1267

Про Маму.

Последнее время часто встречаются посты про мам, про тех которые тюкают своих детей, которые унижают и не поддерживают своих детей.
а теперь хочу рассказать про свою Мамулю. Она была очень классным человеком. Никогда не говорила мне " нет, ты не справишься, ты не сможешь". Не лезла в мою учебу. Я училась в школе на тройки и мне никогда не говорили что я тупая. Мама знала что мне учеба не интересна. Мне интересно рисовать, мне интересно заниматься спортом. И она с пониманием относилась к этому. Она водила меня на разные секции которые хотела я, а не она. И ей было пофигу что через три месяца я хотела ходить на другой вид спорта. Если я в 14 лет хотела выпить, мне давали пиво, Если я хотела попробовать покурить мне давали попробовать, если я хотела пойти в клуб мне разрешали. Она была уверена что от отказов я ещё больше буду хотеть этого делать, по этому она не запрещала мне делать того что запрещали другие родители. Когда после 9го класса я ушла учится на дизайнера, (в то время не востребованная профессия) она не говорила мне что нет, иди на экономиста или бухгалтера. Она знала что я смогу и я смогла. Закончив учебу в 18 лет, она дала мне денег и билет на автобус в другой город. пожелала удачи и я уехала. Где я успешно прожила пять лет работая дизайнером и стала хорошим специалистом в своей области. Она верила в меня как никто другой. Мои двоюродные братья и сестра всегда в сложных ситуациях приходили именно к ней. В нашем доме всегда их встречали теплом. В своей жизни я мало о чем жалею. Жалею только о том что в последний месяц ее жизни я была в другом городе. И смогла по быть с ней только последние несколько дней ее замечательной жизни. Она самый прекрасный человек. И таких как она я больше не встречала.

Дубликаты не найдены

+33

"Закончив учебу в 18 лет, она дала мне денег и билет на автобус" - молодая у вас мама, однако))

раскрыть ветку 6
+23
Автор же написала, что училась в школе не очень. Что вы хотите от деепричастных оборотов?
раскрыть ветку 4
+17
Кстати, в последнее время все, кому не лень, имеют проблемы с этими самыми оборотами. Особенно молодые блогеры и ютуберы. Я вот очень люблю смотреть творчество бэдкомидиана, но он, блин, постоянно неправильно деепричастные обороты использует)
раскрыть ветку 3
0

Тоже видимо рано из дома уехала))

+44

Очень тонкая грань: хочет деть выпить-на, хочет курить-на, хочет шляться-пожалуйста. Я бы так не смогла. Видимо мудрости у меня пока маловато.

раскрыть ветку 26
+24

Да, здесь действительно очень тонкая грань. К счастью, мне удалось "пройти по лезвию ножа" в воспитании моих сыновей. Разумная "вседозволенность" с моей стороны вылилась в их нормальную самооценку. Вразнос они не пошли. Видимо, нам с мужем удалось им ненавязчиво втолковать моральные принципы.))

Вспомнился один случай.)

Учились мои парни нормально. Сами учились, мы над ними дятлами не висели. Бывали и плохие оценки, но мы не ругали за это, всякое бывает. И с посещаемостью тоже не давили на них. Если пацаны уставали и просили денек школу прогулять, то мы с мужем соглашались. Я в этом случае писала записки классному руководителю, такое допускалось. И вот младший сын, когда учился классе в десятом, говорит: "Мам, ставлю тебя в известность, что я сегодня три последних урока прогуляю". Ладно, говорю, сейчас записку напишу. Нет, говорит, записку не надо, потому что я прогуляю за компанию с Сашкой (лучший друг в школе и до сих пор), а ему ведь записку никто не напишет, поэтому неправильно, что ты меня "отмажешь", а он один будет отдуваться, лучше мы вместе.)

раскрыть ветку 2
+1
Нет, говорит, записку не надо, потому что я прогуляю за компанию с Сашкой (лучший друг в школе и до сих пор), а ему ведь записку никто не напишет, поэтому неправильно, что ты меня "отмажешь", а он один будет отдуваться, лучше мы вместе.)
Уххх...бл....ин, какой правильный... Это, конечно, хорошо. Но будем честны, такая правильность как жизненный принцип - хороша, но в некоторых конкретных ситуациях может все-таки сильно навредить.
раскрыть ветку 1
+17
Ну так то да. Но общей образованности, эрудированности и многого другого, что даёт школа никто не отменял. А потом и появляются такие "дизайнеры" с их - Я художник, Я так вижу, и тоннельным мышлением.
раскрыть ветку 3
0
Насильно знания в голову не впихнешь.
раскрыть ветку 2
+10

Тут ключевое слово - "пофигу". Очень удобная позиция для мамы. А если у дочери ничего не получится, то: "Ну, ты же сама так решила, я тут ни при чём."

раскрыть ветку 9
+1

На меня мать очень любила надавить, чтобы я приняла нужное ей решение. Только вот если ничего не получалось, я слышала те же слова, что вы описали в конце.

раскрыть ветку 5
0
С другой стороны, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть
раскрыть ветку 2
+2
Как мне бабушка говорила, лучше выпить дома под присмотром, нежели где-то в подворотне и тайком. Так же и про курение.
раскрыть ветку 2
+2
"за столом, а не за столбом' говорит наша бабушка
+1
Поэтому на пьянках с друзьями я накидывался первым, так как накитил ещё дома.)

ЗЫ такая же бабушка))
-7
Раньше детям жить было проще, раньше люди друг к другу относились по другому, был совсем другой менталитет. А сейчас, насилуют, убивают, я к своему ребёнку, так как в посте, относиться не собираюсь, страшно.
раскрыть ветку 5
+21

И раньше насиловали, убивали, голодали и т. д.

Вот как раз не так давно посмотрела сюжет у блогера - Utopia Show, на тему "раньше было лучше") Всё конкретно расставляет по своим местам, почему это не так.

-2

Ну не думаю, что пионерам наливали пивас,  а в 90 уже страшно жить было, как и после.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+126

Мне Мама тоже мало запрещала вот прям все как описано, в итоге я такого наворотила.... как одумалась к 22м годам, просто чудо какое то. Вспоминаю это время волосы седеют, упаси бог чтоб мой ребёнок так...

Сейчас думаю ну посему меня не пороли??? Были же и способности и хватка, сейчас могло быть по другому все. Это повезло ещё что мужа своего встретила вовремя... но ведь это все стечение обстоятельств, жизнь могла сложится куда печальнее.

Вседозволенность не всегда круто

раскрыть ветку 30
+31

Меня воспитывали как автора поста и все отлично. При всей свободе я не пью, не курю и вообще вся такая до ужаса приличная и удовлетворенная. Но я сама по себе спокойная, домашняя, мне круче дома посидеть, чем по клубам ходить. Подруга у меня была и ей тоже все позволяли, но она этим активно пользовалась и ничего хорошего не вышло. Еще одну подругу затюкали и продолжают тюкать, у нее миллионы комплексов и отсутствие личной жизни. У еще одной школьной подруги башню сорвало, когда сбежала из родительского контроля, такую дичь творить стала, но встретила мужа своего и мозг вернулся в ее голову. Главноое, что должны дать родители это любовь и научить выживать в этом мире без них, т.е. быть самостоятелтными.

+52

Вседозволенность, скорее как один из методов воспитания, а не как идеальный. Дети разные, и подход к каждому наверное должен быть свой. Мама из поста увидела, что ребёнку можно доверить свою судьбу, а кого-то и пороть надо, чтобы толковое что-то выросло.

раскрыть ветку 9
-1

Как можно доверить судьбу в руки несовершеннолетнего человека. Это очень рискованное мероприятие, все же что не говори переходный возраст, гормоны и юношеский максимализм никто не отменял. Я по началу была крайне воспитанным ребёнком, но у меня первая любовь, в последствии (что предсказуемо) несчастная, сыграла роль в дальнейшем раздолбайстве.

раскрыть ветку 8
+15
Меня пороли. И старательно воспитывали. Все равно успела наворотить, прежде чем одумалась. Думаю дело не во вседозволенности как таковой, а в воспитании в целом и индивидуальности ребёнка. Ведь ни вы ни автор не рассказываете как воспитание выглядело, кроме разрешения всего и веры в ребёнка. Какие разговоры разговаривали, какие примеры подавали, в каком окружении росли.
+10

Да уж. У меня с детства начала развиваться социофобия и из-за неё мне не хотелось ни куда ходить, ни на какие секции, от отличных бесплатных путевок в Крым отказывался, тупо иррациональный страх новых людей и компаний. Школа была не очень, так я по этой же причине боялся в другую переходить.

Мама тоже придерживалась позиции ни на чём не настаивать, ни чего особо не запрещать и "делай как хочешь".

И вот лучше бы, блин, заставляли или смотивировали, это проще чем потом разгребать проблемы с отсутствием общения, социальной неадаптированностью и кучей комплексов во взрослом возрасте с психотерапевтом))) А упущенное время все равно уже не вернёшь.

Так себе это способ воспитания, по куче разных причин все в итоге может сложиться не очень. Мне кажется родители должны как-то хотя бы направлять в нужную сторону пользуясь своим жизненным опытом.

раскрыть ветку 8
+18
Вас же не могли заставить испытывать удовольствие вместо страха от общения с людьми.
раскрыть ветку 5
+5
Мне очень нравится рекомендации разделять по важности и опасности те или иные требования. Грубо говоря сунуть пальцы в розетку - это вопрос безопасности, ни о каком "делай что хочешь, учись на собственных ошибках" речи не идёт в этом случае. Скажем это красная зона. Желтая зона - это например как сигареты или алкоголь, то есть запрещать нет смысла, но надо просвещать и учить какие последствия могут быть. Зеленая зона - то что в принципе ребенок сам регулирует и допускается не постоянство в соблюдении условий.
И опять же вопрос попробовать новое и получение нового опыта, по идее надо ненавящего поддерживать этот интерес,мозг сам по себе так устроен,что он ищет новых впечатлений и новой информации.
+3

Вот у меня тоже позиция у мамы была «решай сама» «делай как хочешь» а сейчас я понимаю что я нихрена не знала как я хочу. И не могла знать как правильно. Конечно сама объясняла что верно а что нет, но кто же слушал когда не настаивают.

+2

Не путать вседозволенность и наплевательство. Роль взрослого - делится своим опытом и знаниями. Почему курево плохо, почему алкоголь надо бухать осторожно и только в правильной компании, почему наркота того не стоит. Вся вот эта вот фигня про "что такое хорошо и как предохраняться".

Если верещать "Низзя! Да потому что я так сказал!!!" Это даст очень слабый результат. Ребёнок не то, чтобы целенаправленно побежит пробовать запретный плод, но когда он его таки попробует, то злобный родитель об этом не узнает, либо узнает слишком поздно.

Одной девушке умный батя сказал, чтобы она никогда не стеснялась ему звонить, даже если она бухая и обдолбанная вся в собственной блевотине сидит в борделе - пусть звонит ему, он приедет и заберёт и ругать не будет. Этим он существенно уменьшил вероятность, что девка, боясь гнева родителей и не имея денег на такси попытается самостоятельно пешком дойти домой по тёмным переулкам.

+2

И кстати Мама сейчас не нарадуется какая же я умненькая выросла и самостоятельная. Она то и 90% не знает... конечно же все с ней не обсуждалось. А так как она ничего не запрещала и много работала, скрывать были возможности.

+1

Давай пили пост как ты куролесила

раскрыть ветку 1
+1

Не не не, стыд позор, мой мозг защищает психику и почти полностью заблокировал эту страницу истории)))) не люблю снимать блок и ковыряться там. Да и ничего увлекательного особо нет)))

0
Жизненно
0
нет универсального метода, все всегда индивидуально
0
Да божечки, аналогично)
-1
А мне не повезло. 25 лет, нихуя не могу. Треть жизни прожил, а ничего не добился. Страшно.
раскрыть ветку 1
0
Посчитай маленькие победы, их обычно очень много. Это мотивирует.
+10
Меня мама никогда не ругала за выходки, всегда оценивала мои поступки, как оценила бы мудрая подруга.И я не боясь, ей всё рассказывала. Представляю, как ей было тяжело не давать мне мамских наставлений, но зато она всё обо мне знала. Лучше не ругать и знать что происходит с твоим ребенком и контролировать ситуэйшн,мягонько направляя, без нравоучений
раскрыть ветку 1
+9

Верно.

Мой младший сын время от времени "катал найт". Объясню. Парни на ВМХ собирались компанией и ночью оттачивали свои трюки на "гранях". Ночью потому, что никому не мешали, случайных прохожих не было. Мы с мужем не запрещали. Только объяснили как себя вести в случае, если правоохранители ими заинтересуются. И аптечку с собой давали. Во время этих "найтов" мы с мужем спали вполглаза,  готовые в любой момент сорваться на выручку пацанам. Но ни разу этого делать не пришлось, наши объяснения пошли на пользу.)

+6
Заебись воспитание. Ребёнок сам растёт.
+4

Не всегда предоставление выбора это благо для ребенка. Особенно, когда ребенок мал. Ему нужен свой взрослый, который не станет перекладывать на него ответственность. Своего рода наставник и ориентир, но при этом считающий ребенка личностью, а не игрушкой.

+33

Кто там закончил учёбу в 18 лет? Автор, не умеешь использовать деепричастные обороты - не бери их, блядь. Заебали. Дизайнеры.

раскрыть ветку 10
+4
А ещё -тся/ться, "по этому", отсутствие запятых в необходимых местах.
+1

А Ты голову небось сломал, додумываясь кто же закончил учебу в 18 лет, когда нечего сказать, доебись до орфографии :D

раскрыть ветку 2
0

Это грамматика :D

раскрыть ветку 1
-20
Я тоже колледж в 18 окончила, а университет это другое, она же не говорила про вышку
раскрыть ветку 5
+14
Тоже дизайнер?
раскрыть ветку 1
+17

Он пишет про то, что из текста не понятно, кто в 18 лет закончил школу, мама или дочь, только логически додумав можно понять что о дочери речь.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+11

Боюсь, что если я буду подобным образом воспитывать детей, то мне только и останется, что в 18 купить им билет, желательно подальше.

раскрыть ветку 3
0

Вот я кстати тоже об этом подумала...

...Купила мне мама в 18 лет билет и сказала "катись-ка ты на все 4 стороны" и вздохнула с облегчением...

раскрыть ветку 2
0
Отправила она меня в другой город так как я хотела этого. Мы жили в маленьком городе. А уехала я в столицу
раскрыть ветку 1
+7
А если вы захотели бы проституцией занимать, тоже одобрила бы?
раскрыть ветку 9
+8

А то! Все равно долго б не смогла, судя по секциям :)

раскрыть ветку 4
+3
В детстве ходила в художественную школу. Это класс 3,5. Сначала понравилось, через 2 месяца не нравилось. Мама мне сказала попробовать ещё походить, что-то мне же все равно из тех занятий нравится. Ещё походив пару месяцев втянулась, и уходить не хотела. Правда все равно пришлось, так как переехали в другой город, а там уже не сложилось.
Но вот это, разонравилось - бросай, че-то как-то не пойму. Ведь это ребенок, сегодня нравится, завтра нет, а потом будет говорить, надо было настоять.
раскрыть ветку 3
+1

кроме одобрения ещё есть невмешательство, в 13 оно неуместно, а вот после 16 уже единственно правильно

0

У хороших родителей дети не хотят такого. Они хотят того, что видят и слышат с детства от самых родных и близких.

раскрыть ветку 2
0
Да ну прям. Конечно, у хороших родителей не бывает детей - преступников, наркоманов.
раскрыть ветку 1
+6
Настоящая мама
+2
Повезложе)
+6
Если у меня кого-нибудь будут дети, то я ничего не буду им запрещать.
Если ребенок захочет выпить, то я куплю ему алкоголь и сам буду с ним пить.
Если начнет курить, то и меня пусть научит, потому что за 30 лет я не выкурил ни одной сигареты.
Если он начнет по венам мазаться, то я поддержу его затею, я не буду колоться, но ничего против его увлечения говорить не стану, напротив, я сделаю так чтобы он попался на наркоте и его посадили.
+1
Как я вам завидую. Как-то мама, когда мне было 10 лет сказала мне, дословно "твоя сестра хоть как-то умеет петь, а у тебя не получается". Эти слова я запомнила на всю жизнь. Она говорила, что я не поступлю в театральный и что художник из меня не получится. В итоге, я умею петь (говорят, что у меня хороший голос) , но только с друзьями в компании, я умею рисовать, но посредственно, мой артистизм применяю только в лицемерии на работе. И чему это привело? Я ненавижу себя, работаю замом в одной шараге и будущего не вижу. А, отступление надо сделать, она теперь удивляется, почему я не хочу петь на всяких мероприятиях, где просят, чтоб я спела.
+1
Неужели и правда бывают такие родители
раскрыть ветку 7
+10
Ну, я такой родитель.
Только сын у меня растёт совсем не таким, как ТС. И я обвиняю себя, что мало требовал, много разрешал.
Люди разные. Кто-то способен сам строить свою жизнь и быть благодарным родителям за то, что не мешали.
А мой сын ничего не хочет и злится на меня, что я не настаивал на том, чтобы он учился, занимался спортом и т.п.
раскрыть ветку 5
+4

Настаивать и направлять - это разные вещи. Пускать на самотек детей - недопустимо. Они еще только познают жизнь и задача родителей разумно направлять их энергию.

Мы с мужем свободу своим детям предоставляли поэтапно. Разрешили что-либо сделать самостоятельно, оценили результат. Если все прошло без эксцессов, значит урок усвоен, можно предоставлять следующий "транш свободы".

Сыновьям сейчас 29 и 22. И недавно мы с мужем услышали от них фразу, которая была подтверждением правильно выбранной воспитательной метОды.)) На семейном застолье по поводу юбилея мужа они выразились в том смысле, что когда им была предоставлена полная свобода, то чудИть-то уже было как-то и неинтересно. "Запретный плод" оказался не так уж и сладок.)) Потому что вместе со свободой появилась и ответственность за то, как они своей свободой распорядятся. И старший тогда сказал, что нашу безусловную любовь они не хотели растоптать, не хотели потерять наше доверие.

Это очень ценно!! Я даже тайком слезу пустила в ванной, чтобы никто не видел.)))

+1
По-моему вы чувствуете себя виноватым. Слишком не вините себя, вы делали в своё время всё что могли и считали нужным. Сейчас, когда ребенок подрос (подрос же да?) и осознал свои проблемы, пусть решает их как взрослый и не перекладывает ответственность на родителей.
0

Ещё и примером надо быть. Настоящим, на деле, чтобы видел и повторял.

раскрыть ветку 1
0

Зависит ещё и от того, есть ли у самого ребёнка мозги.

0

бывают,  моя мама тоже почти него не запрещала, она всегда советовала и подсказывала, а прислушиваться или нет был мой выбор, за это я ей всегда был и буду благодарен, так как это моя жизнь и мой выбор

0
Настолько приятный пост, что я его сохраню
0
Забыла написать еще "а теперь мне мама не запрещает гонять на гелике по ночному городу".
0
Собалезную твоей утрате
-1
Спасибо за соль на рану.
-1

Автор, соболезную вашей утрате. Вы ничего не говорите про папу. Я делаю вывод, что мама растила вас одна. Вообще в полной семье в идеале роли распеределяются именно так: папа стимулирует на достижения, мама - принимает и прощает.

Я сама воспитываю одна двух дочек и со временем прихожу к выводу, что просто принятия маловато. Не каждый взрослый может разумно и дальновидно организовать свою жизнь, что уж о подростке говорить. Увидеть таланты ребенка и помочь им взрасти - задача родителя. Пряники не всегда действуют. Но так и приучаются дети к отвественности и планированию.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо. Папа есть. У него такие же взгляды как и у мамы. Он и сеичас не лезет в мои дела.
-1
как точно сказано, если запрещать, то больше хочется, вот у меня так же было в семье
-1
Хороший пост, пост благодарности, а таких мало. Спасибо!
-2
Вставлю свои 5 копеек. не совсем по теме, правда..
Ребята, может кто-нибудь знает как можно передать букет цветов и коробочку конфет маме в Брно? Она там сейчас и у нее день рождения скоро. Уже где только не искала службы доставки или чего-то подобного. Даже в группах писала , чтоб подсказали куда обратиться. Но везде молчание...
раскрыть ветку 1
0

Сейчас везде есть доставка цветов и подарков. Брно доставка цветов/подарков гугл поиск. Онлайн оформляешь и все

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: