Почему не каждый может сесть на шпагат?

Да, на шпагат, действительно, смогут сесть не все.

Начнём с того, что поперечный шпагат является не естественным и не здоровым положением тела. У каждого человека своё строение и форма костей таза. Некоторые люди не могут отвести ногу в сторону на 90 градусов из-за того, что бедро упирается в край вертлужной впадины, соответственно, сесть на поперечный шпагат не получится.

Почему не каждый может сесть на шпагат? Здоровье, Растяжка, Шпагат

Но если говорить о продольном шпагате, то тут дела обстоят немного легче. На него могут сесть практически все , если регулярно заниматься растяжкой.

И, кстати, на продольный шпагат легче сесть девушкам, чем мужчинам, а с поперечным наоборот.

Причиной этому анатомические особенности мужчин и женщин.

Почему не каждый может сесть на шпагат? Здоровье, Растяжка, Шпагат

Ну, и расскажу историю из жизни.

Года 2 назад я очень хотела сесть на поперечный шпагат (садилась только на продольный и до этого несколько лет назад умела садиться на поперечный). Я регулярно занималась растяжкой(утром и вечером), в один из вечеров, я как обычно растягивала продольный шпагат, а потом минут через 10 пошла спать. На утро заболел тазобедренный сустав с левой стороны, я подумала , что это скоро пройдёт , может вчера переусердствовала с растяжкой( а на тот момент я переусердствовала всегда). За 2 дня боль только усилилась , потом заболел и правый сустав. Было больно ходит и лежать на боку. Я почти целыми днями лежала на кровати на протяжении 2х недель , потом боль постепенно ушла сама , но сейчас переодически побаливает левый сустав.

Так что , если делаете растяжку , делайте её аккуратно, рассчитывайте свои возможности и не забывайте про отдых.