5645

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия).

Добрый вечер, друзья! Небольшая экскурсия внутри скульптуры Родина-Мать, так сказать с места работы. Полезли мы туда с коллегой по обслуживанию видео камеры на эфесе (рукоятке) меча скульптуры. К сожалению саму камеру сфотографировать не довелось, так что фото из интернета.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-Мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Кто не знает или не был в Волгограде скульптура Родина-Мать зовёт одна из больших скульптур в Мире, общая высота которой 85 метров. Фото тоже с просторов)

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-Мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

На первых ярусах внутри достаточно свободно и много много лестниц и пустых бетонных комнат. Лифта внутри нет, хотя такая легенда и ходит среди людей. Вместо этажей - ярусы. Далее фото мои личные.

Чем выше тем соответственно уже. Обычно тех счастливчиков которые попадают внутрь выше головы не водят и там достаточно свободно ходить, вид с головы крут.

Но нам вдвоём надо было попасть в меч, там была наша цель - видеокамера и мы полезли или будет правильно сказать поползли в эфес меча. Если внимательно посмотреть на фото то в эфесе (рукоятке) меча видны люки - это и была наша цель... Дальше практически ползком, некоторые застревали

Знаменитые тросы из-за которых монумент стоит ничем не закреплённый, под собственным весом.

Ну вот мы и у цели, сзади меня меч, то бишь я в эфесе (рукоятке) а сзади остриё.

В том самом люке наружу. Ну и в общем фотки панорамой сверху, ловите)

На голове люк из которого обычно все фотографируются.

Стройка Стадиона к Чемпионату Мира по Футболу 2018 года
Ну и напоследок решили залезть в само остриё меча. Вид с лестницы изнутри.
Меч к макушке соответственно сужается. И из за наших больших габаритов (я не представляю если я большой, то какие должны быть маленькие люди что бы менять эти чёртовы лампочки в мече). Короче, до конца мы не пролезли, ширина плеч не дала. Но вот вам фото тех самых лампочек на макушке меча. Окошка к сожалению мы там не нашли, я думаю его там и нет))

Если кому-то будет интересно, вы можете почитать о Мемориальном комплексе Мамаев Курган или Родина-Мать зовёт на википедии, вот ссылочка https://ru.wikipedia.org/wiki/Родина-мать_(Волгоград)https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамаев_курган

А у меня на этом всё. Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

396 комментариев

по актуальности
+501
Круто. Яб обосрался на такой высоте ползти в тоненькой железобетонной нише
раскрыть ветку 54
+220

Смотришь, а ручка-то вона какая тоненькая у "матери". Хрусь, и полетели! Возможно, такой страх у меня посттравматический.. Но как же там ссыкотно, пиздец, даже на фотках.

раскрыть ветку 50
+166
Вово, я о том же - что большой высоты боюсь что подземелий. А тут два в одном - с одной стороны шкуродерня, а с другой вниз лететь пипец, и все что можешь сделать - это обосраться, ибо зажат со всех сторон.
Не то чтобы при свободном падении с такой высоты можно было бы чтото сделать и не будучи зажатым, но хоть руками помахать
раскрыть ветку 49
+4

Я бы не высовывался особо, главное фотик от страха не выронить.

раскрыть ветку 1
0

Главное - содержимое желудка не выронить

+2
Я за тобой не полезу.
+44
Ощущение раскачивания чувствуются в мече?
раскрыть ветку 6
+71

Если честно нет, но всё равно страшно)

раскрыть ветку 5
+84
Страшно даже фотографии смотреть.
раскрыть ветку 2
0

Что за отверстия в острие?

раскрыть ветку 1
+159

По мне, один из самых крутых постов на сайте за последнее время

ещё комментарии
+68
Нет, спасибо. У меня от одного только представления все сжалось.
раскрыть ветку 2
+109
Собственно после сжатия ты и смог бы заменить эти чёртовы лампочки.
+3

О..... а я думал, у меня одного они сжались...

+21

Я был там в детстве, до сих пор под впечатлением. Стоишь перед этим монументом, весь такой крошечный, незначительный, ничтожный.

А Мамаев Курган - вся эта музыка, красный свет, жуть.

Подробности мало помню, но то чувство - со мной навсегда. Неуютно и жутко, но в то же время с огромным уважением к подвигу народа, не могу объяснить.

+57
Чот не очень она выглядит в близи ( я про состояние бетона ) скок постоит еще по прогнозам?
раскрыть ветку 16
+74

Щас большая реконструкция назревает к ЧМ по футболу 2018, а так хз. В эфесе швы сварные разошлись, прям очень страшно было)

раскрыть ветку 11
+5

Это антенны сотовой связи что ли? О_о

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

я читал новость в начале года о строительных лесах вокруг статуи и видеоинсталляции поверх них(http://v1.ru/text/news/257051762909184.html), но на ваших фотографиях ничего такого не видно. наврали?

раскрыть ветку 4
0

Вот эта спешка и пугает. Учитывая как халтурно делают у нас все остальное. Как бы Б-3 не "ошибся с выбором подрядчика" снова.

+3
Она изначально строилась из бетона плохого качества, т.к. другого после войны не было. Но простоит ещё столько сколько нужно будет.
раскрыть ветку 3
+13
Брр...

"Сделано плохо - так плохо, что еще простоит столько, сколько нужно. А все потому что строили после войны, спустя 15 лет. Тогда нормального бетона не было, поэтому из него и строили все подряд".

раскрыть ветку 1
+2

это кто придумал эту глупость ? бетон это ,что по вашему?, как он может быть плохого качества если только шабашка строила и цемента не доложили, бред какой то написали и строилась она в 1959-1967 годах.

+81
раскрыть ветку 7
+75
Морда моей кошки, которая лежала рядом и видела фотки.
раскрыть ветку 4
+73
+8
+2

Кошка Камаза.... Круто звучит)

раскрыть ветку 1
-11

И в задрота может быть ахуенная жизнь.

раскрыть ветку 1
-1

да, я тот ещё задрот ;) #comment_89182895

ещё комментарии
+36
Всегда хотел узнать как там изнутри!
Есть вопрос, не совсем даже к автору...Вид с головы, видно что там есть уебищная надпись Ребус. Как?, разве там не следят за посетителями или этот графитист-скалолаз сам залез?
раскрыть ветку 7
+43

Внутри много надписей кстате, даже в рукоятке. Электрики из далёкого 1976 года оставили. Ответить на ваш вопрос к сожалению не могу...

раскрыть ветку 4
+13
кстати..
раскрыть ветку 3
0

а строители или обслуга не люди? тупой вопрос.

раскрыть ветку 1
0
Тупой коммент или тупо сформулированный вопрос. Перефразируй че ты сказать этим хотел.
+32
Я знаю из каких кирпичей строили верхнюю часть статуи.
+44
Я тут вспомнил момент из охотников за привидениями, где они статую свободы оживили...хз к чему это я, просто вспомнилось, не обращайте внимания.
раскрыть ветку 19
+20

а что если.....

раскрыть ветку 14
+14
...взять и...
раскрыть ветку 13
+2
Ладно. Сделаю вид как будто не читал сей коммент...
раскрыть ветку 3
+2

...И пойду по...

раскрыть ветку 2
+15

Часто на поезде мимо нее проезжал в детстве. Так необычно видеть железную дорогу с которой смотрел на эту скульптуру.

+26
"Некоторые застревали"?) мой кошмар
раскрыть ветку 8
+39
Ничего! Похудеют вылезут.
+16

Господи, я как представлю, что там застряла...

Померла тут же, наверное, от страха.

раскрыть ветку 6
+25
Обмякшее тело проще вытянуть
раскрыть ветку 3
+1

У меня уже глядя на фотки клаустрофобия началась:)))))

0

похудеешь через неделю вылезешь..

+12
Спасибо, был пару раз "под ней", наверх не полез бы, ну если только до головы.
PS: В Нью-Йорке экскурсовод рассказывал, что на факел статуи свободы туристов пускали, но после нескольких случаев застревания "в руке", доступ закрыли.
раскрыть ветку 4
+11

Там, в факеле, до сих пор засохшие трупики несчастных туристов? О_О

раскрыть ветку 2
+13
Нет, после разложения убрали.
раскрыть ветку 1
+2

Упитанный американец и в тоннеле метро застрять может.

+25
Помню похожий пост. Но там только до головы долезли.

Нашла: http://pikabu.ru/story/vnutri_rodinyimateri_43_foto_1590929, http://pikabu.ru/story/vnutri_statui_quotrodinamatquot_22809...

Блин, я уже больше трёх лет на Пикабу. Я безнадёжна?

раскрыть ветку 18
+3

Ты ещё можешь запустить генератор.

0

да не расслабься, я тоже помню эти посты)))

-24

кстати да, @moderator, а давайте все лезть в Родину Мать и генерировать однообразные посты?  

Да, контент розниться ракурсами, но содержание довольно таки однообразное.

раскрыть ветку 8
+10
Эдак фотографии с котиками и сиськами придется запретить!!11
раскрыть ветку 3
+2
Пикабушник уже 3 недели
раскрыть ветку 3
-48
Я безнадёжна?

У тебя 200 кармы... Пожалуй да... Поднимись до 30-40 к тогда ты будешь не безнадёжна! Ну или хотя бы до 10к

раскрыть ветку 6
+20

Хуйню спорол

+1
5 лет и 10к,а зачем она нужна то?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8

То, что меч огромный нужен ей

Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись,

А держать повыше от людей

Чтобы никогда не дотянулись...

https://youtu.be/qifMz3Zhicw

+8

Где находится вход в Мать Родину?

раскрыть ветку 8
+14

Да прямо там у подножья, тока ломать дверь не советую, там охрана стоит.

раскрыть ветку 7
+5

У подножья? Со стороны её спины? Или где то с боку? Я читала что внутри нее живет человек. 1 сутки через трое дежурят.Работа такая. За всем наблюдают. Правда?

А вообще как называется эта организация?

раскрыть ветку 6
+22
А я думал статуи на то и статуи, что бы быть одним монолитным куском камня/метала/бумаги (нужное подчеркните)
раскрыть ветку 7
+24
Если его сделать "монолитом" он упадёт, поэтому нужны внутренные противовесы.
Дует с Севера -
нагруз. на Север. И "наеборот")
раскрыть ветку 6
0
А каким образом это определяется?
раскрыть ветку 5
+10
Очко от фото сжималось, а вы туда полезли
раскрыть ветку 2
+6

А теперь представь что когда ты лез в меч он обломился

раскрыть ветку 1
+1

Или не обломился, а перегнулся. И повис на арматуре. И ты посередине..

+12
Я тут один такой, кто думал, что она внутри не полая, а вся из железобетона?
раскрыть ветку 2
+2

А теперь представь сколько она бы весила если бы была не полой((

раскрыть ветку 1
+2

Мамаев курган вогнулся бы к центру Земли!)))

+5

Как,с кем договорились, чтобы вас туда пустили?

раскрыть ветку 24
+107

Если честно ни с кем и никак, мы по работе туда лазали... Я спецом устроился на низкооплачиваемую работу, работал пол года за копейки, только что бы побыть там. На следующий день уволился))) Хотя должны были ещё внутрь Мельницы Гергардта лезть, но ещё пол года ждать, финансы не позволяли...

раскрыть ветку 23
+67
вот тут я подофигел...!)
+50
Офигеть. Это еще круче, чем сам факт того, что ты там был!)
+11

Это воистину впечатляющее самопожертвование!
А какова цель таких приключений - просто попасть или еще фото или  еще что-то?

раскрыть ветку 4
+4
Начал читать предложение, подумал: сарказм. Потом понял, что нет)
Кстати, неплохое решение с временной работой, были тоже такие мысли как-то)
+4
Полгода рабства ради того чтобы побыть там? Вы серьезно?
раскрыть ветку 3
+1

Что за работа? Я тоже в Волгограде живу, и с удовольствием бы так же сделал.

раскрыть ветку 5
+1

ты спецом ждал пол года на низкооплачиваемой работе, чтоб наконец пост запилить на пикабу?))  крутоо.

0

А не дешевле было договориться?)

раскрыть ветку 1
0
Во люди дают!!!
-1

гнилые зубы того стоили? на последнем фото видно. Видимо, питание одними макаронами с солью?

+4
Приступ клаустрофобии развился ))). Ну вам по работе лезть приходится, а кто-то фоткаться лазит... нафиг нафиг...
+2

Вроде если залезешь то можешь упасть, а с другой стороны если не лесть эта штука может упасть на тебя - всё у меня боязнь памятников

раскрыть ветку 3
0

а если залезешь, то можешь упасть вместе с ней

раскрыть ветку 2
+1

Ну да! Она только тебя и ждала, чтобы упасть вместе с тобой!))))

раскрыть ветку 1
+2
Круто, автору спасибо за экскурсию!)
+2
Ох ты ж ежик!!! Обалденные фото
раскрыть ветку 1
0
Маршал!
+3

У нас в Киеве так же есть Родина Мать. Я изначально чет подумал, что о ней и идет речь

раскрыть ветку 9
+4

Насколько я знаю это целая серия. Киевская вроде тоже входит в неё.

раскрыть ветку 5
+22

Неа. Если память не изменяет, то с киевской связь только по архитектору и названию. А серия это: Тыл-фронту в Магнитогорске (рабочий передает меч солдату), описываемая Родина-мать и Воин-освободитель в Берлине (солдат с опущенным мечом и ребенком на руках).

раскрыть ветку 1
+3

Это называется "триптих" если я правильно помню. Серия из трех памятников связанных между собой, ниже товарищ @kalim555 правильно написал

раскрыть ветку 2
0
Я удивился что никто не упомянул такую же статую в Киеве, несколько раз проездом через Киев на поезде видел этот монумент, гигантское сооружение. Но пока не знаю такое же по размерам, или меньше
раскрыть ветку 2
+1

"Вот этой вот миной, только меньше и другой...." Как бы кроме названия похожего не особо много.

+1
Высота с постаментом киевской статуи 102м, высота самой статуи 62м. В постаменте музей с 15 залами и более 400тыс экспонатов, два этажа.
+3
Очень смело!)
Молодцы
+5

Всё конечно хорошо, но как же любят Родину мать сравнивать со статуей Свободы, умышленно отрезая от неё постамент, который как бы часть монумента.

Высота статуи Свободы - 93 метра. И высота Родины матери не 85, а 87 с учётом плиты, на которой она стоит.

раскрыть ветку 10
+7

Никто не обманывает. Автор честно пишет, что это одна из самых высоких СКУЛЬПТУР, понимай как фигур.

А вообще постаменты оставьте себе, иначе так можно вместе с холмами, на которых статуи стоят, высоту измерять и хотя это очень тупо, вас это не останавливает;)

раскрыть ветку 5
+18

я на каблуках выше, но доктор не разрешает так измеряться

0

Очень тупо - приписывать сюда курган, который не является частью самого монумента, как и остров Свободы не является частью статуи Свободы, а вот постамент является, так как он является частью конструкции. Точно так же в высоту засчитывают лотосовые постаменты азиатских статуй будд, которые являются частью монумента.

раскрыть ветку 1
-1
А нужно из памятника Петру I вычитать корабль?
раскрыть ветку 1
+3

зато изнутри страшнее

+2

Подумаешь постамент.. пфф, и ксат свободы так не впечатляет как Родина Мать. И уж если считать свободы вместе с постаментом, давайте считать и Родину Мать вместе с курганом)

раскрыть ветку 2
0

Не путайте статую и сооружение. Статуя "Родина-мать зовёт" сама по себе 85 метров, а сооружение "Свобода" с постаментом 93 метра, а сама статуя вполовину меньше.

0

Да что с ними разговаривать? Вашингтонские боты ;))

+2
Тех кто хочет пощекотать нервишки , вот вам канал "руферов" "on the roofs" ребята круто монтируют , всем советую! https://youtu.be/VOaDuwkGWbg
P.s может кто не знал , надеюсь таких не много)
раскрыть ветку 3
+2

Щас тебя заминусуют наверн) Лепёшек на Пикабу не очень любят

раскрыть ветку 2
+2
On the roofs Это не школо-руфферы это блять профи кроме бурдж Халифы они чуть не все топовые высотки покорили а от видоса где они залезли на кран над Шанхайской башней примерная высота 700 метров, мои орешки сжимаются. Они прекрасно подготовлены технически и прекрасно понимают, что каждое новое покорение может быть последним.
раскрыть ветку 1
+1
Ты демпфер то не задел в мече надеюсь? В самом его конце установлен прибор. Еженедельно коллеги снимают с него показания )
раскрыть ветку 1
0

Я туда не долез :)

+1

у меня голова закружилась) ну нафиг так лазить ))

+1

Грандиозно... Я не была в Волгограде, к сожалению, надеюсь наверстать. Но была в командировке в Новороссийске, в мемориале - музее "Малая земля". Сооружение, конечно, не такого масштаба, но сам дух, музыка и вообще осознание того, что это за место - вызывало просто фантастические по эмоциональной окраске ощущения.

А вам спасибо за пост )

+1
И какой-то Rebus уже автограф поставил на плече. Ппц
+1
Матерь божья, высоты боюсь панически, на фото сердце в пятки падало. Автор, ставь тег «крип» ) спасибо за экскурсию, вживую я вряд ли даже до головы дойду. Грандиозно!
+1

Большое спасибо вам, за познавательный пост!

Очень впечатляет этот легендарный монумент, в ней заключена большая сила и мощь!

Хочется, чтобы государство нашло нужную сумму на восстановительные работы этой бесподобной скульптуры!

А людям, которые периодически пытаются осквернить этот монумент, поступают как мерзкие скоты!

раскрыть ветку 2
-1

Добро всегда, победит зло. Не переживайте, её в обиду никто не отдаст

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, не буду переживать:)

+1

Ох ты ж... Какая мощь в этом памятнике.

Довелось побывать во многих городах центральной России вплоть до Урала. И вот честно, Волгоград меня впечатлил больше всего. Больше многочисленных поволжских кремлей, больше Москвы и Питера (если брать их достопримечательности по отдельности), больше монастырей Севера, природных памятников Урала и Кауказа (хотя канешн не корректно сравнивать рукотворные памятники и природные).

Городу грамотное руководство бы (хз, что там сейчас), и было бы просто шикарно

раскрыть ветку 1
0
Руководство всё угробило и позакрывало, к сожалению.
0

Здравствуйте. Можно несколько вопросов?
1. На данный момент туристов не пускают внутрь, верно?

2. А планируют ли пускать?:)

раскрыть ветку 1
+1

Внутрь не пускают уже очень давно, знаю пускали, но не на моём веку, а мне уже 30))) Я думаю маловероятно что будут когда-нибудь пускать, к сожалению...

0

Толик ты ли это :)

раскрыть ветку 3
+1

Он самый) С кем честь имею?)

раскрыть ветку 2
0
Игорек калинкин ;)
раскрыть ветку 1
0

Пы.сы. 2 года назад делал там ремонт верхнего водоёма...

0

Да земляк,здорово.👍👍👍Сам панически боюсь высоты,но глядя на фото,думаю смог бы...Если никаких панорамных обзоров🤣

0
Спасибо, очень интересно.
Работа у вас еще та...
0

здорово!
сделали же Великую статую!
просто Россия Мать. вот как она и есть.
Великая!

0