Повестка в военкомат в 26 лет

Даже не знаю, хочется и поныться немного, и совета спросить. Мне 26, точнее исполнится через 10 дней, 21 марта. Пришла повестка на работе в военкомат, на апрель, деваться некуда, придется идти. И вот тут будет немного предистории. В данный момент, с ноября 2023 года, работаю ведущим инженером-проектировщиком в ИНТЕО-РАО, в Тепловых сетях, проектирую наружные сети теплоснабжения города/городов. Так как контора окологосударственная, очень большая, на уровне с теми же Газпромами, Роснефтями и тд., в нашем регионе, в организации есть свой военком, который занимается отчетностью перед военкоматами о сотрудниках, повестки раздает. На прошлой работе, работал сразу после универа, точнее еще на последнем курсе универа, работал на частника, также был проектировщиком, только по внутренним сетям, по отоплению, водоснабжению, канализации. Так контора была частная, никаких повесток не приходило, а тут, 4 месяца отработал и пришла(( на прошлой все было хорошо, я считаю она идеально подходит для начинающего специалиста, набраться опыта, стажа, сделать себе имя. Вспоминаю собеседованию, 2 вопроса, покажи на схеме теплообменник и умеешь ли работать в автокаде?!)) поменял работу, потому что предложили хорошую должность, Ведущий инженер, в 25 лет стать ведущим инженер, я считаю, это хороший рост, ну и зарплату больше, на собеседовании не спрашивали про ситуацию с военкоматом, да и сам забыл спросить, зп затуманила взгляд) Я откровенно боюсь идти служить, и терять то что я уже имею! Возможно, на что я очень надеюсь, я получу военник по состоянию здоровья, к 26 годам, уже накопил достаточно проблем, и переломы есть с растяжениями и другими травмами, полжизни занимаюсь скалолазанием, выполнил первый разряд, а в спорте травмы это обычное явление)) и зрение минус 6, и плоскостопие, и лишай от аллергии на магнезию)
Но суть даже не в этом, не в моих болячках и тд, зачем я нужен в армии, на срочной службе??! У нас в стране во всех сферах нехватка специалистов! У нас в одном Томске, в тепловых сетях 40+ инженеров не хватает. Скажу честно, регулярно помимо основной работы, еще и подработки беру, проекты на фрилансе, начинал их еще на прошлой работе брать, где они мне приносили значительную часть дохода, а сейчас больше по наитию их беру. Уже до смешного доходит, заказчики просят, ну сделай проект, ну больше некому) да, специалистов настолько не хватает! К примеру, я находясь в Томске отстраивал Мариуполь, делал проекты по капремонту и реконструкции инженерных систем домов и города после разрушений за время СВО. Я действительно хороший специалист в своей отрасли) сам себя не похвалишь, никто не похвалит)) но так и есть) в 25 лет стать ведущим инженером, я считаю, это хороший рост.
Зачем мне срочная служба в армии?? Для чего? Я не хочу, и боюсь терять этот год, боюсь терять свою должность, не хочу лишаться своего заработка за этот год!!
Ну вроде высказался, понылся, может кто подобными историями поделится, почитаю) или может кто советом поможет) Пикабу интересное пространство. Всем спасибо кто дочитал)