Прошу консультации у знающих по обмену

Приветствую всех пикабутян. Столкнулся с не очень приятной ситуевиной, и прошу вашего совета. В общем дело было так - в прошлом году, а точнее в августе я приобрел себе ноутбук msi gp 72 2qe leopard pro. Дома стоит старый стационарник с 8годовалым стажем обслуживания, а ноут приобрелся непосредствено новый для работы (автокад, конструктор хмл, знает кто может, я просто земельщик и занимаюсь межевыми) + для вечернего досуга - а-ля игрушки/фильмы/сериалы и т.п. Покупал ноут как раз таки из за мобильности, таскал в офис, т.к. там компы были деревянные, а автокад требует достаточно ресурсов. Вобщем, год моя машинка проработала на ура, со всеми своими задачами справлялась. Ноут регулярно чистился, как и система, так и "внутренности", дабы не засорять, ведь это ноутбук,и , ввиду его размеров и компактности его система охлаждения оставляет желать лучшего. Так вот, спустя год, я уволился со старой работы, и теперь работаю на дому, так скажем межевой фриланс). Ноутбук решил продать и купить себе более-менее адекватный стационар для все тех же целей. И вот в субботу ночью (8 октября) звонит мне человек и говорит хочу произвести обмен. Молодой парниша, 19 лет, учится в вузе. Сам видимо приезжый и ему нужен ноут для того, чтобы возить с собой, ибо ящик таскать не комильфо. Ну мы договариваемся о встрече в воскресенье, я приезжаю к нему в общагу, показываю ноут. Да кстати, он "танкист", поэтому специально для него я скачал игрушку и затестировал фпс на максималках (40-45 если кому интересно). Посмотрел он ноут, запустил танки, чуть поиграл и сказал его все устраивает. Хочу сделать важную ремарку - при осмотре его никто не торопил, не уговаривал, не принуждал и все в этом духе. Мы ездили с другом, так что мой друг может все подтвердить. В общем он дал добро, меняем и точка. Его Стационар по мощнее бука, ну и это не удивительно. По его словам он купил комп летом и стоит он 100т.р. 100 КАААРЛ. Я ему говорю продают сборку в разы мощнее твоего ведра 17 года 47 рублей у нас в "Содействии". В общем обмен состоялся, мы вышли с другом, заказали такси. Подходят парнишки 2, с этой же общаги, и говорит один :якобы мол о мой комп, ты уже 4 владелец". В общем я так понял, что комп ходил по рукам, но не суть, хотя с тем с кем я менялся об этом умолчал. Приехав домой и покапавшись я обнаружил что звуковая карта мертва, и за свои деньги купил новую. А теперь самый сок - он мне пишет, и в вк и смс, что у него пошел перегрев, синий экран смерти, лаги фризы и т.д, хотя с моей стороны ничего подобного не замечалось, и он просил обменять назад, сначала с угрозами расправы, потом якобы чтобы я ему еще винду переставил и доплатил сверху налика. Сейчас вроде как успокоился, но надолго ли?! И вообще что, за то время пока ноут у него он мог там нахимичить. Подскажите что мне делать в данной ситуации, обратно возвращать не хочется по причинам того, что неизвестно что он сделал с ноутом, и что мне лень тупо гемороится по новой ставить всю систему с рабочими прогами и прочей ересью. Можно ли с юридической точки зрения доказать свою правоту, если будет такая нужда?


Мой первый пост, сильно не пинайте, всем добра!