Про понятия

Тут часто поднимается тема "сказал что живёшь по понятиям-получил пизды, написал заяву". Так вот, до 23 лет я жил в посёлке, где селили бывших ЗЭКов. Отец мой тоже отсидел, к нам часто приходили его друганы (тоже бывшие сидельцы). И они считали своим долгом давать мне жизненные советы (один из них раньше был "смотрящим" одного из бараков, остальные разношёрстные блатные).

Так вот они всегда говорили, если ты в разборках слил обычному "фраеру", обязательно попытайся закрыть его через мусоров. Блатному за "заяву ментам", никогда не предъявят. Потому, что все эти блатные понятия, нужны только чтобы предъявлять "лохам". Даже в колонии, если блатной накосячит, он всегда отшутится. А вот с "обычного человека" всегда спросят (в жопу давно не ебут даже педофилов, спросят деньгами или хорошим хавчиком).

А уж сотрудничать за нештики с тюремной администрацией, для блатного святое дело.

(По УДО все хотят выйти).

Так что, все эти эти обмусоливания таких случаев, в комментариях на этом ресурсе, полная шляпа для тех кто не в теме.