Про книги и школы

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Всем доброго дня! С новогодними праздниками!

Сегодняшний пост я решила посвятить небольшому обзору книг, которые занимают почетное место у меня на полках, а так же приведу список одних из самых популярных школ, где можно освоить азы каллиграфии.


Л.Проненко, " Каллиграфия для всех"

Это самая моя первая книга по каллиграфии. Она дала мне определенный толчок в начале моего пути пера и чернил. В книге приведена краткая история, много примеров. Но на мой взгляд, практической части очень мало.


Что можно получить:

1. представление о каллиграфии как об искусстве

2. черпать вдохновение

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Ю.Гордон "Книга про буквы"

Книга подойдет больше для шрифтовиков. Очень подробно расписана каждая буква. Приведены примеры многообразия форм, лигатуры, рифмы. Дана теория построения знаков.  Книга будет крайне полезна для тех, кто решил связать свою жизнь с разработкой шрифтов. Но именно по каллиграфии информации мало. Хотя очень интересно ознакомиться с тем, насколько разной может быть каждая буква.

В книге приведено колоссальное количество примеров: логотипы, плакаты, блоки текста,обложки книг.

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

И.Богдеско "Каллиграфия"


Весьма неплохая книга для начинающий. Описана краткая история, подход к каллиграфии, даны упражнения для тренировок. Шрифтов рассмотрено мало, в основном для ширококонечных инструментов. Но для освоения пера этого достаточно. Рассказано подробно о материалах. Даны исторических образцы и современные примеры. Но, на мой взгляд, довольно суховато. Хотя эту книгу легко найти в электронном варианте в сети и по сравнению в первыми двумя она доступнее.


Что можно получить - базовые знания по каллиграфии.


Ниже я привожу ссылку на архив из 40 книг - эту книгу можно скачать по той ссылке

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Д.Петровский "Зримый глагол 3"


Это моя самая любимая и самая ценная книга из моей коллекции. Я приобретала эту книгу по предзаказу, ждала 2 года, но она того стоила!  Огромный труд проделанный автором этой книге поможет новичкам освоить любое ширококонечное письмо. В книге приведены очень много исторических примеров, разбирается каждый тип письма. Очень много работ современников. Для каждой буквы в каждом стиле автор приводит схему написания, пропорции. Я бы посоветовала этот мануал любому, кто хочет начать заниматься каллиграфией. Настолько все подробно и понятно и на любой вкус.

Единственный минус - на текущий момент книга очень дорогая, в электронном варианте ее не найти. Я слышала, вроде бы можно связаться с самим автором и приобрести у него экземпляр по начальной цене.


Что можно получить:

1. ознакомиться с историей

2. оценить разнообразие каллиграфии

3. изучить письмо Древней Руси (скоропись, устав, полуустав, вязь)

4. подробно ознакомиться с латинским письмом (готика, римский капитальный, унциал и его разновидности, различные виды курсивов и тп)

5. получить практические навыки

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Еще одна замечательная книга для любителей иллюминирования и декоративной каллиграфии. В книге приведены мастер-классы по созданию собственной буквицы. Книга очень красочная, с приятной бумагой. В целом походит на подарочное издание. Почти вся книга посвящена практике.

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост
Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Ну и так же хотелось бы упомянуть знаменитую книгу Art of Calligraphy - самая доступная и самая популярная книга. С единственным минусом - она на английском и только о латинице. Ничего страшного в том, чтоб получить базу на латинице, а потом самостоятельно продолжить изучения кириллицы нет - так будет даже проще. Потому что по кириллице информации очень мало, зато много трудов зарубежных автором по латинскому письму.


Art of Calligraphy можно скачать по ссылке



Еще одна очень полезная ссылка на сборник по книгам по каллиграфии -тут 40 книг(восточная каллиграфия тоже есть)



Переходим ко второму разделу поста - Где учиться?


Я решила привести краткий список школ, с которыми я знакома, за которыми слежу не первый год и могу сказать точно, что данные заведения могут дать отличный старт. В списке приведены именно школы, которые проводят не просто однодневные мастер классы, а курсы. Ведь именно на курсах возможно прокачать свой скилл.


К сожалению, не во всех городах есть что то подобное, а так же я могу быть знакома не со всеми преподавателями и школами. Поэтому, если что то упускаю - пишите в комментариях.



Санкт-Петербург

"Центр каллиграфии от Аза до Ижицы"

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Челябинск

Школа Каллиграфии Льва Либермана

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Новосибирск

Новосибирская студия каллиграфии

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Москва

Студия каллиграфии и леттеринга U0026

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Москва

Студия каллиграфии Nikolietta

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

Украина, Киев

Майстерня калiграфiї MonkeyART

Про книги и школы Callography, Каллиграфия, Обучение, Рукопись, Шрифт, Длиннопост

А больше и не влезает) Спасибо за внимание, надеюсь информация была полезной и нужной.

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, очень мотивирует :)

А вы знаете какие-нибудь толковые книги по японской каллиграфии?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день! Восточными направлениями я не интересуюсь. Не смогу помочь, к сожалению(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела Китайскую каллиграфию в подборке книг, закралась надежда :)


Тогда спрошу так: я только начала, занимаюсь сама. Но вот с экрана тяжело воспринимать информацию. Надо начинать собирать небольшую библиотеку, тем более что красивые книги я люблю в принципе :)


Хочу с амазона притащить Calligrapher's bible и/или Art of Calligraphy (в первой мне нравится историческая справка, а во второй крутые схемы). И про буквицы меня очень книга заинтересовала (хотя это больше баловство), в России ее раскупили, но можно взять оригинал на том же амазоне.


После прочтения вашего поста вот думаю пока отложить эту покупку, и попробовать купить у издательства Петровского, третью часть. Тем более, что есть опасения - тираж могут раскупить. И мне очень интересно посмотреть на кириллические шрифты.


1. А вы бы что посоветовали как начинающему первой книгой?

2. Если не выгорит с издательством, то куда бежать за скорописью, вязью?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ту подборку из 40 книг не я собирала)

1. Советовала бы Петровского) До получения этой книги сказала бы Богдеско, но сейчас я за Петровского. Тот еще толмут) да и все очень подробно показано.

2. Можно написать в Центр каллиграфии от Аза до Ижицы - у них прописи по вязи были. Так же недавно вроде Вика с Витой Лопухины выпустили прописи по скорописи. Можно загуглить (Лопухины-прописи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку