Размышления на тему ковида, медицины и вообще

Мне, кажется, порой, что раскрученный маховик злобы, ненависти, раздражения, хамства уже не остановить. Люди заводятся, вспыхивают от пустяков. Всеобщий психоз пугает. Почему это случилось в нашем обществе? Почему мы всегда в напряжении, как будто внутренне готовимся отражать атаки, даже спим порой как натянутая тетива?

Кто украл покой в наших душах? Кто посеял страх и панику в них? Кто автор хаоса в наших головах? Почему мы такие суетливые, беспокойные, напряжённые? Одни вопросы... А ответы надо искать в самой жизни, суть проблемы в ней. Видно дирижер нашей повседневности обронил свою палочку и мы потерялись в мире звуков и страстей.

Расскажу сегодняшний случай. Иду сдавать тест на ковид. Причём врач, направивший меня на эту процедуру даже не удосужился разъяснить, как это происходит, как готовиться к анализу. Дело-то для нас новое. Узнаю сама от переболевших уже знакомых, что процедура эта осуществляется натощак, нельзя даже пить или полоскать рот. Во как! Окей! Ехать пришлось в поликлинику на общественном транспорте, будучи больным, и эта практика никого не смущает, главное сдать тест.

Лаборатория для таких больных по забору анализов просто потрясла. Обшарпанные, покореженные двери, которые уже не в состоянии плотно закрываться, впустили меня во внутрь ещё более убогой комнаты. Ремонт и обновления здесь не случались с времен Советского Союза. Серость, грязь, замшелость освещала тусклая лампочка. Ощущения, что ты в подворотне! В этом тамбурочке, размером примерно два на пять стоят две очереди, на кровь и на мазки. Ни о какой социальной дистанции не может быть и речи. Стоят все плотно, и если у тебя простая простуда, шанс подцепить вирус велик.

К болезненным ощущениям прибавляются сразу ничтожность положения. И мысли... Вот она наша нищая, грязная, убогая медицина. Мерзко и противно на душе. Попадая сюда, нет ощущения что ты гражданин великой и богатой страны. Не чувствуется заботы государства о страждущих и совсем не добавляет оптимизма отношение медперсонала. Попав невольно в поле их деятельности, сразу ощущаешь их власть над тобой. Повелительный тон, переходящий порой в хамство, заставляет тебя желать быстрее покинуть это помещение. Даже маски не могут скрыть раздражения и недовольства на их лицах. Командным тоном приглашают войти в кабинет. Забрав мои документы:паспорт, СНИЛС и полис, выдворяют меня снова в коридор(кстати там нет ни одного стула) . Минут через пять вспомив предупреждения своих детей о том, чтобы не оставляла беспечно без присмотра свои документы, вновь возвращаюсь в кабинет и пытаюсь обьяснить свое право на присутствие при заполнении необходимых анкет, связанных с тестированием. И тут начинается просто истерика. На меня обрушивается шквал обвинений, что я посмела оскорбить подозрениями честных и порядочных людей. Началась беготня, суета. Нервозность передалась и мне. Призываю успокоиться и все же осуществить то, за чем я сюда пришла. В ответ ещё большая обида, которая грозит мне закончится ничем. Мне прегрозили, что не станут брать мазки. Обескураженная таким поведением, уже и не надеялась на благополучный исход, но случилось чудо, правда не без хамства мазки были взяты.

Ооо, как снаряд катапульты вылетела из злосмрадного заведения. Иду по улицам нашего славного города, а внутри такая обида. Ну почему мы так живём? Почему позволяем себя так вести? Кто создал нам такие условия дискомфорта, в которых мы не чувствуем себя защищенными. Может эта раздраженность от этого. Нет стабильности, мира, покоя в душе. Поэтому вспыхивают на каждом шагу ссоры, оскорбления, распри. В трудные времена живём, но мы же люди, и должны быть терпимее, покладистее, смиреннее. Может это поможет нам найти общий язык друг с другом! Искренне надеюсь на это.