Про бензин

Чот вспомнилось при прочтении поста "Не растапливайте печи горючими жидкостями"... Когда батя был ещё жив, а я был очень сильно моложе, был у нас гараж. В гараже жил мотоцикл "Урал", питавшийся бензином Аи-76. А под гаражом, как это водится, был небольшой погреб. И вот однажды занялись мы чисткой погреба (гнилые и заплесневевшие доски заменить на новые, всю гниль поднять на поверхность и торжественно сжечь). Вот только доски сырые и гореть не хотят. Ну я и решил бензинчиком окропить. Отец всегда хранил в гараже некоторый оперативный запас бензина, в пластиковых баклажках. А поскольку он был человеком запасливым, то иные баклажки могли храниться по паре-тройке лет. Одну из таких я и подхватил для розжига. Понимая в целом, что с бензином шутки плохи, аккуратно полил доски, отошел метра на 2-3 (в наветренную сторону), поставил баклажку на землю, после чего бросил горящую спичку в сторону костра. Бля... Сказать, что я охуел - это ничего не сказать. Огненное полотнище с ревом метнулось ПРОТИВ ВЕТРА в сторону незакрытой баклажки. Успел только подумать, что сейчас случится что-то ещё более страшное, кинулся к баклажке и закрыл её, когда огонь был уже сантиметрах в 20 от горлышка.

Уже потом мне разъяснили, что при длительном хранении бензина его октановое число снижается. И чем это число ниже, тем "агрессивнее" бензин ведёт себя при возгорании. Но тогда - чуть не обосрался.