Рост уровня воды в лесах Рязанской области в районе Солотчи

Вчера решил покататься на велосипеде по лесам в районе Солотчи, и был удивлён обилием воды.

Да, в этом году был сильный разлив, тогда как до 2019 года в течении примерно 12 лет разливов по весне вообще не было. Но ничего подобного я не наблюдал даже когда в 2016 году всё лето шли дожди.

Рост уровня воды в лесах Рязанской области в районе Солотчи Рязань, Рязанская область, Вода, Лес, Длиннопост

25.05.2024. За ограждением биатлонного комплекса "Алмаз" образовалось озеро длинной более сотни метров. До разливающейся реки Оки отсюда - 8 километров. Разлив остановился на расстоянии около 3 км от него, однако - сошёл более 20 дней назад.

Рост уровня воды в лесах Рязанской области в районе Солотчи Рязань, Рязанская область, Вода, Лес, Длиннопост

29.04.2024 Стоит отметить, что Солотча стоит преимущественно на песке, так что даже сильные ливни не оставляют в лесах луж. Снимок сделан в районе биатлонного комплекса ещё когда разлив был почти на максимуме.

К слову - на заднем плане виднеется насыпь ныне не функционирующей Рязанско-Владимирской узкоколейной железной дороги, открытой в 1901 году.

Рост уровня воды в лесах Рязанской области в районе Солотчи Рязань, Рязанская область, Вода, Лес, Длиннопост

25.05.2024 Когда-то я считал это просто канавой. Собственно - насыпь, что на фото, появилась только прошлым летом, когда началось строительство спортивных объектов между спорткомплексом "Алмаз" и посёлком "Снегири".

Рост уровня воды в лесах Рязанской области в районе Солотчи Рязань, Рязанская область, Вода, Лес, Длиннопост

25.05.2024 А вот тут я через канаву въезжал в лес, проехав экопарк "Поляны". Глубина - примерно 80-100 см. Вода - до самого спуска. На моей памяти - раньше там только дно могло быть чуть влажным. А вчера я даже подумал, что промахнулся и выехал не туда.

Рост уровня воды в лесах Рязанской области в районе Солотчи Рязань, Рязанская область, Вода, Лес, Длиннопост

22.09.2017 На снимке - дно лесного озера в Солотче ( https://yandex.ru/maps/-/CDfibSJg ). Не знаю, когда точно оно обмелело, но в 2017 году оно было совершенно сухим.

Так выглядели почти все водоёмы в районе Солотчи, которые на многих картах были указаны именно как водоёмы, а в реальности оказывались заросшими кустарником ложбинами.

Вчера я к озёрам не ездил, но, думаю, проведаю их во время следующих поездок, и расскажу - что с ними.

К слову - ранее дефицит воды наблюдался и в Оке. В 10-е обычным делом был перенос точки отправки прогулочных катеров, которые отправлялись от Рязанского кремля сколько себя помню (по крайней мере - с конце 70-х), но были вынуждены переместить посадку на полтора километра ближе к руслу Оки, отвозя туда желающих прокатиться на автобусе.

Хотел отметить обилие комаров в лесу, которые облепляют, стоит только остановится хотя бы на пару секунд, но их и в прошлые годы в это время в лесу было много. Даже когда не было разливов, с конца мая и почти весь июнь в лес, если комаров не любишь, а они тебя - наоборот - обожают, лучше было не соваться.

В общем - посмотрим - к чему это приведёт.