Лига путешественников
Серия Путешествия

Побывал на свадьбе в Дагестане. Интересные отличия от русской

Случилось мне побывать на свадьбе в Махачкале. Смотреть на обычаи других народов всегда интересно. Не скрою, пока я не стал часто ездить на Кавказ, у меня в голове было много стереотипов о том, как проходят кавказские застолья.

Часть эти стереотипов сформировалось фильмом "Кавказская пленница", другая часть – поведением некоторых кавказцев у нас на улицах.

Побывал на свадьбе в Дагестане. Интересные отличия от русской Путешествия, Свадьба, Россия, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

Поэтому, я себе представлял дагестанскую свадьбу как изобильные столы, бесконечные тосты, рога с вином, неистовую лезгину с числом танцующих от трёх сотен человек и выстрелами из автоматов и базук в небо. Тут, впрочем, стоить оговориться, так как Дагестан – многонациональная республика, это была не "дагестанская свадьба", а конкретно "аварская".

Оказалось, на свадьбе царит порядок, который обеспечивается тамадой, который у аварцев называется " Цевехъан" (поправьте, если неправильно написал). Как и слово "тамада" это слово означает "руководитель, распорядитель".

Танцы тоже не проходят хаотично. Есть специальный жезл, которой представляет собой деревянную основу, украшенную тканью с вышивками. Традиционно его делает невеста. Жезл служит "эстафетной палочкой" которую передают следующему танцующему.

Побывал на свадьбе в Дагестане. Интересные отличия от русской Путешествия, Свадьба, Россия, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

Но больше всего меня поразило угощение. Я ожидал чего угодно, но не таких столов.

Посмотрите внимательно на стол жениха и невесты. Не замечаете ничего необычного? Попади Шурик на такую свадьбу, никаких неприятностей бы с ним не произошло. И птичку ему бы не было жалко.

Побывал на свадьбе в Дагестане. Интересные отличия от русской Путешествия, Свадьба, Россия, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

После отмены советской власти, началось возрождение исламских традиций, поэтому сейчас даже огромные застолья могут вполне обходиться без спиртного.

Впрочем, я покривлю душой, если скажу, что не пьют совсем. Для тех, кто ведёт светский образ жизни накрыты столы со спиртным. Но таких столов меньше. Может быть, это на конкретной свадьбе, где был я. Но мне сказали, что отсутствие у молодых спиртного на свадебном столе – не редкость.

Побывал на свадьбе в Дагестане. Интересные отличия от русской Путешествия, Свадьба, Россия, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

Как и у нас, есть регистрация брака светская – ЗАГСе, и духовная (никах) – в мечети. Насколько я понял, в отличие от христианства жених с невестой могут не появляться в мечети, за них к мулле могут явиться представители сторон. Духовная регистрация является обязательной, а светская – по желанию.

Традиционно свадьба делается за счёт жениха. И не невесту отдают с приданным, а жених приходит с выкупом. Как мне сказали, выкуп принято называть "чемоданом" – поскольку дарят целый "чемодан" или "сундук". Но это уже традиция. Раньше это могли быть костюмы, ткани, драгоценности и тому подобное. В зависимости от благосостояния жениха, подарками могли одарить и родителей и близких родственников невесты.

В городе свадьбы отмечаются большим однодневным застольем (обычно), а в сёлах, как встарь, могу праздновать с пятницы по воскресение включительно.

Побывал на свадьбе в Дагестане. Интересные отличия от русской Путешествия, Свадьба, Россия, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

Что примечательно – на свадьбы не приглашают. Просто слух о мероприятии разносится по селу, и все кто сочтёт нужным – придёт. Если у вас с кем-то натянутые отношения, то он скорее всего не придёт, но подарок через кого-то передаст, ибо неудобно. Это в сёлах. А в городах, так как все уже живут далеко и слух разносится не так быстро, высылают приглашения.

Вот такой очерк. Прошу строго не судить: это не научная статья и не хрестоматийный труд о традициях аварцев. Это просто личные впечатления. Поправьте, если где-то ошибся или что-то забыл или перепутал. Я не частый гость на кавказских свадьбах и память у меня так себе :)

-
У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций (я снимаю фильмы о дикой природе, животных и интересных местах). Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если интересно, то его посмотреть тут: "Не раз очарованный странник"

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.