Proailurus lemanensis
Привет всем, а в особенности моему первому и единственному подписчику! Данный пост посвящается тебе, о таинсивенный пикабушник/пикабушница))
Появилось, значит, у меня недавно в жизни вот такое вот чудо расчудесное:
Правда по ночам в это чудо вселяется КАК МИНИМУМ сам сатана, потому что спать она не даёт никому)
И вот в такую бессонную ночь пришла в мою голову мысль (а они, мысли, в мою голову приходят только умирать)- кто же был предком этой красавицы?
Об этом и хочу поведать! Не будуо всяких там миацидах и креодонтах, а перейду непосредственно к отцу-основателю). Зовут этого красавца Проаилурус , что по латински звучит вообще от души, как сказали бы пацаны с Дыбенко- Proailurus lemanensis. А вот и его фото, без фильтров, конечно же:
Обитал этот хищный товарищ в просвещенной Европе и Азии приблизительно 25 миллионов лет назад, в позднем олигоцене и в миоцене.
Проаилурус был качком (ведь именно это значит "плотное сложение"? А то про меня то же самое говоряь...качок же, не жирный??:(( ), размерами несколько превосходил домашнюю кошку и весил около 9 килограмм. По пропорциям был сходен с виверровыми: длинное туловище, длинный хвост и относительно короткие лапы. Обладал большииииими глазами и оооострыми зубами и когтями. Когти были частично втяжными. Подобно виверровым, значительную часть времени проводил на деревьях.
А вот, кстати, и виверровы:
Иногда нашего героя относят к настоящим кошкам (Felidae). Жизнь он прожил не зря (в отличие от меня :( ), так как, возможно, дал начало большинству линий кошачьих, включая саблезубых кошек и больших кошек, хотя его филогенетическое положение остаётся не совсем ясным. Данное утверждение основано на исследованиях (Rothwell, Tom (2003)) подтверждающих принадлежность Proailurus непосредственно к семейству кошачьих (Felidae) и помещающих его в отдельное подсемейство Proailurinae.
Другая возможность состоит в том, что проаилурус был предком не просто кошачьих, а вообще всех кошкообразных! — надсемейства или подотряда, который включает мангустовых, виверровых, гиен, кошачьих и некоторых других хищных. Уот так уот!
Базируется эта возможность на филогенетическом анализе, проведённом в 2005 году (Wesley-Hunt, Gina D.; Flynn, John J.) и показавшем, что Proailurus является базальным представителем надсемейства Feloidea, таким образом являясь предком кошачьих (Felidae), виверровых (Viverridae), мангустовых (Herpestidae) и гиеновых (Hyaenidae).
Закончим пост, наверное, зубами)
Зубная формула Proailurus сохраняла достаточно примитивные черты- имелись первый и второй премоляры на нижней челюсти, отсуствующие у более продвинутых кошачьих. Большее число зубов по сравнению с современными кошачьими, говорит о меньшей хищнической специализации проаилура по отношению к ним.
Собственно, на этом и всё :)
Извиняюсь за опечатки - пишу с телефона, причём из-за глюка приложения-второй раз))
Всем пока!






Лига Палеонтологии
2.4K постов15.2K подписчиков
Правила сообщества
– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.
– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.
– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.
– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!
– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.
– Рекламирование чего-либо.
– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.
– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,
E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:
Почему СТЭ все ещё теория?
Критерии одобрения постов:
– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑
– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)
– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.
– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.
– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.
– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.