Полноэкранное меню в Windows 11

Как то начиная с Windows 8 я привык к полноэкранному меню. Можно удобно расположить элементы по группам. Не надо скролить и всматриваться глазами в названия, ведь я сразу знаю, где находится та иконка, что мне нужно. Да и в принципе вид плиток мне симпатизировал.

Всё было здорово, пока однажды я не обновился до Windows 11 и тут я понял, что его больше нет 😒. Я скучал, мучался, скролил. Пытался запоминать все нужные буковки всех нужных мне программ, что бы быстро при вводе их находить. Запихивал 100500 иконок в таскбар. Но всё это было не то. Так прошло лето...

Неделю назад мне это окончательно надоело и я решил изобрести велосипед. Хоть я сам и вебщик, но когда то гордо ваял программы на Delphi и C++. Правда с тех времён прошло так много времени, что это скорее казалось прошлой жизнью. Интерфейс мне проще было делать на вебе, а потому я в начале взял что-то совсем не нативное... Electron. И всё было хорошо, красивая картинка, анимации, но, ужасный гемор с интеграциями и работой с системой. Да, там есть "прослойки" для дружбы с WinAPI, но это та ещё боль 😢. В итоге решил взять что-то более приземлённое, но с чем хотя бы отдалённо имел дело: C#. Достаточно быстро победил интеграции, извлечение иконок из всего и вся (всё то, что было болью в Electron), но вот незадача, попытка нарисовать красивости на WPF привела меня в уныние. С ходу не получалось как хотелось, а как получалось - было не то и не так. Но, так как мы ваяем велосипед, то подумал, что скрестить ежа с лисой на велосипеде будет не так уж и страшно и воздвиг UI на html интегрировав его через WebView2 (тем более мысль о том, что можно будет легко сделать систему кастомизации интерфейса за счёт простой правки css грела мне душу и подталкивала именно к такому решению). Возможно это и не лучшее решение в перспективе, но, когда хочется получить рабочий прототип за сжатые сроки, то и такое сгодится. И вот, спустя несколько вечеров на свет родилось оно:

Полноэкранное меню в Windows 11 Windows 11, Fullscreen, Start menu, Csharp, HTML

- Оно интегрируется в систему (позволяет на правую кнопку почти по чему угодно добавить иконку в меню). Хотите "мой компьютер" - пожалуйста. Файлик на диске? - тоже. Сам диск? - да без проблем.

- Извлечение иконок хорошего качества (если доступно). На скрине выше именно то, как выглядит итоговый результат. Всё красиво, чётко, стильно 😊

- Автоматический подбор цвета исходя из иконки. Тут только магия подбора параметров, игнорирование граничных цветов, затемнение.

Скачать можно по ссылке на github: https://github.com/metrome-nu/metrome.nu

Или по прямой ссылке прямо на установщик: https://github.com/metrome-nu/metrome.nu/releases/download/1...

Это самая-самая пре-альфа-бета-гамма версия. Наличие багов и глюком приветствуется 😆

Денег я не беру, но и исходники пока не открываю (слишком стыдно, там ещё причёсывать и рефакторить).

Вот собственно пока и всё! Да, можно настроить громадьё планов, и разные размеры (было удобно менее значимые иконки делать меньше), и полноценная сетка (а не то, как сейчас, что иконки жмутся друг за другом) и, возможно, виджеты. Но это всё потом, утром. А сейчас вы можете установить этот велосипед себе и, возможно, перестать страдать. По крайней мере я на это надеюсь.