Пожертвования жертвам теракта. Куда идут деньги?

Вопрос у меня возник ещё с момента начала различных сборов после трагедии. И тут и там, и фонды, и различные корпорации, и даже государственные - все объявили сбор средств жертвам теракта. Помимо прочего, от самого государства пострадавшим назначена компенсация от 500 т. до миллиона рублей.

1. В нескольких крупных маркетах проходят акции на товары и категории товаров, процент продаж с которых идёт в пожертвования.

2. Проходят мероприятия (тот же концерт Пикника), где все средства уходят на пожертвования.

3. Потом запись альбома «Голос мой услышь» с песнями Муслима Магомаева, который записывают звезды, и все деньги с продаж будут направлены пострадавшим.

4. Различные фонды (Красный Крест) собрали уже сотни миллионов рублей.

И вот таких сборов и схем перечисления в пожертвования очень много, все не записывал, выше указал только те, что вспомнил.

Видел недавно новость от Сбера, что только по их счетам на пожертвования собрали около 360 млн. рублей. Вот складываешь в голове цифры то оттуда, то отсюда, и пожертвований насчитывается уже больше миллиарда рублей, если не больше.

Жертв (лень лезть в цифры) в районе 300: 140 погибли, 160 пострадали. Я понимаю, что погибшим на пожертвования могут оплатить конечно же похороны, их семьям выплаты пойдут на образование детям и так далее (сейчас о коммерческой поддержке пожертвования, не государственных/социальных). Пострадавшим - лечение, операции, те же психотерапевты, потерю з/п, работы и так далее.

О государственной поддержке сложно думать, так как я представляю какой это будет ещё и бюрократический ад (работал несколько месяцев в министерстве соц. защиты своего родного края). Понятно, что введут какую-нибудь социальную выплату, или основания на погашение чего-либо (ипотека, учеба, кредиты).

Но мой грандиозный вопрос вот в чем: пострадавших - 300, пожертвования - миллиарды рублей. Пожертвования рассчитаны именно на пострадавших и семей погибших. Неужели с этих фондов и сборов каждый рубль до них дойдёт? Как они получают эти деньги? На что нужны или могут понадобятся ещё деньги пострадавшим? Как вообще доказать, что ты пострадавший, если допустим ты бежал оттуда, спасая себя и других, но физически не пострадал? (Я так понимаю, что вопрос "кто такой пострадавший" уже другой, скорее юридический, вопрос)

На фоне злости от всех событий у меня даже появляются в голове мысли, что как минимум треть из всех этих благих сборов - обычная схема маленьких и больших людей набить свои кошельки на трагедии. Я не знаю, я не судья, не пророк, не всевидящий, просто мне так вздумалось.

Так вот, "Где деньги?" (с) Путин Мединскому

P.S. Это просто мой вопрос из личных интересов, хочу разобраться в вопросе и понять как всё работает в таких случаях со всеми этими пожертвованиями и т.д. Пост не создан в целях что-то разжечь, толкнуть или опровергнуть чьё-то мнение или точку зрения. Я хочу просто почитать ваши мысли и точки зрения. Возможно даже грамотные юристы присоединяться и разъяснят в части касающейся.

P.S.S. Пост без рейтинга, потому что бывают люди, которые думают, что на горячо обсуждаемых темах местные бобики поднимают себе рейтинг. Мне на него абсолютно насрать, как и на протяжении всех 10 лет, что я сижу на этом ресурсе.