Площадь Развилки

Место, где Ленинградский проспект становится Ленинградским шоссе, знают многие — это тоннель на Соколе. Здесь стартует Волоколамское шоссе. Площадь, мимо которой каждый проезжал хоть раз, площадь без официального имени, но известная в народе – площадь "Развилки". Так ее стали называть еще до войны, а может и раньше, так как развилка существует уже более полутора века. Найти информацию о более ранних названиях официальных или народных, к сожалению, не удалось.

1906 год, шлагбаум заставы у села Всесвятское (будущий Сокол). Вид в сторону Москвы, слева на заднем плане само село, также можно разглядеть перила моста через речку Таракановку – ее увели под земли в 50-х годах:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Интересна надпись на шлагбауме. Она была примерно одинаковой для всех застав начала века. «Московъская Губернская Земская Управа покорнейше проситъ гг. проезжающихъ ОДНОВРЕМЕННО съ уплатою денегъ требовать квитанцiи и сохранять ихъ для контроля чтобы не подвергаться вторичному сбору». Квитанции эти и доказательство оплаты и способ борьбы с мздоимством.


Волоколамка и Ленинградка: еще нет Гидропроекта, тоннеля, да и машин тоже нет. Развилка устроена с помощью кругового движения:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Вид на Волоколамку с площади:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Тоннель на площади Развилки появился много позже, после войны в 1965 году, став вторым в Москве (Дорогомиловский первый). Издание LIFE очень подробно зафиксировало этот момент.

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое
Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое
Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Автомобиль на переднем плане — чехословатская Tatra 603 первого поколения, скорее всего дипломатический:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

К тому моменту район уже полностью оброс сталинскими домами. В довоенное время контраст был ярче.


В этом месте скоро откроется станция метро Сокол:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

После войны стало уже вот так:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Первые дома на площади Развилки:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Развязки еще нет, тоннель откроют только через 5 лет. Зато видно, как зарождаются улицы Балтийска и Алабяна:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

На многие годы это место по праву считалось самым сложным для всего направления. Развести пять дорог, четыре из которых с самого начала имели плотный поток, более-менее удалось только к 2010 году. С момента открытия тоннеля в 1965 схема движения оставалась неизменной долгое время. Над тоннелем был перекресток со своеобразным круговым движением, где расходились потоки с Волоколамки, Балтийской и Алабяна.

Аэросъемка 1966 год:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Гидропроект еще строится:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое
Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Знаменитая американская фотография "Обед на небоскрёбе" официально признана фотомонтажом. "Перекур на небоскребе" — настоящий :)

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое
Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое
Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Не рассчитал немного:

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

В начале 70-х трафик стремительно растет, как и количество ДТП в этом месте. Для оптимизации движения было принято решение расколоть круг и открыть сквозной проезд для Балтийской и Алабяна. Тогда же здесь появляется светофор.

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Проект реконструкции "Большая Ленинградка" изменил это место до неузнаваемости. Реконструкция продолжалась долго, с проблемами и банкротствами, была во многом уникальной, но как говорится, это уже совсем другая история.

Площадь Развилки Москва, Ленинградка, Волоколамка, История, Длиннопост, Не мое

Источник

ВМоскве

2.9K постов4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".