудов гинзбурга, где он "лицемерно" обличает непосредственно религию, не читал. знаком только как с физиком.
мог бы привести примеры, где богословы публично заявляют, что эволюция - ложь, фабрикация и вообще заговор.

кстати, ваш абзац можно использовать как шаблон.
Извините, а как я должен называть человека, который не смог прочитать простейший учебник по биологии, человек не разобрался что известно об эволюции, отвергает тысячи доказательств и данные генетики, а потом придумывает какието мифы, на основании которых обвиняет ученых в лицемерии, а потом еще опровергает наличие эволюции, причем на основании домыслов. Для меня, уж лучше бы он так и оставался бы выдающимся богословом и не лез бы туда, где вообще ничего не понимает.

> не ставлю крест на людях, которые имеют мнение
спасибо..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мы с вакуумными установками уже на первом курсе работаем)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть техникум с вывеской НИЯУ МИФИ.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества