Помогите с выбором спиннинга для начинающего

На прошлых выходных случайным образом попал на рыбалку (ехали с другом на охоту). До этого последний раз рыбачил лет 15 назад. В этот раз рыбачил на старую советскую закидную удочку с поплавком. Удалось поймать немного окуней, чебаков, даже одна пелядка попалась. Последний чебак был крупным и сорвался вместе с крючком, на этом рыбалка была закончена :(

И что-то так захотелось мне возродить мое старое увлечение рыбалкой, что задумался над приобретением универсальной бюджетной удочки (спиннинга). Зашел в магазин этих удилищ сотни под разный бюджет, глаза разбегаются. Дома погуглил, посмотрел видяшки с десятком непонятных терминов типа "джиг", "твитчинг" и т.п. и нашел пару рекомендаций для начинающих:

1. Tsurinoya joy together 2 длиной 2.1м. Понравилась тем, что у нее 2 конца под разные массы грузов, якобы более универсальная. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Tsulinoya-joy-together-2-tip...

2. Norstream Rooky длиной 1.98м. Ссылка: https://norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/rooky

Из катушек побюджетнее нашел Tsurinoya NA2000. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Trulinoya-9BB-5-2-1-New-Spin... .


Рыболовы, подскажите что лучше взять для начинающего, может что-то из своего опыта порекомендуете :) Основные критерии:

а) бюджет удочки в районе 2000руб плюс-минус 500, катушки до 2000 рублей. Если можно найти за меньшие деньги так оно даже лучше;

б) планирую ловить окуней, чебаков, карасей, щук, возможно судаков и сазанов-карпов. И еще как быть с ловлей на спиннинг нехищных рыб?

в) универсальность удочки для новичка;

г) компактность, но не опредеющий фактор. Лишь бы в багажник влазил.


p.s. ссылки чтобы удобнее было смотреть характеристики, не рекламные.

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

дружище у меня их 5 штук и планирую купить еще одну, так как иногда не хватает под потребности. например мне сейчас нужно удилище 4,5м, чтобы забросить 150 грамм метров на 100. на судака. с берега. туда где яма. на куйбышевском водохранилище.

все зависит от водоема.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
мне чтобы понять в какую сторону двигаться если все хорошо пойдет :) читал, что важно не испортить первые впечатления от спиннинговой ловли :)

водоемы, как правило, обычные озера, пресные, глубиной несколько метров. На Оби хотелось бы порыбачить (все таки город на Оби)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого ты города на Оби? Из Новосиба? Если есть желание можем прям на воде встретиться я тебе покажу все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищи с тестом 5-25гр. среднего строя. длиной от 2,5 до 3 метров.

катушку не советую так как чем дороже тем лучше, но за 2 тыс. можешь найти более менее.

потом со временем купишь под свои потребности.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати дельный совет про "не испортить"... Мне его никто не дал, и с палкой Zebco 40g пытался джиговать в Эльбе. Я хз для чего это бревно задумывалось. Позавчера коллега поймал судака, попробовал его спиннинг - небо и земля. К сожалению запамятовал что у него за снасть. Но был длинный твистер с 21г джиг головкой и 0.16 плетенка. Судак 71см/2,5кг
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город?

П.С. Сам из Югры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас там вроде и стерлядь ловится, тетка как-то привозила :)
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотел было тебе посоветовать видеоканал из Новосиба, а ты как раз оттуда, бинго!

этот мужик тебе всё расскажет, только скорость ставь 1.25, а то он медленно повествует

https://www.youtube.com/channel/UCgWjVEozX7ylaKWTjlhVZkQ

конкретную палку он не посоветует(кроме своей фирмы, в которой он работает)

но ты будешь знать, что тебе нужно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку