Почему у декабристов не могло получиться?

Декабристское движение – самая прогрессивная прослойка дворянского сословия. Их идеи, выраженные в «Русской правде» Пестеля и «Конституции» Муравьёва, были отражением духа времени. Европейского духа времени. Если осуществление программных документов декабристов во Франции или Англии абсолютно реальны, то в России это больше похоже на утопию. Попробуем разобраться почему.

Почему у декабристов не могло получиться? История, История России, Декабристы

Начнём с отмены крепостного права. Бесспорно, со всех точек зрения отмена рабского крестьянского состояния просто необходима. Однако данная реформа может быть проведена только в долгосрочном временном промежутке. Кардинальное моментальное изменение такого социального масштаба априори невозможно. Декабристы же выступали именно за это.

Предполагаемые устройства государства в двух проектах конституций были совершенно разными: Муравьёв пишет о конституционной монархии и о частичном сохранении помещичьего землевладения, Пестель – о республике и о полной передачи земли крестьянам. Даже если бы декабристы пришли к власти, как бы они разрешали это противоречие?


Что касается социальных слоёв, на которые хотели опираться декабристы, то они тоже отличались: Муравьёв делал ставку на первое сословие, а Пестель на крестьян. И опять же тут возникает проблема. Первое сословие имело определенную признательность государству, наделившему дворянство столькими привилегиями, крестьяне же просто по своей натуре были аполитичны и полны любви к батюшке-царю.


По сути, говоря о «Конституции» и «Русской правде», мы говорим об утопиях. Россия 1820-ых годов вообще не была готова к столь радикальным переменам. Причем к этому не были готовы все слои населения (например, крестьяне даже не представляли возможность своего становления собственниками, своего становление свободными, а помещики вообще не спешили расставаться со своей землёй). Стремление идти в ногу со временем пьянило и слепило первых русских революционеров, заставляя их иногда принимать желаемое за действительное.

Записки историка

https://t.me/stilihon

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения