По следам произошедшего прошлой ночью

Было около половины второго, когда я пошла готовиться ко сну. Муж к тому времени уже заснул. Выйдя из ванной, я почувствовала запах гари в коридоре. Беглый обход квартиры постановил, что это не у нас, а тянет из вентиляции на кухне. К слову, такое иногда бывает. В нашем доме что-то накосячено с вент. шахтами, и особо резкие ароматы готовящейся еды и выкипевшего молока иногда доносятся от соседей. Напрягло только то, что кто-то так поздно готовит. Ну да ладно, их дело. Выглянула в подъезд, там не было и намека на запах, так что я успокоилась и легла в постель. Однако уснуть мне не удавалось, какая-то чуйка сработала, что пахнет жареным, простите за такой каламбур. Минут через 40 понимаю, что натянуло уже и в спальню. Выхожу в коридор, а там пахнет ещё сильнее предыдущего. Снова иду в подъезд, там все так же не пахнет от слова совсем. Ещё минут 10 примиряюсь со своей совестью и бужу своего благоверного. Он нехотя вникает спросонья в проблему, но всё-таки уговаривается выйти из спальни. Учуяв вонь в коридоре и от этого проснувшись окончательно, идёт обследовать подъезд более досконально. На 2 этажа ниже находит дверь, из-за которой несёт тот же запах, и начинает терроризировать звонок. На минуточку, уже 2:30 на часах. Услышав шебуршание, кричит: "У вас горит?". "Да, сейчас выключаю", - единственная реплика из-за двери. Муж с чувством выполненного долга возвращается и спокойно засыпает, а я лежу без сна ещё чуть не час и гоню из головы мысли о том, что могло произойти, если бы я забила и уснула.

Мы так толком и не поняли, что это было, но, видимо, забыли выключить плиту и уснули. Мне было особенно не себе, потому что я уже сталкивалась с такой ситуацией, и в тот раз всё закончилось не так хорошо. Я была ещё ребенком, когда одна одинокая старушка в силу своего возраста забыла о поставленной на плиту каше и легла спать. К тому моменту, как мой отец с другими соседями нашли источник задымления подъезда, на стук в дверь уже никто не реагировал. К счастью, пожарные успели, потушили кухню и сдали чуть не угоревшую бабушку в больнице, где её благополучно откачали, а других пострадавших не было. Но сколько историй с ещё более печальным концом? Так что хочется напомнить в очередной раз: будьте аккуратны и внимательны при использовании нагревательных приборов и техники. Халатное обращение с ними может обернуться трагическими последствиями для многих, в том числе и для вас самих. Спасибо, что дочитали до конца.