Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему я думаю, что Иван Васильевич меняет всё — это пропаганда

Нормальная такая пропаганда, расчитанная на своего зрителя.

Фильм посмотрела после постов на Пикабу. Заодно посмотрела первую серию Слова пацана, но весь сериал смотреть не буду. Возможно, позже напишу почему.

Теперь о Иван Васильевиче. Если бы не прямая отсылка к одной из самых популярных комедий СССР смотреть было бы откровенно скучно. Фильм сделан быстро (его начали снимать в августе 2023) и это сильно ощущается.

Но фильм скорее всего был снят не для Оскара, а с целью показать злободневность ситуации. Здесь собраны все клише: ВПН, Роскомнадзор, а Раньше было лучше, Вот если бы всё вернуть и СССР не распался, Святые 90-е.

Первая мысль о пропаганда же меня посетила во время песни Ума-Турман.

"Я так ждала тебя Вова". Если это не о Путине, то я плохо умею в ассоциации.

Потом — святые 90-е с рынком заваленным джинсами и разборки.

Я застала 90-е на Безымянке в Самаре. На самой площади Кирова, в домах, что ближе к Мосту. Там был Кировский рынок.

Я до сих помню взрыв на Кировском, после которого у нас треснуло окно. Помню как горел киоск у дома вместе с продавцом. Три раза. Три гребанных раза. Я каждый день ходила в школу мимо обгоревших металлических останков. На окне решётки, дверь заблокирована снаружи. Там всегда работали женщины.

Последнее убийство в нашем дворе было в 2009. Именно тогда для меня закончились 90-е. Я переехала. Фильм "Бригада" был моей реальностью, в которую я совсем не хочу возвращаться.

Для меня раньше — не было лучше. Я перестала носить ключи в ладони поздним вечером только 3 года назад. Поняла, что наконец-то отпустило.

Изменение истории — которое привело в хаусу. Если это не отсылка к нашим стенаниям — вот бы всё вернуть и чтоб СССР остался.

В фильме пытаются показать, что если мы изменим Историю неизвестно — чем это закончится. Пытаются не очень хорошо. Но посыл ясен.

Потом — Прекрасное далеко.

Кажется эту песню ещё несколько месяцев назад вспоминал каждый из нас. Мемы, стёб.

Фильм нам опять же пытается донести, что Прекрасное далеко зависит только от нас.

И самые слова в конце — потерпите, осталось не долго.

Конечно, фильм делался, на коленке. Конечно некоторые актёры — это просто насмешка.

Конечно, за некоторые сцены откровенно стыдно.

Но. Мне кажется, что изначально цель была другой. Это только моё мнение, но это первая попытка настоящей, "штатовской" пропаганды. Только в сторону России.

Фильм точно вызвал чувства, конечно противоречивые. Я после него посмотрела Слово пацана. Чтобы вспомнить, как это, жить среди банд.

Потом всю ночь болтала с одним близким человеком, вспоминая 90-е и 2000-е.

Лично я вижу работу власти. Потому что я родом из 87. И моей основной проблемой до 22 лет — было выжить.

Папу моего близкого друга убили, второму другу сломали руки, а меня избили в пешеходном переходе. Это начало 2000. Скинхеды. Площадь Кирова. Каждый из нас тогда оказался не в том месте и не в то время. И всё.

Моих знакомых пересажали. Самые безопасные моменты были, когда возвращался один из отсидевших, живших в нашем подъезде. Он был человек по понятиям. И не мусорил там где жил. Я помню, как бабушки у подъезда говорили, вот В. вернулся. Теперь не будут мусорить.

Я боялась выходить на улицу. Идея фикс была — просто переехать.

Для кого-то это романтика. Но для меня — это самый ужасный период жизни.

У меня два высших, художественное, музыкальное образование. Я не маргинал. Родители с высшим, работали в связи. Моя семья не пила. И я не пью алкоголь.

Всё о кино

20.4K поста58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.